В декабре 2010 года после пяти лет реконструкции в Москве снова открылся важный для города магазин с шестидесятилетней историей — «Армения». The Village выбрал еще пять старых столичных магазинов — «Елисеевский», «Москва», ГУМ, ЦУМ и «Петровский Пассаж» — и выяснил, как они изменились и что в них продается сегодня.

 

АРМЕНИЯ

Магазин «Армения» открылся в 1952 году в здании на Тверской, построенном в сороковых годах архитектором Аркадием Мордвиновым на месте снесенной церкви Димитрия Солунского. Тогда в магазине продавали много товаров, произведенных в Армении, а сам он принадлежал Министерству торговли Армянской ССР. После распада СССР в 1992 году в счет долга Армении перед Москвой знаменитый магазин перешел в собственность столичного правительства. С 1995 года магазин арендует у властей фирма «Маккони», владелец которой, коренной ереванец Макар Нагаптетян, является главой представительства мэрии Еревана при мэрии Москвы. 

«Армению» закрыли на реконструкцию в 2006 году, после чего, согласно распоряжению Юрия Лужкова, мэрия должна была передать всю площадь магазина в собственность компании-инвестора, то есть той самой компании «Маккони». Открылась новая «Армения» в декабре 2010 года под тем же названием, с восстановленной лепниной и мозаикой в стиле 50-х, но с новой золотой вывеской и увеличенной торговой площадью. Теперь в магазине два этажа с товарами армянского происхождения, от дисков с национальной музыкой до варенья из арбуза, скоро откроется кафе и сигарная комната.

В «Армении» можно купить: армянские колбасы и сыры; приготовленные здесь же, в кулинарии, готовые армянские блюда из мяса; диски с армянской музыкой и фильмами, армянское вино, коньяк, крупы, мясо, специи, пиво, варенье, десерты.

Адрес: Тверская, 17
Год открытия:
 1952
Архитектор: 
А. Г. Мордвинов 
Торговая площадь:
580 кв. м
Раньше: магазин «Армения»
Сейчас: магазин «Армения»

В «Армении» есть своя кулинария и продается много армянского вина по смешным ценам

В магазине можно бесплатно взять свежий выпуск газеты «Голос Армении»

тел. 629 70 21