Когда на смену советским универмагам пришли огромные торговые центры, было очевидно, что они заполнят нишу между дорогими бутиками и азиатскими рынками с дешёвым ширпотребом. Чтобы выяснить, какую роль сегодня они играют в городской инфраструктуре и чем отличаются друг от друга, The Village начинает серию о главных моллах Москвы. В первом выпуске — самый большой торговый центр в пределах МКАД «Афимолл».

Торговый центр «Афимолл»

Пресненская наб., д. 2

afimall.ru

 

 

год открытия

2011

ПЛОЩАДЬ

304 205 м²

Посещаемость

> 60 000

человек в день

магазины

400

рестораны

50

этажи

6

  

 

Помещение «Афимолла» — центральное ядро Московского международного делового центра «Москва-Сити»

Из существующих торговых центров в пределах МКАД «Афимолл» — самый новый и самый большой. В первый год после открытия в 2011-м редкие посетители изумлялись непривычной для такого места пустоте: продавцов в магазинах было больше, чем покупателей, а в двухэтажном H&M царил никак не вяжущийся с магазином порядок: на вешалках можно было найти самый полный размерный ряд в городе даже у тех вещей, которые в «Атриуме» разбирали за день. Что, впрочем, объяснимо: при хорошей транспортной доступности торговый центр был окружён лишь недостроенными офисными небоскрёбами, то есть обычных в таком случае местных жителей и работников, зашедших в новые магазины хотя бы из любопытства, практически не было.

Через какое-то время на первом этаже появился второй в городе Uniqlo, который, правда, скоро закрылся, а в торговый центр одна за другой стали приезжать марки, до этого вообще не имевшие магазинов в России, причём преимущественно американские. После двух лет работы в шестиэтажном «Афимолле» по-прежнему заняты далеко не все пространства, хотя появилась собственная парковка, кошерные рестораны, рыбный фастфуд и замороженный йогурт на фуд-корте. Но даже в выходной день контингент существенно отличается от привычного для московского торгового центра набора из тоскующих на вокзалах гостей города, семей, приехавших на целый день, и национальных диаспор.

 

 

История 

 

«Афимолл» — флагманский проект компании AFI Development, входящей в международный холдинг Africa Israel Investments Ltd., отсюда и название торгового центра. Интересно, что «Афимолл» не был собственной идеей компании — конкурс на строительство ТРЦ в 2005 году объявило правительство Москвы. Одним из первых вариантов названия было Mall of Russia, но AFI Development решили использовать часть собственного имени.

На фоне насыщенной событиями жизни близлежащего «Европейского» история «Афимолла» выглядит даже немного скучной: за два года работы здесь не произошло ничего, кроме невнятного скандала с построенными не по правилам колоннами. По данным РБК, впоследствии выяснилось, что конструкции не являются несущими, поэтому не представляют угрозы для посетителей. А после проверки главный конструктор «Москва-Сити» и руководитель Мосгосстройнадзора подтвердили, что ТЦ построен в соответствии с нормами.

 

Устройство

Марки, представленные в «Афимолле», в целом повторяют стандартный набор московского торгового центра, но есть и такие магазины, которые именно здесь впервые появились в России. Таким, например, был первый корнер Banana Republic, американской марки из одной связки с GAP, затем первый в городе магазин денима American Eagle. Сюда же зимой следующего года впервые приедет Forever 21, бюджетная молодёжная одежда из всё той же Америки. Кроме того, H&M в «Афимолле» является одним из немногих в городе, куда завозят знаменитые коллаборации шведов с известными дизайнерами.

В начале сентября в «Афимолле» откроется первый и пока единственный в России магазин обуви Ash, которую в своё время привозили байеры разных магазинов, но открыть полноценный магазин не смогли.

Конкурс на проект объявило правительство города

 

1. Топ Zara. 2. Тени Dior. 3. Украшение Zara. 4. Платье Zara.

5. Юбка Mango. 6. Обувь Zara. 7. Сумка H&M. 8. Пальто Zara.

 

  

 

1-й этаж

На первом этаже представлены магазины с самыми демократичными ценами: например, Bershka, New Yorker, Mango, а также нижние этажи двухуровневых магазинов H&M и будущего Forever 21.

 

  

2-й этаж

На втором преобладают магазины международных сетей крупного формата: здесь представлены Banana Republic, GAP, American Eagle Outfitters, H&M, Zara, Marks & Spencer, косметика «Рив Гош» и много других марок.

 

  

3-й этаж

На третьем этаже расположены магазины с товарами более высокого ценового сегмента. Среди них: Lady & Gentleman CITY, Laura Ashley, Lacoste, No One, Climonа, Cacharel — словом, большая часть марок, чьи магазины представлены в загородном «Outlet Village Белая Дача».

 

  

4-й этаж

Четвёртый этаж — детский: Mothercare, «Магия детства», «Город игрушек», «Лимпампо», Smyk, Lapin House, а также парк развлечений «Космик» с аттракционами, боулингом и бильярдом и ресторанный дворик.

 

  

5-й этаж

На пятом этаже располагаются рестораны, салон красоты и многозальный кинотеатр «Формула Кино Сити», в том числе его IMAX-зал.

 

  

6-й этаж

Верхний этаж с гигантскими матрёшками под стеклянным куполом — площадка для проведения мероприятий, которая сдаётся частным заказчикам.

 

 

 

 

Фуд-корт

Список кафе и ресторанов «Афимолла» сильно отличается от вполне традиционного состава подавляющего большинства ТРЦ. Из-за этой особенности «Афимолл» можно рассматривать со стороны гастрономической привлекательности как отдельную точку притяжения на карте города. Первое и самое важное — здесь, на пятом этаже, находится один из немногих кошерных ресторанов Москвы — Misada. Второе — именно здесь открылось первое в Москве кафе турецкой сети Kitchenette, долгое время бывшее единственным в городе. Также из интересного и не так легко доступного в Москве — кафе с замороженными йогуртами Pinkberry и кафе вьетнамской кухни сети VietCafe. Также в «Афимолле» началась работа в России немецкой сети рыбного фастфуда Nordsee — и там же закончилась.

 

Сервисы

На первом этаже расположена химчистка «Жасмин», на втором — два «Дома быта» с возможностью печатать фотографии, чинить одежду, ремонтировать обувь и ювелирные изделия, здесь же открыто отделение Сбербанка. В холодное время года работает гардероб.

«Афимолл» — место первых открытий в городе кафе Pinkberry и американских марок Banana Republic и American Eagle

 

Отличия от других ТЦ

Выход из станции метро «Выставочная»  находится на первом этаже «Афимолла» — за исключением «Европейского» и «Охотного ряда» этим не может похвастать ни один торговый центр в городе, хотя большинство из них находятся не более чем в пяти минутах ходьбы от метро.

Как ни странно, 35-метровый танцующий фонтан в атриуме второго этажа. В кафетериях вблизи фонтана до сих пор можно встретить людей, пришедших сюда если не только ради него, то во многом из-за него.

Только здесь в ближайшее время можно будет найти вещи американского масс-маркета Forever 21 и марки Ash, чья обувь уже давно продаётся в городе, но никогда не была собрана в таком количестве в одном месте.

 

Фотографии: Глеб Леонов, Shutterstock