Ричард Форд

«Канада»

М.: «Фантом Пресс», 2013 г.

Сначала о выполненных и невыполненных обещаниях: «Канада» обещана нам, уже на уровне аннотации, как великий роман, «роман больших идей». И всё это правда. Более того, и читателя это, возможно, утешит, слово «американский» из устоявшегося сочетания «great American novel» здесь можно смело вычёркивать. Место не оказывает на героев книги практически никакого воздействия — на них вообще ничто не способно повлиять, кроме неотвратимо вращающегося маховика собственной судьбы.

«Канада» разделена на две части (плюс послесловием третья), главное и финальное событие каждой из которых становится известно читателю чуть ли не с первых страниц. В первой части это ограбление банка, которое совершат родители главного героя, пятнадцатилетнего Делла, навсегда изменив жизнь его и его сестры. Во второй — убийство, которое совершит кто-то другой.

Нет ничего удивительного в том, что имя автора этой книги, Ричарда Форда, ничего нам не говорит: из имён не известных в России великих писателей можно построить лестницу до неба. И хотя его литературные заслуги слишком очевидны, чтобы их игнорировать, — Форд, в частности, был первым писателем, получившим за один роман одновременно Пулитцера и премию Фолкнера — честно говоря, он и у себя на родине остаётся автором для неширокого круга ценителей. Из тех, кто вызывает слишком большой восторг у литературных обозревателей, чтобы пламя этого огня перекинулось ещё и на читателей. Из тех, чьи литературные награды как будто не справляются с задачей вытолкнуть его на первый план.