Кейт Аткинсон

«Жизнь после жизни»

М.: «Азбука»

Аткинсон умеет сочинять жестокие детективные сюжеты, за которыми чувствуется человеческий масштаб, держать действие в напряжении, не забывая, как заправский кинооператор, переключаться с героя на героя и копаться в их мыслях и чувствах, как маниакальный хирург. Впрочем, обо всех этих способностях конкретно здесь придётся забыть: роман «Жизнь после жизни» вообще не об этом. Он и не детектив даже, скорее фантастика. Пародируя любимый британцами жанр исторического романа о ХХ веке, «Жизнь после жизни» спекулирует на простом допущении: а что, если бы всё это можно было переиграть? Если не всю историю, то хотя бы отдельную человеческую жизнь.

Идиллическое начало истории: викторианская Англия до потрясений Первой мировой войны. Милое семейство, обитающее в поместье «Лисья бухта» со всеми причитающимися: дом, лес, повариха, которая, конечно, прекрасно готовит, несмотря на, разумеется, ужасный нрав. Достаточно посмотреть одно «Аббатство Даунтон», чтобы понять, насколько это избитые штампы в современной британской культуре. Из фильма в сериал, из романа в роман повторяется один и тот же сюжет: было очень хорошо, стало очень плохо. Потом наступает война, испанка, тревога, дефицит, нацисты, ещё война — и только потом история как будто оказывается готова идти заново. Но не для Аткинсон. В «Жизни после жизни» всё то же самое идёт немного по-другому, потому что главная героиня, Урсула, способна предвидеть беду и иногда предотвратить её.

  

В основе романа — мечта всякого детективщика, чтобы развязка отменяла само преступление. Ведь какая разница, что мы знаем, кто убил Лору Палмер, если вот она лежит мёртвая.