Сразу после окончания учёбы в университете я начал карьеру в отделе корпоративных финансов инвестиционного банка. И в первый же месяц испытал настоящий шок: я должен был работать ежедневно с девяти утра до девяти вечера, регулярно задерживаться до одиннадцати вечера, нередко оставаться в офисе на всю ночь, приходя домой только под утро, чтобы принять душ и снова бежать на работу. В поисках более спокойного графика я перешёл в компанию, где мой рабочий день обещал продолжаться с девяти до пяти. Однако в реальности, чтобы получить хороший результат, мне вновь приходилось задерживаться. В поисках лучшего места я вновь сменил работу, устроившись в консалтинговую компанию помощником руководителя, чей творческий подход предполагал работу с семи утра до одиннадцати вечера.

Я начал изучать способы повышения личной продуктивности, которые позволили бы мне эффективно работать в течение долгого времени, больше успевать и не упускать возможности наслаждаться личной жизнью. В конце концов, ведь я всегда верил, что можно иметь и прекрасную работу, и прекрасную жизнь. Освоив медитацию, дыхательные упражнения и некоторые техники управления внутренней энергией, научился поддерживать высокий энергетический уровень и обеспечивать эффективную работу своего тела. 

К чему приводит стресс

В особенно напряжённые моменты на работе я замечал, что попадаю в ловушку стресса. Чем больше я был занят, тем напряжённее и дольше начинал работать и тем больший стресс испытывал. В результате моя продуктивность снижалась, что заставляло меня работать ещё больше.