Выставка

Орли Перель Нир «100 лет под красным солнцем»

В галерее под открытым небом во дворе «Этажей», которая теперь вмещает в два раза больше работ, чем раньше, вывесят серию портретов молодых курсантов военных академий. Израильский фотограф постаралась снять юношей как героев войны на старинных изображениях и запечатлеть почти незаметное их превращение из мальчиков в мужчин. На открытии выступит музыкальный коллектив Нахимовского военно-морского училища.

 

11 декабря
20:00

«Лофт Проект Этажи»
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
концерт

Горан Брегович

Горан Брегович давно переехал из родной страны в Париж, но балканские и цыганские мотивы прочно закрепились в его творчестве, знакомом слушателю по старым фильмам Кустурицы. Самый титулованный музыкант бывшей Югославии приедет со своим «Свадебно-похоронным оркестром» и выступит с темпераментной смесью фольклора и рока.

 

12 декабря
19:00

ДК им. Горького
700–3 500 рублей

Добавить
в календарь


 

 
выставка

«Ижевский завоТ»

Продолжая экскурс по современному искусству из разных городов России, «Эрарта» представляет работы ижевских художников. Среди экспонатов — серия работ с дефилирующими курами гриль, тканные вручную коврики с финно-угорскими орнаментами, деревянная скульптура Анфима Ханыкова, которого должны были показать на отменённой выставке Марата Гельмана Icons, и мини-скульптуры из гильз от патронов Калашникова, которые производят в Ижевске.

 

14 декабря —
24 января

«Эрарта»
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

Фестиваль немецкого кино

В обширной программе фестиваля явно перевешивают работы на тему семейных уз и взросления. Картины об адаптации к новому месту жительства и борьбе с режимом перемежаются с неожиданными беременностями, поисками жён для долгосрочной визы и буйством молодых неонацистов. Откроет подборку фильм «Три четверти луны» о ворчливом пожилом таксисте, взявшем на попечение не говорящую по-немецки шестилетнюю турецкую девочку.

 

 13–16 декабря

 «Аврора»
100–300 рублей

Добавить
в календарь


 

 
кинопросмотр

Ночь пожирателей рекламы

Ежегодный ночной фестиваль собирает выдающиеся рекламные ролики последнего года и небольшую программу-ретроспективу предыдущих десятилетий. В этот раз зрители увидят подборку лучшей видеорекламы из США, Британии, Чехии и Японии, подборку роликов на тему «Звёздных войн», шедевры 60-х годов и рекламные кампании брендов Chanel и Armani.

 

14 декабря
23:00

БКЗ «Октябрьский»
1 500–1 900 рублей

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

«Самый большой магазин комиксов»

На одной площадке соберут сотни изданий с рисованными историями на русском и английском языке. Параллельно пройдёт несколько выставок и дискуссий, где поднимут вопрос цензуры в комиксах. Презентуют и несколько новинок: выпуски «Пантеон», «Хеллбой», «Майор Гром», а также «Кот раввина» Жоанна Сфара и «Комариный алфавит» — детективную серию про комаров, расставленных в алфавитном порядке.

 

15 декабря
14:00–19:00

DaDa
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

Tkachi Smart Space

Свой официальный запуск «Ткачи» отпразднуют интеллектуальным фестивалем. На площадке пройдёт более 30 лекций о том, как работать со светом в интерьере или открыть интернет-магазин одежды, ярмарка вакансий креативной индустрии от команды Dream Work Spb, выставка лучших работ из журнала «Инфографика» и отдельная развлекательная программа для детей. В завершение вечера выступит шотландский коллектив Hidden Orchestra. Всем посетителям выдадут карту с расположением площадок и расписанием мероприятий.

 

15 декабря
12:00–20:00

«Ткачи»
Бесплатно

Добавить
в календарь