парад

Репетиция парада Победы

23, 25 и 29 апреля в городе пройдут репетиции парада Победы. Во время подготовки к празднованию 9 Мая водителям придётся менять привычные маршруты через центр, а пешеходы смогут заранее увидеть шествие военной техники. Оказавшиеся поблизости увидят колонны бронетранспортёров, самоходных орудий и машин с установками залпового огня. Также в этом году после трёхлетнего перерыва на парад вернутся суворовцы, нахимовцы и казачьи кадеты.

 23, 25, 29 апреля

 

 Красная площадь и др.


 

фестиваль

Omnivore Moscow

Ежегодный фестиваль молодой кухни соберёт поваров из Бельгии, Швеции, Канады и других стран, чтобы представить самые актуальные течения в гастрономии. В этот раз основной площадкой станет «Манеж» — именно здесь продвинутые кулинары, попирающие привычные каноны, будут готовить и рассказывать о завтрашних тенденциях в ресторанных меню. Кульминацией станет вечеринка в «Стрелке» в четверг, с коктейлями и дегустацией коронных блюд шефов-участников.

 23−27 апреля

 

 ЦВЗ «Манеж»
Бесплатно при условии регистрации

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Ramona Falls

Музыкант Брент Кнопф создал проект, названный по имени одного из водопадов в окрестностях Портленда, чтобы реализовать то, что не получалось в рамках его коллектива Menomena. Первый альбом Ramona Falls получил высокую оценку ресурса Pitchfork, второй ещё и занял 28-ю строчку американского чарта Billboard. В Россию Брент везёт свежую концертную программу и свои главные хиты I Say Fever и Russia.

 24 апреля
20:00

 

«16 тонн»
800 — 1 500 рублей

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

«Другое кино»

На фестивале авторского кино покажут семь картин из разных стран. В программе — «Власть убеждений» с Кристофером Уокеном, мультипликационная экранизация выдуманной автобиографии покойного участника команды «Монти Пайтон» Грэма Чепмена «Автобиография лжеца 3D», голландско-российский костюмный романтический триллер с Сергеем Маковецким и Ренатой Литвиновой «Девушка и смерть» и сборник короткометражек о тайнах времени «Невидимый мир».

 24−30 апреля

 

 «35 мм»
250−350 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Алиса Порет

Ученица Павла Филонова и Петрова-Водкина, книжный иллюстратор и ближайшая подруга Хармса и Введенского, Алиса Порет к концу жизни оставила массу черновиков. На выставке представят эти листы, с записанными на них случайными словами, обрывками фраз, не всегда связанными между собой зарисовками, которые, сложенные вместе, создают общую историю о жизни и работе одной из самых загадочных фигур в русском искусстве XX века.

 24  апреля —
1 июня

 

 «Галеев-галерея»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

вечеринка

Dixon

В Москву приедет популярный немецкий хаус-диджей и музыкант, несколько лет отвечавший за репертуар студии лейбла Sonar Kollektiv, дочерней конторы небезызвестных Jazzаnova. В своё время он не принял новую минимал-волну и основал собственный лейбл Innervisions, где стал издавать оригинальных хаус-музыкантов, самыми заметными из которых стали братья Ame.

 25 апреля
21:00

 

 «Пропаганда»
 Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Жоан Миро

На выставке одного из столпов модернизма, Жоана Миро, покажут около 250 работ из собрания Фонда Пилар и Жоана Миро на Майорке, где он поселился в конце 40-х и прожил до своей смерти в 1983-м. Будь то живопись, графика или скульптура, художник чаще всего обращался к трём своим любимым образам — созвездиям, женщинам и птицам.


 

вечеринка

Субботник The Village

Субботником в саду Баумана The Village отпразднует свой третий день рождения. Кроме очистки территории парка, в программе значатся подвижные игры, мастер-классы, встреча с городскими героями и редакцией интернет-газеты. Команда CityCycle организует веломастерскую, основатель проекта «РосЖКХ» Дмитрий Левенец прочитает лекцию, а готовить на празднике будут Pie Point и Meat Point, The Hummus и недавно прославившиеся парижские студенты-блинопёки Джонатан и Венсан.

Фотографии: Bohan Shen, Варвара Лозенко