Выставка

«Слушая архитектуру, сочиняя пространства»

Выставка представляет проекты в области этичного дизайна и архитектуры. Фонд «ПроАрте» собрал проекты, посвящённые безбарьерной среде, например кухню для инвалидов-колясочников или адаптацию Шереметьевского дворца для слабовидящих, экологичному строительству и энергосберегающим технологиям.

23 мая -1 июня

 

Петропавловская крепость, Инженерный дом

Бесплатно

 

Добавить
в календарь

  

лекция

Круглый стол: «Полицентризм. Новые городские агломерации»

Градостроители и урбанисты обсудят, как появление крупных районов на периферии влияет на формирование новой городской среды и почему на смену централизации приходит модель полицентризма, характерная для многих мировых столиц. В круглом столе примет участие Джамель Клуш, директор бюро AUC (Франция), занимавшийся проектом Большого Парижа в 2008 году, а также расширением Брюсселя, Бордо и Лилля. Он представит свой взгляд на этот процесс.

  

фестиваль

Гонка на фиксах

Первый этап традиционной гонки Leningrad Fixed Criterium — соревнования для гонщиков на велосипедах с фиксированной передачей. Критериум будет состоять из восьми кругов, на каждом втором — финиш, где участникам присуждают очки. Помимо скорости, гонщики должны обладать тактическими навыками — обычно благодаря такому формату соревнование получается зрелищным и динамичным. В этом году мероприятие удалось согласовать с администрацией города, поэтому участников без шлема к старту допустят.

27 мая, 19:00

 

Крестовский остров
Бесплатно,
для участников взнос 200 рублей

 

Добавить
в календарь

  

Презентация

Презентация велопутеводителя
по Купчино

Активисты «Красивого Петербурга» и «Неизвестного Купчина» подготовили велосипедный путеводитель по достопримечательностям района. Данные для него собрал купчинский краевед Денис Шаляпин. На маршруте расположены более 30 объектов, которые невозможно заметить из окон автомобиля или автобуса. Среди них: место, где начиналась деревня Купчино, старинные деревянные дома начала XX века, доты блокадного Ленинграда, старое русло реки Волковки и многое другое.

29 мая, 11:00

 

В сквере на Малой Каштановой аллее

 

Добавить
в календарь

  

Кинопросмотр

Фестиваль кино балканских стран

Греция, Македония, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Албания, Болгария, Словения и Хорватия представят на фестивале свои лучшие фильмы. Все показы премьерные, ни одна картина не выходила в прокат в России. Кстати, все прежние попытки провести подобное событие в Петербурге скатывались обычно к показам короткометражек и документальных картин.

  

концерт

Two Door Cinema Club

Редкий пример популярной группы из Северной Ирландии — Two Door Cinema Club — исполняют танцевальную индитронику, сдобренную сладким вокалом. Вообще это трио, но для туров они приглашают живого барабанщика.

29 мая, 20:00

 

«Космонавт»
1 500–3 500 руб.

 

Добавить
в календарь

  

ВЫСТАВКА

«Соединённые Штаты Сибири»

Больше 10 современных художников отобрал по географическому принципу куратор проекта Вячеслав Мизин из арт-группы «Синие носы». Кстати, родом он как раз из Новосибирска. Организаторы выставки утверждают, что сибиряк — это почти другая национальность с определенным образом мышления, бурным и ироничным. В марте этого года «Соединённые Штаты Сибири» показывали в галерее Марата Гельмана в центре современного искусства «Винзавод».

29 мая — 25 июня

 

«Этажи»
150 рублей

 

Добавить
в календарь

  

кинопросмотр

Фестиваль кино Швеции

В Петербурге стартуют Дни Швеции, одно из центральных событий которых — фестиваль кино. В течение недели можно будет посмотреть шесть премьерных фильмов новых режиссеров, а многие из них даже обсудить с авторами, которых привезут в город. В программе: «Симон и дубы», вызвавший массу споров об устройстве шведского общества, «Себбе» — об отношениях странного, но талантливого подростка со своей матерью , «До Антиба в один конец» — о полуслепом вдовце, чьи дети хотят заполучить наследство как можно скорее и ещё несколько лент. Все фильмы будут идти на языке оригинала с русскими субтитрами.

1-6 июня

 

«Дом кино»
150 рулей

 

Добавить
в календарь

 

 Фотографии:  Glen Euloth