ВЫСТАВКа

«Как не растаять. Миф о Снегурочке
в искусстве и на экранах»

Два года назад в галерее на Солянке уже устраивали выставку, посвящённую юбилею сказки о Снежной Королеве. Традиция продолжается, теперь там обратятся к одной из главных героинь русского фольклора. На выставке представят воплощения Снегурочки в кино, театре, опере и живописи (от советских фильмов до трэшовых роликов из YouTube), а также покажут её азиатских и европейских коллег. Выставка интерактивная — зрителям нужно будет угадывать голос Снегурочки, доносящийся из старинного патефона, охотиться на её тень и даже сражаться со Снегурочкой-ниндзя.

17 декабря —
26 января

  

Галерея «На Солянке»

100–200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Событие

Открытие Shake Shack

Первое кафе сети американских закусочных Shake Shack, которую сам Хестон Блюменталь отметил в книге «В поисках совершенства», заработает по адресу Арбат, 38. В меню будет шесть видов бургеров: «ШакБургер» со свежим салатом и помидорами, «СмокШак» с копчёным беконом и мелко рубленным острым перцем, вегетарианский «Шрум Бургер» с грибами портобелло и двумя видами сыра, «Шак Стак» (сочетание «Шрум Бургера» и чизбургера), а также стандартные гамбургер и чизбургер, хот-доги с говяжьими и свиными сосисками и молочные коктейли.

19 декабря

  

Ул. Арбат, 38

Бесплатно

  

Фестиваль

VII Московский фестиваль короткометражных фильмов

17 короткометражных фильмов молодых российских режиссёров и не только: прислать работу на конкурс мог любой человек. Во внеконкурсной программе покажут игровые и анимационные короткометражки из Франции, Новой Зеландии, Ирландии и Норвегии, а также два экспериментальных спектакля. В образовательной программе фестиваля несколько лекций — про образ Москвы в мультфильмах и в голливудском кино, а также о первых городских кинотеатрах. Вход на события свободный, но нужно зарегистрироваться, вступив в официальную группу фестиваля в «Фейсбуке».

19–24 декабря

  

«Художественный», «Сатурн» и другие кинотеатры

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

Фестиваль пингвинов

В прошлом году на Берсеневской набережной в течение месяца лепили снеговиков, на этот раз там устраивают выставку пингвинов. Смастерить свою птицу может и ребёнок, и целая организация — главное, чтобы получившийся объект смог простоять как можно дольше. Фестиваль поддержат и обитатели «Красного Октября» — своего пингвина представит, например, мужская парикмахерская Boy Cut. До конца недели в рамках фестиваля на Болотной набережной будет работать ярмарка Nightmarket c новогодними игрушками и перформансами художников Deve Gallery, а в воскресенье проведут рождественский детский праздник.

19 декабря —
15 января

  

«Красный Октябрь»

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Событие

Открытие катка на крыше

Artplay в четвёртый раз открывает каток с видом на Андроников монастырь. Изначально каток готовили для местных сотрудников и студентов Британской школы дизайна, но он быстро стал популярным далеко за их пределами из-за своего небанального расположения. Билет на неограниченное время будет стоить 500 рублей (это вместе с прокатом коньков); лёд — настоящий, площадью 900 квадратных метров. Рядом с катком установят тёплый шатёр и проектор, с которого в феврале будут транслировать соревнования Олимпийских игр.

20 декабря

  

Artplay

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Вечеринка

Stay Hungry Backyard Birthday Party

Проекту Stay Hungry исполняется один год: за это время он расширился от формата камерных званых ужинов до больших вечеринок под открытым небом на несколько сотен гостей. Праздник пройдёт на террасе бара 8 Oz в парке Горького, будет уличная еда, глинтвейн, танцы и выступление фанк-группы 1/2 Orchestra.

20 декабря

  

8 Oz

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

«Ламбада-маркет»

С наступлением холодов «Ламбада» отправляется под крышу: призванный помочь подготовиться к Новому году маркет раскинется на парковке «Цветного» и объединит рекордные две сотни участников. Среди них, помимо городских магазинов, будут и десятки новичков: марка выпускниц Британки Lashe Apparel, проект Took The Look, продающий одежду комплектами, оперативная обувная мастерская Not My Size, а также частные секонд-хенды, российские дизайнеры, винтажная бижутерия, винил, антиквариат и комиксы. Плюс — детская зона от «Зелёной школы» и две музыкальные точки. На фуд-корте: фалафель, митболы, бургеры, кюфта, кускус, лимонады, глинтвейны и грог. 

21–22 декабря

  

«Цветной»

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

Рождественская ярмарка Seasons

Основная тема традиционной ярмарки журнала Seasons в саду «Эрмитаж» — русское Рождество. Будут раздавать мандарины, катать на пони и продавать дизайнерские подарки: рождественские венки, игрушки и платки с авторскими рисунками. Ещё можно будет заглянуть на презентацию книги и мастер-класс Алексея Зимина, посмотреть выступления уличных трюкачей, принять участие в благотворительной лотерее, послушать рождественский хор школы Seasons и купить ёлку. На фуд-корте будут работать кафе Pie Point, пекарня «Павлово» и трейлер «Пончик-вагончик».

21–22 декабря

  

Сад «Эрмитаж»

350 рублей

  

Добавить
в календарь

 Фотографии: Shutterstock.com, Иван Гущин, крыша Artplay / Facebook