21–25 МАЯ

IV Московская биеннале архитектуры

В этом году главной темой архитектурной биеннале в Москве стали «Городские кварталы». Её бессменный куратор Барт Голдхоорн отобрал самые интересные проекты квартальной планировки, а в рамках секции Nordic Block cкандинавские профи представят нордические варианты застройки. Параллельно откроется выставка «Арх Москва» — ежегодный смотр новшеств в области архитектуры и интерьерных решений.

ГДЕ:
ЦДХ

СТОИМОСТЬ:
250–700 рублей

 В календарь

   

21 МАЯ — 30 ИЮНЯ

Выставка «Эллиотт Эрвитт. Портреты»

Классика репортажной фотографии Эллиотта Эрвитта недавно привозили в МАММ с небольшой выставкой «Великое шотландское приключение», посвящённой его родной Шотландии. Спустя полгода москвичи увидят его в традиционном амплуа: 15 портретных снимков фотографа, объездившего к 85 годам весь мир и снимавшего как президентов, так и Кларка Гейбла с Мэрилин Монро. Любую из работ можно будет приобрести.

ГДЕ:
Галерея «Победа»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

   

21 мая — 25 мая

Dali Fest

Пятидневный фестиваль сюрреализма и в первую очередь его самого известного представителя. Кроме киновечеров и лекций, посвящённых наследию Сальвадора Дали, обещают выставку российских сюрреалистов, открытый урок рисования, выступления жонглёров и сюрреалистическую игротеку.

ГДЕ:

ЦТИ «Фабрика»

СТОИМОСТЬ:

0–600 рублей

 В календарь

   

22 МАЯ

Старт «Людей Икс: Дней минувшего будущего»

ГДЕ:

Кинотеатры Москвы

СТОИМОСТЬ:

50–2 200 рублей

Три года назад создатели «Людей Икс» провели бодрый перезапуск киносериала, выпустив на экраны главных героев-мутантов в юности. Всё прошло как нельзя лучше, так что сейчас на радостях в проект даже вернулся режиссёр их лучших серий (первой и второй) Брайан Сингер. Ему выпала амбициозная задача — объединить в одном фильме персонажей старых и новых «Людей Икс», чтобы бок о бок с новенькими Дженнифер Лоренс, Майклом Фассбендером и Джеймсом Макэвоем оказались ветераны Хью Джекман, Халле Берри и Иэн Маккеллен.

«Новые люди»

Главного злодея в фильме сыграл Питер Диклейдж, звезда «Игры престолов».
Среди новоприобретений киносериала и Ивэн Петерс из «Американской истории ужасов» в роли cына Магнето и Омар Си («1+1») в роли мутанта-силача Бишопа, способного перераспределять энергию.

   

22 МАЯ

Time Out Bar Birthday 

Бар на последнем этаже гостиницы «Пекин» готовится отметить своё двухлетие в стиле тридцатых годов: гостей хотят видеть в котелках, галстуках-бабочках и платьях с перьями. Группа The Kikipickles будет играть новоорлеанский джаз, а напитком вечера станет кубинский ром, полюбившийся в ту пору американцам, уезжавшим из-за сухого закона отдыхать в Гавану.

ГДЕ:

Time Out

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

   

24 МАЯ

Концерт Aerosmith

Знаменитые рокеры Aerosmith приезжают в Россию в рамках Global Warming Tour, который стартовал аж в 2012 году. Зрителей ждёт полный набор хитов, визуальные эффекты и, конечно, Стив Тайлер, чьи гримасы и ужимки с годами становятся только зрелищнее.

ГДЕ:
«Олимпийский»

СТОИМОСТЬ:
3 500–20 000 рублей

 В календарь

   

24-25 МАЯ

Bosco Fresh Fest

ГДЕ:

«Музеон»

СТОИМОСТЬ:

по регистрации

 В календарь

Первый крупный оупен-эйр сезона в этом году переедет из парка Горького в «Музеон» и будет проходить не неделю, как в прошлом году, а только одни выходные. Впрочем, насыщенности программа не потеряет: из российских музыкантов успеют выступить «Окуджав», Ассаи, Retuses и Pompeya, а среди зарубежных хедлайнеров — канадец Мак Демарко, нью-йоркский дуэт MS MR и рэпер Пуша Ти. Ещё одно отличие от прошлых фестивалей — зрителям нужно заранее регистрироваться на сайте, чтобы получить бесплатный пригласительный билет.

 

 

   

24-25 МАЯ

Фестиваль «Политех»

Совместный фестиваль увлекательной науки Политехнического музея и нью-йоркского World Science Festival на ВДНХ. В павильоне «Космос» откроется выставка голландца Тео Янсена «Кинетическая жизнь песчаных пляжей»: особо смонтированная система будет имитировать гигантских чудовищ. В постановке физика Брайана Грина «Икар на краю времени» на музыку Филиппа Гласса покажут современное прочтение мифа об Икаре, на этот раз бросающем вызов чёрным дырам. Также: конструктор мифологических существ, фильм Бьорк, спектакль по книгам Станислава Лема и множество лекций для детей.

ГДЕ:

ВДНХ

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

   

25 МАЯ

Фестиваль «Чисто. Сердечно»

Аналог финской акции Siivouspäivä или «Дня уборки» — праздник освобождения от вещей: старой одежды и залежавшихся на антресолях подарков и прочего ненужного хлама. Во дворе дизайн-завода появится развал, где все желающие смогут оставить, продать или обменять любой предмет. Там же заработает пункт приёма вещей в благотворительный фонд. В музыкальной программе - группы Manicure, «Мох», «Котята» и Lucidvox.

ГДЕ:
«Флакон»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

 

 Фотографии: rhizomegroup.euboscofreshfestusonian