Корейское кино (под которым подразумевается, конечно, Южная Корея — в Северной с кинематографом дела обстоят специфически) не прекращают смотреть и оживленно обсуждать со времен успеха «Олдбоя», но скорее в контексте его нездоровой репутации. Есть распространенное мнение, что корейские режиссеры в основном занимаются кровавыми историями про людей, вооруженных хозяйственными инструментами, и даже в медитативных драмах рыболовные крючки используют наиболее чудовищным образом. Короткий метр — самый привлекательный способ убедиться в том, что в Корее снимают на разные темы: про однополую любовь, борьбу мозгососа с храпом, защиту рок-музыки Сатаной и ужасы общества потребления.

19 января в кинотеатре «35 мм» стартует фестиваль K-Shorts — в течение четырех дней будут показывать лайв-экшн и анимацию, снятую преимущественно молодыми и независимыми режиссерами, и уже обкатанную в стране производства и на мировых фестивалях. Семнадцать короткометражек разбиты на две программы: «Экзистенция 2.0» и «Пусанская волна», куда вошли лучшие экземпляры из коллекции важного азиатского кинофестиваля в Пусане.


 

Владимир Захаров, программный директор фестиваля: «Слово, которым корейцы называют короткометражный фильм, дословно переводится как "фильм-рассказ". Для них это самостоятельная повествовательная форма, поэтому к короткометражному кино они относятся очень серьезно. Количество разноформатных кинофестивалей, посвященных в Южной Корее именно короткометражкам, не поддается подсчету. В программе "Экзистенция 2.0" мы, например, покажем мелодраму "Бродячие кошки" — победителя специального фестиваля фильмов, снятых на телефон. А также комедию "Боевые искусства" — фильм открытия Сеульского международного фестиваля сверхкороткого метра. Еще в этом году совместно с госпожой Хон Хё Сок, куратором короткометражных и документальных секций Пусанского международного кинофестиваля, мы собрали специальную программу "Пусанская волна". До России редко доходят полнометражные фильмы-победители и участники этого престижного смотра, главного фестиваля Азии, поэтому в пяти короткометражках программы мы представим московскому зрителю срез корейского независимого кино».