В Петербурге пройдёт финал международного конкурса студенческих IT-проектов Imagine Cup 2013, где около 300 студентов из 69 стран мира представят свои работы в сфере IT — от мобильных приложений до роботов. Впервые все проекты смогут увидеть простые горожане: однодневная выставка пройдёт 11 июля в гостинице «Park Inn Прибалтийская» с часу до трёх дня перед награждением победителей. Посещение бесплатное, но нужно зарегистрироваться на сайте Microsoft.com.

Финал будут транслировать на сайте www.imaginecup.ru. Он пройдёт в Александринском театре. Проекты соревнуются в трёх категориях — игры, социальные приложения и инновации. В каждой из номинаций есть российские команды, например за приз «Социальные приложения» будут бороться студенты Чероповецкого государственного университета. Они создали серию игр Gesis на основе Kinect с использованием виброустройств обратной связи, которые помогают реабилитироваться детям с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

За 11 лет в Imagine Cup приняли участие больше полутора миллионов студентов со всего мира. В России Imagine Cup 2013 собрал более 3 000 заявок с идеями проектов, больше только в Китае. В прошлом году финал проходил в Сиднее, а в позапрошлом — в Нью-Йорке.