Четверг, 2 января

12:00

ЯРМАРКА

Семейное рождество

Детский праздник с фокусником-иллюзионистом, представлениями международного театра-цирка, интерактивной фотозоной и играми устраивают в «Ткачах». Для детей подготовили роликовый каток, пещеры и лабиринты, рождественские ярмарки и выставки. Утренняя программа с 12 до 14 часов рассчитана на детей до 5 лет, дневная с 16 до 18 — на 6–8 лет, а вечерняя — сна 9–12.

«Ткачи»
2–6 января
12:00–20:00
500–2 200 рублей

  

«Против света. Немецкое искусство ХХ века»

На девять месяцев часть Главного штаба отдали под работы немецких художников ХХ века из коллекции Джорджа Эконому. Ему принадлежит крупнейшее собрание графики и живописи важнейших экспрессионистов 1920–1930 годов — Отто Дикса, Кристиана Шада, Георга Гроса, Конрада Феликсмюллера. Картины он собирал более 20 лет. В его коллекции есть и современные работы. Одна из главных — «Темпельхоф» Ансельма Кифера, созданная в 2011 году.

Главный штаб
до 12 января
150 рублей 

  

17:00

КИНОПРОСМОТР

Марафон сериала «Друзья»

Первый сезон культового сериала 90-х покажут в кинотеатре «Лофт Проекта Этажи». 24 серии подряд Росс будет пытаться завоевать Рейчел и свыкнуться с мыслью об отцовстве, Рейчел — начать самостоятельную жизнь, Моника — найти парня, Джо — вести себя как ребёнок и влюблять женщин, Чендлер — шутить, а Фиби — быть Фиби.

The Cinema 

17:00

Вход свободный

 

Пятница, 3 января

11:00

ФЕСТИВАЛЬ

Рождественский фестиваль камерных кукольных театров

Семь небольших кукольных театров составили совместную программу спектаклей для детского рождественского фестиваля. В руках актёров оживут Петрушка, бесстрашный солдат из «Огнива», мышонок Мыцик, щенок Дворняжкин, семеро козлят и другие герои популярных сказок.

ЦПКиО,
Конюшенный корпус
с 3 по 7 января
300 рублей

  

Сильвестр Сталлоне

После долгих переговоров А

абстрактно-экспрессионистские полотна 67-летнего голливудского актёра всё-таки привезли в Россию. Многие называют картины Сильвестра автопортретами: не увидеть сходство волевых контурных героев полотен и персонажей самого актёра достаточно сложно.

Михайловский замок

  

22:00

вечеринка

Лучший новый бар

Бар в «Этажах» празднует свою победу в номинации «Лучший новый бар» в наших «Итогах года». За музыку отвечают друзья-диджеи Дима Коновалов и Оля Смирнова, оба писавшие для петербургской редакции The Village, а также Лёля Нордик.

Бар «Север»
Вход свободный

  

  

Суббота, 4 января

14:00

ЛЕКЦИЯ

Встреча с Иваном Максимовым

Автор множества короткометражных мультфильмов, преподаватель анимационной школы-студии «Шар», один из создателей компьютерной игры «Полная труба», художник и иллюстратор Иван Максимов поговорит со зрителями кинотеатра в «Этажах» о разнице между мультиком и анимацией, интеллектуальной собственности и о том, что такое искусство и «нафига оно». 

The Cinema 

14:00

Вход свободный

  

  

фестиваль

Рождественская ярмарка

Ярмарку с ёлочным базаром, катком, аттракционами и международными участниками устраивает администрация города. В этом году на Пионерской стоят палатки не только стран, но и отдельных городов. В каждой можно попробовать национальную кухню — от бельгийских вафель до индийских кебабов — и узнать о традициях празднования Нового года в разных уголках мира. Открыт и каток с прокатом.

Пионерская площадь

до 12 января
Вход свободный

  

23:30

  

КИНОПРОСМОТР

Ночь Хаяо Миядзаки

Хаяо Миядзаки — пожалуй, самый любимый широкой публикой японский аниматор. В «Родине» подряд покажут классические его работы — «Принцесса Мононокэ», «Небесный замок Лапута» и «Мой сосед Тоторо», которые принесли Миядзаки «Оскара» и «Золотого льва».

Киноцентр «Родина»
600 рублей

19:00

Time Machine / Timofey, Pronin & Youkovskiy

В трижды лучшем баре года по версии читателей The Village вечеринки будут идти каждые выходные. Например, в субботу здесь можно потанцевать под музыку 80-х, хаус и garage. За диджейским пультом — Time Machine / Timofey, Pronin & Youkovskiy.

Mishka bar
Вход свободный

  

 

 

Воскресенье, 5 января

15:00

КОНЦЕРТ

Разные истории для детей и их родителей

Под симфоническую музыку Николай Буров и Ирина Степанова будут читать детские сказки — «Волшебную ёлочку», «Сказки Северного края», «Русские пословицы». Музыку для них написали молодые композиторы Иван Александров и Евгений Петров. Кроме новейших произведений, в Филармонии прозвучат «Тройка» Георгия Свиридова, Вальс из оперы «Ёлка» Владимира Ребикова, миниатюра Клода Дебюсси «Снег танцует».

Большой зал Филармонии

23:30
300 - 900 рублей

  

15:30

ФЕСТИВАЛЬ

«Диафильм»

Реклама на советском телевидении появилась в 70-е годы, когда полки магазинов были пусты, а горожане по всей стране стояли в огромных очередях за дефицитным товаром. Советская реклама не продаёт товар, а убеждает своего зрителя, что промышленность СССР — самая передовая, а пустые полки в магазине — роковая случайность.

Киноцентр «Родина»
5–6 января
200 рублей

20:00

СПЕКТАКЛЬ

Весна священная, Concerto DSCH

Сразу две истории увидят зрители Мариинского на второй сцене — 40-минутный балет хореографа Саши Вальц «Весна священная» и Concerto DSCH Алексея Ратманского по балетной музыке Шостаковича.

Вторая сцена Мариинского театра
700–5 000 рублей

  

23:30

КИНОПРОСМОТР

Ночь аниме

Сериал Mononoke, что будут смотреть в «Этажах» на протяжении всей ночи, совсем не похож на мультфильм Хаяо Миядзаки. Каждую из 12 серий Аптекарь оказывается в месте, где обитает мононокэ (разгневанный дух), познаёт его сущность и освобождает. Всё в лучших традициях японских ужасов. Вход на киноночь свободный, будет работать бар с напитками и едой.

The Cinema 
23:30
Вход свободный

  

 

Понедельник, 6 января 

12:00

ФЕСТИВАЛЬ

«Дельная неделя» в «Скороходе»

Школы танцев — от ирландских до современных, студии этнической и джазовой музыки, школы ораторского, актёрского мастерства и акробатики, кружок контактного жонглирования, классы по рисунку и живописи, каллиграфии будут три дня подряд проводить мастер-классы на двух сценах «Скорохода». В перерывах между ними — прыжки на батуте, просмотр танцевальных постановок и фотографирование в фотозоне.

«Скороход»
6–8 января
12:00–20:00
200–300 рублей

  

спектакль

«Вещицы»

Сценическую фантазию по мотивам сказок Андерсена воплощают юные актёры возрастом от 5 до 25 лет. В репертуаре театра «Игрище» — как самые известные истории, так и полузабытые большинством творения великого сказочника. 

«Эрарта»
300 рублей

  

  

ЭКСКУРСИЯ

Растительный мир Рождества

В Ботаническом саду устраивают экскурсию — знакомство с растениями, ставшими частью культуры рождественских праздников в разных уголках света: пальмами, мандаринами, пуансетиями и падубами, а также с растительным антуражем Вифлеема: кипарисами, финиковыми пальмами, оливковыми деревьями, инжиром и виноградом, которые растут там сейчас, как и две тысячи лет назад.

Ботанический сад
12:00–17:00
100–250 рублей

  

16:00

КИнОПРОСМОТР

«Щелкунчик»

Балет Чайковского по мотивам сказки Гофмана об ожившей кукле для раскалывания орехов на сцене Лондонской королевской оперы поставил Питер Райт. Сценография основана на рождественских образах XIX столетия и ездит по миру с 1984 года.

«Аврора»
16:00
350 - 800 рублей

  

18:30

ВЕЧЕРИНКА

Реконструкция первого сеанса
в «Авроре»

Кинотеатр на Невском продолжает праздновать свой вековой юбилей. На этот раз не скидками на билеты, а воссозданием атмосферы эпохи. На входе гостей встретит винтажный фотосалон и игристое вино. «Синематограф» начнётся трёхминутными мировыми новостями из 1913 года, после посмотрят анимационную короткометражку о супружеской неверности «Месть кинематогрфического опаратора» Владислава Стревича 1912 года и драму «Сумерки женской души» Евгения Бауэра 1913 года.

«Аврора»

19:00

350–400 рублей

  

ФЕСТИВАЛЬ

Все органные сочинения Баха

Бывший органист Вестминстерского аббатства Кристофер Херрик на протяжении пяти месяцев будет выступать в Мариинском театре с органными сочинениями Баха. В программе первого вечера — прелюдия и фуга до мажор, хоралы из «Органной книжечки», ария фа мажор, фуга на тему из Magnificat и другие произведения.

Концертный зал Мариинского театра
6 января — 29 мая
600–1 500 рублей

  

 

Вторник, 7 января

09:00

ВЫСТАВКА

«Мультфильмы, занесённый снегом»

Интерактивное пространство, созданное в 2012-м в Государственной галерее на Солянке, под Новый год обосновалось под крышей «Лофт Проекта Этажи». Зимняя экспозиция составлена из инсталляций, мини-аттракционов, аудио- и видеопроекций и 28 экранов с советскими мультфильмами. В Рождество всем посетителям предложат угоститься сахарным петушком и написать желание на снежинке, которую после загрузят в генератор снега. Лучше всего инсталляцию опишет видео, снятое в «Солянке».

«Лофт Проект Этажи»
с 9:00 до 10:00 — бесплатно
с 10:00 до 22:00 — 290 рублей

10:00

ФЕСТИВАЛЬ

Новогодняя кутерьма в Гатчине

Рождественская ярмарка на плацу перед Гатчинским дворцом проходит в девятый раз. Здесь залили каток, катают на санях и продают изделия народных промыслов Украины, Закарпатья, Архангельска, Таганрога, Выборга и Новгорода. Рядом — палатки с глинтвейном, сосисками гриль, жареными каштанами и рождественскими кексами. Каждый день во дворце и на плацу проходят театральные представления и экскурсии, посвящённые императорской семье.

Гатчинский дворец
10:00–18:00
до 8 января
Вход свободный

  

12:00

ФЕСТИВАЛЬ

Общегородское праздничное мероприятие «Рождество Христово»

К Рождеству на пляже Петропавловской крепости должны были построить снежный городок — но помешала погода. Теперь соревнования, аттракционы и концерты фолк-шоу-групп «Колесо» и «Разгуляй» и казачьего ансамбля песни и пляски «Багатица» пройдут в сказочном лесу из нескольких десятков рождественских ёлок. Кроме того, в программе — фокусы иллюзиониста Романа Борща, цирковое и световое шоу.

Петропавловская крепость
12:00
Вход свободный

  

выставка

Земное и небесное

Выставка современной светской живописи на тему христианства на этот раз не сопровождается медиаскандалом с участием казаков, галериста Гельмана или депутата Милонова. Курирует проект директор «Эрарты» Владимир Назарский.

«Эрарта»

до 3 февраля 
200 рублей

  

 

Среда, 8 января

19:00

КОНЦЕРТ

«Христос» Антона Рубинштейна

Духовная опера «Христос» Антона Рубинштейна, чья партитура была сенсационно обнаружена в Берлине в 2007 году, прозвучит в исполнении артистов из Сибири. Вдохновитель концерта дирижёр Антон Шароев — правнук композитора, и в его творческой манере критики нередко отмечают стремление к возрождению музыкального наследия России.

Большой зал Филармонии
300 — 1000 рублей
19:00

  

Казимир Малевич. «До и после „Квадрата”»

Выставка посвящена двум периодам творчества основателя супрематизма — до и после «Квадрата». Приурочена она к столетию со дня постановки авангардной оперы «Победа над Солнцем», костюмы и декорации для которой были выполнены по эскизам Малевича. Именно работая над оперой он сформулировал первые идеи супрематизма, а в декорациях впервые возник и его «Чёрный квадрат». На выставке представлено около 100 экспонатов.

Русский музей (корпус Бенуа)
до февраля 2014
150 рублей

  

 

Фотографии: Vk.com/event63059471Etud-theatre.ruIvanmaximov.kroogi.comVk.com/tt_iskushenieVk.com/mishkabarVk.com/mongolfieritheatrecircus, Дима Цыренщиков, Facebook.com/philharmoniaspbMariinsky.ruDn_skorohodErarta.comAvrora1913