Экспериментальная сцена Александринского театра в 2014 году займётся исследованием новых театральных жанров и образованием молодых специалистов. Об этом «Фонтанке» рассказали новый главный режиссёр сцены Марат Гацалов и программный директор площадки Полина Васильева. 

Осенью и весной в театре организуют четыре лаборатории — публичные репетиции будущих спектаклей, где себя смогут проявить молодые режиссёры, хореографы и драматурги. Летом добавят масштабную образовательную программу для театральных деятелей — с лекциями и практическими занятиями.

Запланированы лекции и мастер-классы российского режиссёра (сейчас он работает во Франции) Анатолия Васильева и немецкого теоретика современного театра Ханса-Тиса Лемана. Васильев поставит на второй сцене Александринки фильм-спектакль «Серо» по пьесе Виктора Славкина. В прошлом году в издательстве Васильева вышел перевод «Постдраматического театра» Лемана — исследования современного постдраматического театра и критериев оценки театральных экспериментов и новаций.