В Петербурге появился экскурсионный маршрут по Смоленскому кладбищу. Во время прогулки можно будет не только посмотреть на захоронения знаменитых петербуржцев — Александра Блока, Петра Петровича Тянь-Шанского, Фёдора Сологуба, но и узнать, как через надгробия выражены религиозные и национальные ценности разных народов.

Идея маршрута по кладбищу принадлежит бюро «Умные прогулки». Они считают, что многие кладбища города — такие же туристически привлекательные объекты, как и метро, места Достоевского или памятники конструктивизма. «Новый маршрут, рассказывают в бюро, покажет Смоленское кладбище в контексте всего „кладбищенского ожерелья“ Васильевского острова, то есть в рамках системы, состоящей из лютеранского, армянского, православного и советского мемориального кладбищ на берегу реки Смоленки». 

Первый раз по маршруту пройдут в эту субботу, 16 августа. Начало экскурсии в 16:00, вход свободный, по предварительной регистрации. Сбор группы — у памятника конке напротив метро «Василеостровская».