«Красотки в бегах»

Hot Pursuit

   

РЕЖИССЁР:
Энн Флетчер

В РОЛЯХ: 
Риз Уизерспун, София Вергара, Мэттью Дель Негро

Сюжет

Начинающий коп Роуз Купер получает задание сопроводить на дачу свидетельских показаний супругу гангстера, повсюду таскающую за собой чемодан туфель на шпильке. Вместе они бороздят Техас, скрываясь одновременно от недоброжелателей жёнушки и полицейских, внезапно объявивших их в розыск.

Что получаем

Фильм уже удостоился не самых высоких оценок на сайтах известных кинобаз, но это не повод обходить его стороной тем, кто ищет легковесную комедию на вечер. София Вергара демонстрировала свои комические таланты ещё в «Американской семейке», Риз Уизерспун же возвращается к имиджу склонной к конфузам блондинки в законе. Этот дуэт обыгрывает классические стереотипы о женщинах, об их алогичных поступках и превосходстве большой груди над мужским мышлением — всё это не то чтобы новое слово в жанре комедии, но исключительно благодаря хорошим актрисам фыркнуть в кулак несколько раз точно придётся.

«Мир юрского периода»

Jurassic World

   

РЕЖИССЁР:
Колин Треворроу

В РОЛЯХ: 
Крис Пратт, 
Брайс Даллас Ховард, Винсент
Д’Онофрио

Сюжет

Спустя 20 лет после событий первого «Парка юрского периода» на острове Нублар его хозяева недовольны падающей популярностью парка: в XXI веке тираннозавром уже никого не удивить. Принимается чрезвычайно мудрое решение искусственно создать нового усовершенствованного монстра, который спровоцирует денежные потоки. Само собой, генномодифицированный динозавр заварит кашу, которую придётся расхлёбывать главному герою — бывшему морпеху и дрессировщику велоцирапторов (да-да) Оуэну Грэди.

Что получаем

В этом году нам только и приходится, что ходить на крупнобюджетные продолжения франшиз, которые в первый раз мы смотрели ещё с одноклассниками или родителями. Вслед за отличным четвёртым «Безумным Максом» на экран, оглушительно топая, несутся огромные ящеры из парка Джона Хэммона — а следом ещё предстоит встречать Сару Коннор и Лею с Чубаккой. Впрочем, если их возвращения будут так же эффектны, можно не бояться разочарований.

Четвёртый «Юрский период» эксплуатирует сюжетное наследство самой удачной первой части, игнорируя вторую и третью, и вновь упрекает человека в его желании вмешаться в дела природы — в 2015 году оно достигает небывалых размахов. Если судить строго, в фильме можно найти ряд несуразиц и клише. Главная героиня, железная леди из администрации парка и возлюбленная главного героя, бегает от разнообразных динозавров по кочкам на шпильках. Вырвавшиеся на волю питомцы перестают терроризировать людей так же неожиданно, как и нападают. Не обойдётся без любимой сцены авторов подобных фильмов — битвы двух супертварей, в которой людям остаётся лишь, открыв рот, подглядывать за ними в какую-то щель. Но все эти придирки меркнут перед феноменальной зрелищностью: самого опасного динозавра на этот раз наделили ростом в 17 метров и почти человеческим интеллектом. Вновь подтвердивший статус любимца публики Крис Пратт из «Стражей Галактики» гоняет на скутере наперегонки с велоцираптороми, а количество человеческих смертей затмевает иные серии «Игры престолов». Хороший аттракцион как для взрослых, помнящих Спилберга ещё режиссёром, а не строчкой в титрах, так и для юных зрителей, не знакомых с оригиналом. Не исключено, что последним придётся разок-другой прикрыть глаза — когда монстры слишком уж разойдутся.

 

«Манглхорн»