Изначально спальные районы создавались как территории с минимально развитой инфраструктурой для поддержания жизнедеятельности. Предполагалось, что основная трудовая и культурная активность будет происходить в центре города и промышленных зонах. C распадом СССР всё сильно изменилось, а жизнь на периферии начала принимать самые разные формы. О том, какими окраины города видят современные фотографы, — в серии The Village.

Канонерский остров на карте Петербурга

 

 

Канонерский остров

Фотографы: Виктор и Ирина Юльевы

Виктор Юльев. Родился в Ленинграде в 1981 году. В 2009 году окончил факультет фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина при Творческом союзе журналистов Санкт Петербурга, затем программу «Школа молодого художника» фонда культуры «Про Арте». Участвовал в групповых выставках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нью-Йорке, Лондоне.

 

  

Ирина Юльева. Родилась в Ленинграде в 1978 году. В 2008–2010 училась на фотофакультете им. Гальперина. Принимала участие в выставках в Петербурге, Москве, Красноярске, Копенгагене, Тампере.

 

  

 

Канонерский остров, находящийся в пяти минутах езды от исторического центра Санкт-Петербурга, занимает особое место на карте города. До 1983 года был изолирован из-за отсутствия мостов и пропускного режима. Зимой остров визуально мало чем отличается от спальных районов Петербурга, но летом он становится популярнейшим местом отдыха для многих жителей города. Поэтому местные сравнивают его с курортом и в шутку называют «Канары».

 

  

 

Год основания района

1880-е

Площадь (км²)

1,15 

Население

~ 5 000

Жилых домов 

~ 30