Изначально спальные районы создавались как территории с минимально развитой инфраструктурой для поддержания жизнедеятельности. Предполагалось, что основная трудовая и культурная активность будет происходить в центре города и промышленных зонах. C распадом СССР всё сильно изменилось, а жизнь на периферии начала принимать самые разные формы. О том, какими окраины города видят современные фотографы, — в серии The Village.

Выборгский район на карте Петербурга

 

 

Выборгский район

Фотограф: 

Родился в Ленинграде в 1988 году. Окончил факультет журналистики СПбГУ, учился на факультете фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина, с 2012 года участвует в образовательных программах и семинарах фонда «Фотодепартамент». Работает над персональными художественными проектами, сотрудничает с российскими и западными изданиями, публиковался в каталоге 7-й Берлинской биеннале современного искусства.

 

  

 

С Выборгским районом меня связывает многое, хоть я всегда и оказываюсь здесь в качестве гостя. В северной части ещё ребёнком я часто бывал у родственников. Спустя годы этот дом является предметом земельных споров и разногласий. В южной последние несколько лет занимаясь вторым любимым делом, музыкой. Где-то между уместились неподдающиеся подсчётам пешие прогулки, посещения блошиного рынка и отправление с ж/д станций в Выборгском направлении.

Во время съёмки я постарался максимально нейтрально взглянуть на район и переосмыслить своё отношение к нему. Это очень переменчивая плоскость. Живописная пересечённая местность с таунхаусами и частными домами в Озерках перетекает в высотную застройку. Ландшафт парка «Сосновка» выполняет роль оазиса, дающего возможность отдохнуть от шума и суеты. А город в районе Парнаса ширится и захватывает новые территории не задумываясь о границах.

 

   

 

Год основания района

1917

Площадь (км²)

115,38

Население

447 562

Жилых домов 

1 469