Россия для многих ее жителей остается неизведанной: мы с восторгом смотрим видео с Камчатки или Байкала, но когда дело доходит до планирования отпуска, отправляемся за рубеж. В совместном материале с оператором Мотив доказываем: у нас на родине действительно есть что посмотреть — и экстремалам, и семьям с детьми, и ценителям романтических уикэндов. 

50

древних башен стоят среди зеленых гор в поселке Эгикал в Ингушетии


Эгикал — отлично сохранившийся средневековый башенный комплекс в Кавказских горах. По оценкам археологов, селение на высоте было построено не позже XII века. Сегодня там живет только один человек, вернувшийся в свою родовую башню и обустроивший пасеку. Добраться до поселка можно на машине или автобусе из Владикавказа, а туда из Екатеринбурга — на поезде с пересадкой примерно за 2,5 дня и 6 000 рублей в одну сторону или на самолете за 12 000 рублей в обе*. Во Владикавказе много хостелов и квартир в аренду, а даже самые скромные рестораны поражают восточным радушием. Читайте отзывы о местах, которые собираетесь посетить: выгодно делать это с услугой «Роуминг 2.0» от Мотив, где мегабайт интернета стоит всего два рубля.

248

мостов и виадуков находится на Кругобайкальской железной дороге, по которой ходят ретропоезда


Дорогу построили более ста лет назад, сделав Транссибирскую магистраль от Байкала до Владивостока непрерывной. Сегодня это памятник инженерного искусства, по которому курсируют туристические ретропоезда, позволяющие насладиться красотой крупнейшего озера России. Вокруг Байкала десятки захватывающих мест, но программа минимум — Ольхон, крупнейший и единственный обитаемый остров с многообразием ландшафтов: холмистая степь, заливы и песчаные пляжи с дюнами, хвойные леса и суровые прибрежные скалы.

Чтобы побывать на Байкале, нужно сначала добраться до Иркутска. Советуем там задержаться: город буквально пропитан историей, здесь сохранились целые кварталы деревянных и каменных строений XVIII–XIX веков. Добраться туда из Екатеринбурга можно самолетом (за 23 750 рублей туда-обратно) или на поезде за два дня (билет в плацкарт обойдется примерно в 3 000 рублей). За два дня можно потратить много трафика, поэтому заранее загрузите музыку, книги и офлайн-игры. Тогда вы заплатите только за звонки или смс — всего по два рубля за минуту или штуку

650 гектаров

под Калугой отдали под современное искусство в арт-парке Никола-Ленивец


Пару часов от Москвы или час от Калуги — и вы в сказочном лесу, где за каждым углом вас поджидают стимпанк-строения или исполинские скульптуры из дерева российских или зарубежных художников. Кроме просмотра искусства, там можно покататься на лошадях, посетить ферму, поесть блюд из сезонных овощей и грибов и сходить в русскую баню — получится идеальная поездка на выходные.

В парке есть все удобства и много вариантов для ночлега — от деревянных настилов для палаток (по 600 рублей) и шесть комплексов от капсульных домиков до отеля с завтраком. В центре площадки есть надежный Wi-Fi, о звонках тоже переживать не стоит — с услугой «Роуминг 2.0» все исходящие по России стоят по два рубля в минуту. Въезд в парк стоит 250 рублей, экскурсия с гидом — 3 000. Ж/д билет в купе до Калуги с пересадкой в Москве можно найти за 3 500 рублей (путь составит день), а улететь в Москву за 6 000 рублей туда и обратно (в два раза дешевле, чем в Калугу напрямую). На сайте Николы-Ленивца подробно рассказано, как и за сколько добраться туда от Москвы или Калуги. 

296

видов животных и птиц замечено на Куршской косе под Калининградом


Калининград любят за атмосферу старой Европы, море и красивую природу — и в межсезонье эти солнышко и свежий морской бриз особенно прекрасны. Чувствуешь себя совсем как за рубежом, только тратишь меньше — в том числе и на связь: с услугой «Роуминг 2.0» от Мотив вы будете тратить только два рубля в день на абонентскую плату. Рекомендуем сходить на останки Кенигсберга, прогуляться по улице Победы с коттеджами и ухоженными садами и пообедать в «Рыбном клубе» в Рыбной деревне. А еще обязательно съездить в заповедник ЮНЕСКО Куршская коса — на побережье вы увидите около 600 видов растений и 296 видов животных. Вход туда бесплатный, рядом есть гостиница и базы отдыха для ночевки в домиках или палатках. Билет на поезд с длительной стыковкой в Москве найдется за 4 000 рублей, а путь составит около 1 дня 5 часов, так что если вам не интересна столица, выгоднее лететь — за 10 600 рублей в обе стороны.

215 водопадов

радуют туристов в Крыму


Если вы не мыслите моря без купания и загара, отправляйтесь в Крым — в сентябре погода там держится около +23 градусов, в октябре — около +18. Жить и питаться максимально современно можно в Севастополе: там появилось множество классных бюджетных заведений (советуем объесться рыбой на год вперед), клубов и хостелов. Средний чек в общепите редко превышает 800 рублей, а по всему полуострову можно передвигаться на троллейбусе «Симферополь-Ялта». Советуем съездить на водопады: их там целых 215, крупных и инстаграмных — 10, при этом такая красота совершенно бесплатна. Связь тоже недорогая: для абонентов Мотив исходящие звонки, смс и мегабайт интернета в Крыму стоят по 3 рубля. Правда, добираться туда из Екатеринбурга немного сложно. Прямого поезда в Крым пока не запустили, но можно добраться поездом и автобусами, что займет около 2,5 дней. Аэропорт есть в Симферополе (80 километров от Севастополя): билет туда и обратно предлагают за 12 780 рублей.

В 1,5 раза

соленее Мертвого моря розовое озеро Эльтон на границе с Казахстаном


Эльтон — самое большое по площади минеральное озеро в Европе и одно из самых минерализованных в мире. Оно находится в Волгоградской области и граничит с Казахстаном. Золотисто-розовый водоем окаймлен берегом с белоснежными кристаллами и ромашковой степью. Эльтон привлекает туристов, желающих поправить здоровье, устроить диджитал-детокс и сделать потрясающие снимки — тем лучше ехать осенью, когда температура держится около +20 градусов, а отдыхающих уже меньше. Загружайте фото в инстаграм выгодно с услугой «Роуминг 2.0» от Мотив. В соседнем одноименном поселке есть санаторий, также в Волгограде много отелей и квартир для аренды. Добраться туда в плацкарте можно всего за 1 929 рублей и 1,5 дня, на самолете — за 11 840. В самом Волгограде обязателен к посещению мемориальный комплекс Мамаев курган в память о Сталинградской битве. Сердцем места стала скульптура «Родина-мать зовет!» высотой 85 метров — самая высокая статуя в мире.

90 гейзеров и 1 вулкан

действуют на Камчатке


Напоследок — дорогостоящее, но невероятное путешествие: Камчатка перевернет ваш мир с ног на голову. Действующий вулкан, Долина Гейзеров с постоянно взмывающими в воздух столпами воды, мрачный Мертвый лес, Халактырский пляж с черным песком и Курильское озеро, где медведи ловят рыбу — это лишь минимальный список. Ехать на Камчатку рекомендуют на неделю. Достопримечательностей там очень много, а перемещения включают стыковки, вертолеты и паромы — так что начинающим путешественникам стоит подумать о выборе тура. В любом случае, советуем загрузить офлайн-карты и иметь надежную связь — в «Роуминге 2.0» от Мотив звонки всего по два рубля в минуту, не потеряетесь и не разоритесь. Добраться до Камчатки можно только самолетом с пересадкой в Москве. В межсезонье это особенно выгодно — цены снижаются до 30 530 рублей в обе стороны (вместо 43 258 в июле), туристов меньше, а природа особенно живописна. 

*Цены действительны на момент публикации.

материал подготовлен при поддержке