Границы не торопятся открыться, и многие из нас приуныли. На самом деле, это отличная возможность познакомиться ближе с родным краем. Недалеко от Екатеринбурга находится огромное количество красивых мест, о которых многие даже не подозревают. В совместном проекте с сервисом заказа такси Ситимобил мы собрали 20 неочевидных локаций для разных компаний — от больших и веселых семей до ценителей медитативных прогулок — а добраться туда можно в комфорте на такси. Да-да, теперь на такси можно уехать за город.

До конца июля Ситимобил дарит скидку в 20 %  на поездки за город. Акция распространяется на все маршруты до 80 километров от Екатеринбурга. Подробности — в конце материала. 

Любителям активного отдыха

Серф-кэмп-пляж «Берег»

Местоположение: Верхняя Сысерть (60 км).

Цены: вход — 500 рублей, въезд на машине — 1 500 рублей (или 1 000 с бронью катера или палатки); аренда палатки — 2 500 рублей в сутки. 

Подробности

Скоро во всех инстаграмах города. На новом пляже под Верхней Сысертью можно покататься на серфе, сапсерфе и вейкборде, а также на прогулочном катере или катамаране (все оборудование и гидрокостюмы дают в аренду). Или же просто поплавать, поесть шашлыка, поиграть в бадминтон, помечтать у большого костра и заночевать — в собственной палатке или в обогреваемом шатре-глэмпинге. Все лето на «Берегу» обещают устраивать мероприятия и спорт-кэмпы — советуем подписаться на инстаграм проекта, чтобы ничего не пропустить.

База полетов на воздушном шаре в Логиново

Местоположение: пос. Логиново (55 км.)

Цены: полеты от 6 000 до 21 000 рублей в зависимости от состава группы; полет для пары — 18 000. В стоимость входит фуршет с шампанским.

Подробности

Самое романтичное приключение, ради которого не нужно лететь в Каппадокию (и лучший способ сделать предложение руки и сердца!). Полет начинается на аэродроме ДОСААФ и продолжается над уральскими лесами и полями от 40 до 90 минут в зависимости от погоды. Учитывайте, что одновременно в корзине шара могут находиться 4 человека, не считая пилота. Записаться на полет нужно за пару дней в соцсетях проекта. И не забудьте обязательно проверить погоду перед поездкой — в дождь и ветер подниматься нельзя.

Гольф-клуб Pine Creek

Местоположение: с. Кашино (40 км).

Цены: гостевой визит (экскурсия, экспресс-тренировка, чай/кофе) — 2 500 рублей с человека; индивидуальный урок гольфа с тренером — 5 000 рублей; урок для двух человек — 4 250 рублей; аренда клюшки — 500 рублей.

Подробности

Единственный на Урале гольф-клуб мирового уровня позволяет почувствовать себя миллионером. Ухоженная территория, просторное поле с идеальным газоном, первоклассно организованные мероприятия, премиальные отель и ресторан. Для детей есть специальный клуб с аниматорами. Добираться тоже комфортно — всего 20 километров к югу от городской черты по недавно отремонтированному Челябинскому тракту.

Загородный клуб «Пески»

Местоположение: ул. Пески, 13 (10 км. от центра)

Цены: веревочный парк и скалодром — от 150 рублей с человека; командные квесты — от 700 рублей с человека; аренда домика — от 2 200 рублей.

Подробности

Хороший выбор для тех дней, когда удалось спонтанно собраться семьей или большой компанией. Загородный клуб расположен на городской границе, на берегу озера Шарташ. На огромной территории соснового леса разместились парк приключений «Казаки-Разбойники» с квестами, пейнтболом, лазертагом, скалодромом и многими другими развлечениями, а также просторный банный комплекс, беседки и ресторан. Заночевать можно в домиках или юртах.

Ценителям истории и архитектуры

Заброшенные бункеры в Истоке

Местоположение: пос. Исток (25 км.; GPS-координаты: 56.794, 60.938).

Цена: бесплатно.

Почувствуйте себя в компьютерной игре: посреди леса стоят заброшенные здания, а в них — гермозатворы толщиной в метр, бронированные двери, надписи «Будь бдителен!» и таинственные схемы на стенах. Ранее в воинской части 19091 хранили боеприпасы для стратегических бомбардировщиков, и объект хорошо охранялся: видны остатки от четырех рядов колючей проволоки. Бункеров два, они расположены примерно в километре друг от друга, между ними — постройки заброшенной воинской части. Очень атмосферно, но найти непросто. Чтобы попасть туда, нужно доехать до поселка Исток, далее двигаться к садовому товариществу «Юринский». Примерно в 300 метрах от садов к юго-востоку в лесу вам встретится колючая проволока, здесь и начинается территория части.

Заречный с Белоярским водохранилищем и пивоварней Jaws

Местоположение: город Заречный (50 км).

Цена: разные экскурсии на пивоварню Jaws — от 500 до 700 рублей.

Подробности

Заречный — один из самых молодых городов Свердловской области, основанный в 1955 году. Ранее он был известен Белоярской атомной электростанцией, возведенной при активном участии отца советской атомной энергетики, академика Курчатова. Сегодня же главная лайфстайл-достопримечательность города — крафтовая пивоварня европейского уровня Jaws, охотно принимающая гостей на своем производстве. На экскурсию и дегустацию нужно записаться на сайте пивоварни. Рядом с городом расположено Белоярское водохранилище — cамое большое и глубокое в области. Так что если едете в Заречный в погожий день, не упустите возможности искупаться.

Старинное село-крепость Косой Брод

Местоположение: город Полевской (55 км.; GPS-координаты: N 56° 29.800´; E 60° 22.280)

Цена: бесплатно.

Крепость построили в 1720 году для защиты поселка от набегов кочевников и дали ей название в честь характерной форме переправы через реку Чусовая. Позднее вблизи села обнаружили богатейшие россыпи золота: именно тут был найден самый большой самородок на Урале, «Лосиное ухо» весом около 14 килограммов. Здесь же добывали гранаты, горный хрусталь, малахит и мрамор. Сегодня это уютный уральский поселок с резными наличниками на избах, изящной Покровской церковью, родником с вкуснейшей чистой водой и сохранившимся духом сказов Бажова. Чтобы добраться до Косого Брода, нужно доехать до северной части Полевского и на перекрестке улиц Коммунистической и Розы Люксембург свернуть налево и после на Совхозную. Далее следуйте по указателям.

Дидинский тоннель

Местоположение: город Ревда (63 км.; GPS-координаты: 56.8577, 59.7141).

Представьте себе: среди густого уральского леса внезапно появляется каменный замок с башенками и бойницами, из широченного темного хода тянет холодом и сыростью. Именно так выглядит таинственный Дидинский тоннель, построенный под Ревдой в 1918 году. Последний поезд прошел тут в 1995 году. Внутри тоннеля находится несколько ниш и проходов в дренажные и вентиляционные штольни. Бытуют легенды о спрятанном где-то внутри золоте Колчака, чьи эшелоны проследовали тут в Гражданскую войну. При посещении тоннеля летом обязательно надевайте высокие сапоги — внутри стоит вода. Чтобы добраться до Дидинского тоннеля на автомобиле, следуйте в сторону Ревды: нужно выехать из Екатеринбурга на Ново-Московский тракт, затем на трассу Р-242 (Пермь — Екатеринбург), а между Ревдой и Дружинино (на 303-м километре) повернуть налево. От него до Западного входа в тоннель еще 5,5 километров, половину из которых придется пройти пешком по грунтовой дороге.

Тем, кому снится море

Пляжи на берегах Исетского озера

Местоположение: город Среднеуральск, села Коптяки, Исеть и Мурзинка (25 км).

Цена: бесплатно

Исетское озеро окружено живописными горами, а по его берегам обнаружено несколько археологических памятников, начиная с эпохи неолита. Посреди озера поднимаются живописные острова Соловецкий, Красненький и Каменный — до них можно добраться на лодках и катамаранах. Удобные места для прогулок вдоль озера, смотровые площадки и бесплатные пляжи оборудованы в городе Среднеуральск и его окрестностях. Туда проще всего доехать по Серовскому тракту, откуда нужно свернуть на развилке возле Верхней Пышмы и дальше двигаться по указателям.

Березовские пески

Местоположение: город Березовский (25 км.; GPS-координаты: N 56°56'10 E 60°48'53)

Цена: бесплатно.

«Уральская Сахара» — огромный песчаный карьер на окраине города Березовского, хранилище промытого золотоносного песка. Несмотря на грозные таблички «Проход запрещен», это место популярно среди инстаграмщиков, дрифтеров, и просто желающих почувствовать себя в экзотических пейзажах. Разве что в качестве моря тут выступает озерцо со сточными водами из шахт, поэтому купаться там нельзя. Вокруг карьера — густые заросли облепихи, в конце лета густо покрытые яркими оранжевыми ягодами. Место находится на северной окраине города Березовский. Чтобы добраться туда, проезжайте через городок и промзону в направлении коллективного сада «Островок».

Карьер Старая линза

Местоположение: пос. Шабровский (30 км.; GPS-координаты: N 56º 37.572’; E 60º 36.350’).

Цена: бесплатно.

Водоем известен благодаря необычной форме в виде ступеней, уходящих глубоко в воду, водопадами и чистой бирюзовой воде. Это затопленный бывший карьер Шабровского талькового комбината — на его дне настоящий подводный город. В хорошую погоду водоем очень популярен, так что советуем выбираться пораньше, чтобы занять место. Добраться до Старой линзы можно по Челябинскому или Полевскому тракту через поселок Шабровский. Проехав мимо него по касательной, двигайтесь в юго-восточном направлении вдоль железнодорожной линии. От железнодорожного полустанка «Тальковая» пройдите пешком около 300 метров, пересекая железную дорогу.

Волчихинское водохранилище

Местоположение: пос. Флюс (42 км.; GPS-координаты: N 56° 49'20"; E 60° 04'05")

Цена: бесплатно.

Из-за огромных размеров Волчихинское водохранилище называют Свердловским морем. Оно привлекает тех, кто привык отдыхать дикарем. На берегу расположены дачный поселок Флюс и несколько нехитрых баз отдыха («Зеленый мыс», «Остров», «Сайма» и других) с прокатом лодок и катамаранов. Так что продукты и все желаемое оборудование лучше везти с собой. До Волчихинского водохранилища легко добраться по Пермскому тракту. После первоуральской развязки нужно повернуть налево в сторону поселка Флюс, или же развернуться и поехать обратно в сторону Екатеринбурга, чтобы затем свернуть к базам отдыха на Зеленом мысе — не пропустите поворот направо возле надземного пешеходного перехода, обшитого желтым пластиком.

Для тех, кому просто необходим диджитал-детокс

Клуб для рыбалки «Мистер Фишер»

Местоположение: ул. Норильская 82 (12 км. от центра)

Цены: вход — 100 рублей с человека; аренда мангала — 300 рублей в день; аренда беседки — 2 000 рублей в день.

Подробности

«Мистер Фишер» — настоящий рай для любителей рыбалки и отдыха на природе. Клуб находится в экологически чистом месте на окраине города, на озере Щучьем. Всю пойманную рыбу можно забрать с собой бесплатно, либо приготовить прямо на месте на арендованном мангале. На случай, если же ничего поймать не удастся, на территории клуба есть демократичное кафе. Остановиться можно как в теплом домике, так и в палатке или чуме.

Плавающий отель «Острова» 

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: пос. Приозерный, озеро Таватуй (50 км.)

ЦЕНЫ: посуточная аренда плавающего дома — 15 000 рублей в будни, 20 000 — в выходные

Подробности

Озеро Таватуй — одно из любимых мест для загородного отдыха у екатеринбуржцев. Вокруг него есть множество баз отдыха, но только одна — «Острова» — располагается прямо на воде. Здесь можно арендовать дизайнерский передвижной дом, полностью оборудованный для комфортного проживания 5 человек. Катер отвезет вас в любую точку озера, где можно бросить якорь, позагорать голышом в полном уединении, устроить романтический ужин на палубе и фотосессию на фоне заката у панорамного окна спальни. Также там предлагаются дополнительные услуги для активного отдыха: от водных лыж до конных прогулок. Добраться легко — из Екатеринбурга лучше ехать по Тагильскому тракту до указателя «Таватуй», свернуть налево и проехать еще 3-4 километра.

Эко-пространство «Здрава дача»

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Ревдинский район, дер. Кунгурка, ул. Свободы, 25 (30 км.)

ЦЕНЫ: романтический уикэнд на двоих — от 7 100 рублей за выходные, посуточная аренда номера — от 2 400 рублей.

Подробности

«Здрава дача» — это место для тихого и спокойного отдыха. Гостям комплекса предлагаются бани, массажи, услуги русского и индийского спа, а также другие оздоровительные программы. На площадке объединены древние знания аюрведы, русские традиции живого и образного парения, вегетарианский ресторан и разумеется, красивая природа. Советуем спрятать все гаджеты в сейф, отключиться от внешнего мира и побыть наедине с собой. Или с любимым человеком — «Здрава дача» предлагает спа-программы для пар.

Конный клуб «Белая лошадь»

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: дер. Кадниково (45 км.)

ЦЕНЫ: конная прогулка — 2 400 рублей; проживание — от 6 900 рублей за ночь; посещение спа-центра с пляжем и термальным бассейном — от 1 400 рублей.

Подробности

Загородный клуб располагается в Сысертском районе в окружении соснового леса, зеленых лугов, рек и уральских гор. Это уникальное по своей инфраструктуре место, в котором каждый найдет себе занятие по душе — даже если вы не фанат лошадей. Для комфортного отдыха на территории клуба есть гостиничный комплекс и ресторан, а провести время можно либо на занятии по конному спорту или в контактном зоопарке, либо в спа-центре с термальным бассейном под открытым небом.

Любителям долгих прогулок

Скалы Петра Гронского

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: пос. Исеть (35 км.; GPS-координаты: N 56º 59.810´; E 60º 20.375´)

Цена: бесплатно

Названные в честь уральского революционера Петра Гронского, живописные скальные останцы также зовутся в народе Петрогром или просто Гроны. Сложенные матрасовидными гранитными плитами, скалы вытянуты в виде высокой стены размером с пятиэтажный дом. В древности они были культовым местом – на вершине до сих пор видны основания от металлургических горнов эпохи позднего бронзового века. Оттуда открывается красивый вид на озеро Исетское. Гроны легко доступны для посещения даже с детьми — пологие края позволяют взобраться на самый верх, однако осторожность не помешает — убедитесь, что на вас удобная обувь. Чтобы добраться до скал, выезжайте из города по Серовскому тракту. Минуя поселок Коптяки, доезжайте до поселка Исеть и от его северной окраины пройдите пешком по просеке на северо-запад около километра.

Полевской и бажовские места

расстояние: 60 км.

Цена: бесплатно

Город, который старше Екатеринбурга на 5 лет, также появился благодаря металлургическим заводам. Сердцем города и сегодня является Северский трубный завод. На территории предприятия находится уникальный промышленный музей под открытым небом «Северская домна». Более того, Полевской и его окрестности — места, пропитанные духом сказов Бажова и связанные с жизнью уральского сказочника. Знатоки произведений автора найдут здесь немало параллелей. Поднимитесь на Думную гору в южной части города, съездите в поселок Зюзелка и посетите расположенную близ его окраины гору Азов.

Арамиль и «Парк сказов»

расстояние: 35 км.

Цены: суточный абонемент в парк на двоих — 1 180 рублей, на троих — 1 720; аренда избы — 6 000 в будни и 7 000 в выходные)

parkskazov

Основанный еще в 1675 году в качестве казачьего сторожевого острога, Арамиль – ближайший сосед Екатеринбурга. Начальному периоду истории города посвящен парк «Арамильская слобода», где можно познакомиться с историей острога и проникнуться культурой уральского казачества. В городе находится необычный монумент — Памятник шинели. С середины XIX века тут работала суконная фабрика, в годы Первой мировой и Великой Отечественных войн производившая шинельное сукно для армии. На южной окраине города, около железнодорожной станции, расположен «Парк сказов» — интересное место для детей и взрослых, где можно в игровой форме познакомиться с русской культурой.

Конный клуб «Березит»

Местоположение: пос. Березит (16 км.)

Цены: от 1 000 до 3 000 рублей в зависимости от продолжительности прогулки и дня недели.

Подробности

Рядом с конным клубом расположено множество природных объектов — озера Шарташ и Балтым, Березовская пустыня и другие. Летом «Березит» проводит длительные конные прогулки: можно прокатиться верхом до горы Лиственной, озера Козловского, горы Безымянной, Березовских песков и поселка Красногвардейского. Длительность маршрутов разная — от 1,5 до 5 часов. Записаться лучше заранее — за 2-3 дня.

На природу с комфортом и со скидкой

На природу с комфортом и со скидкой

😉  Нет машины? Больше не придется уговаривать друга вас отвезти, толкаться в душной электричке или ехать на попутке, а после тащить сумки несколько километров по бездорожью.

😎 До конца июля Ситимобил дарит скидку в 20 % на поездки за город — до 80 километров от Екатеринбурга.

🤑  Чтобы воспользоваться предложением, просто укажите пункт назначения в приложении Ситимобил. Скидка начислится автоматически, если адрес попадает в зону покрытия акции.

😊  Вы можете воспользоваться скидкой два раза в неделю с одного аккаунта.

материал подготовлен при поддержке

Ситимобил — информационный сервис, не является перевозчиком. 0+


текст

Андрей Ермоленко
Светлана Дюмаева

иллюстрации

Полина Головачева