В этом году летних кинотеатров в Москве станет ещё больше: к популярным у горожан летнему «Пионеру», кинотеатру в «Музеоне» и киноклубу во дворе «Стрелки» присоединяются почти все районные парки, которые запускают бесплатные кинопоказы. The Village заглянул в кинотеатры под открытым небом и ознакомился с репертуаром.

 

 

Летний «Пионер»

В кинотеатре в парке Горького с мая крутят популярные кинопремьеры, перемежая их тематическими подборками. Этим летом можно посмотреть программу «Открытие космоса» с фильмами Марлена Хуциева и Геннадия Шпаликова, новое французское кино в рамках программы «Французские каникулы», а также «Фестиваль архитектурного кино», для которого отбирают известные ленты, где важную роль играет город. Сейчас здесь показывают и несколько фильмов из программы ММКФ — все на языке оригинала с субтитрами. Случаются и сеансы в 3D.

АДРЕС: Парк Горького, 
Крымский Вал, дом 9

 Pioner-cinema.ru

ЦЕНА: 300−400 рублей

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: май

 

Кинотеатр «Музеон»

В «Музеоне» репертуаром занимается объединение Cool Connections, ранее сотрудничавшее с кинотеатром «35 мм». Кроме мейнстрима, на площадке показывают фильмы фестивалей Summer Shorts, «Моя планета», Felicita Italiana, а также хиты из программы Beat Film Festival. Кинотеатр оборудован крышей, однако во время дождя сеансы всё равно не проводят.

АДРЕС: Парк искусств «Музеон»,
Крымский Вал, дом 2

 Muzeon.ru

ЦЕНА: 100−350 рублей

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: апрель

  

Кинотеатр в парке «Фили» 

В Филёвском парке cтационарный летний кинотеатр, построенный по проекту бюро Wowhaus, открылся 1 июня. В прокате — отечественные и зарубежные фильмы, короткометражки и документальное кино. Кроме того, при поддержке Русского географического общества собираются показывать фестивальные документалки о дикой природе. Обычно сеансы проводят с четверга по воскресенье в 21:00, вне зависимости от погодных условий. Также планируют устраивать встречи с режиссёрами и благотворительные концерты.

АДРЕС: Парк «Фили», Большая Филёвская, дом 22

 Parkfili.com

ЦЕНА: Бесплатно

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: июнь

 

Кинотеатр в Бабушкинском парке

В Бабушкинском парке кино стали показывать совсем недавно, экран установили под навесом Зелёного театра. Бесплатные сеансы проходят по выходным, сидеть можно на мягких пуфиках и лежаках. В основном крутят мультфильмы и семейное кино, о точном расписании лучше узнавать в самом парке.

АДРЕС: Бабушкинский парк, улица Менжинского, дом 6

 Bapark.ru

ЦЕНА: Бесплатно

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: 17 июня

 

Кино во дворе «Стрелки» 

Кинопрограмма во дворе института «Стрелка» стартует 10 июля. Этим летом её курирует кинокритик и заместитель главного редактора Colta.ru Михаил Ратгауз. Покажут «Уик-энд» Жана-Люка Годара, «Интимное освещение» Ивана Пассера, «После жизни» Хирокадзу Корээды и другие ленты. В начале августа здесь же пройдёт фестиваль фильмов Альфреда Хичкока «Девять неизвестных», в рамках которого покажут классические и в том числе недавно отреставрированные фильмы Хичкока. Открытая площадка «Стрелки» вмещает до тысячи человек, так что это ещё и самый большой кинозал под открытым небом в городе.

   

АДРЕС: Берсеневская набережная, дом 14

 Strelka.com

ЦЕНА: 350 рублей

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: 10 июля

Кинотеатр Summer Times

Кинозона в «Эрмитаже» находится вблизи центрального входа, но найти её по шуму не удастся: это единственный в Москве бесшумный кинотеатр, звук в котором транслируется в наушники. Расположиться можно на пуфах и шезлонгах, а можно прямо на лужайке. Показывают, как понятно из названия, программу летнего проекта Summer Times: «Долгое падение», «Фрэнк», «Выживут только любовники», «Китайскую головоломку», «Принцессу Монако» и ещё несколько недавних премьер, а также пару советских лент и мультфильмы. Время сеансов фиксированное — ежедневно в 22:20.

   

АДРЕС: Сад «Эрмитаж», 
улица Каретный Ряд, дом 3

 Mosgorsad.ru

ЦЕНА: 100−350 рублей 
(плюс залог за наушники 500 рублей)

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: апрель

Кинотеатр в парке «Красная Пресня»

В «Красной Пресне» кино будут показывать с этой пятницы, на центральной эстраде парка. Сеансы бесплатные, но лишь дважды в неделю — в пятницу и воскресенье в 21:00. Программой занимается объединение «Москино», пока она туманна. В августе летний кинотеатр в «Красной Пресне» станет одной из площадок фестиваля независимого российского короткометражного кино Konik Film Festival.

   

АДРЕС: ЦПКиО «Красная Пресня», 
улица Мантулинская, дом 5

 P-kp.ru

ЦЕНА: Бесплатно

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: 27 июня

 

Кинопоказы в парке «Сокольники»

Большой экран для трансляции фильмов готовятся установить на территории бассейна «The Бasseйн», прямо у воды. Обещают сеансы нового российского кинематографа. А к сентябрю в «Сокольниках» должен появиться настоящий кинозал с раздвижной крышей, который спроектирует архитектурное бюро Wowhaus.

   

АДРЕС: парк «Сокольники», 
Сокольнический Вал, дом 1

 Park.sokolniki.com

ЦЕНА: Бесплатно

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: конец июня

Кинотеатр в саду имени Баумана

В саду имени Баумана кинопоказы, как и в «Красной Пресне», устраивают на полукруглой деревянной эстраде: вместимость там довольно высока, зато нет навеса. С учётом авторской позиции организаторов программу формируют из неприевшихся советских картин и европейских фестивальных лауреатов. Киносезон стартует в июле. 

   

АДРЕС: Сад имени Баумана

 Sadbaumana.ru

ЦЕНА: Бесплатно

НАЧАЛО КИНОСЕЗОНА: июль

Районные площадки
проекта «Кино в парках», 
в которых установят киноэкраны в течение лета:

Таганский парк

АДРЕС: Таганская улица, 40/42

 Parktaganskiy.ru

ЦЕНА: Бесплатно

   

Усадьба Царицыно

(танцевальная площадка)

АДРЕС: Улица Дольская, дом 1

 Tsaritsyno-museum.ru

ЦЕНА: Бесплатно

   

Парк «Кузьминки»

(детская площадка)

АДРЕС: Кузьминский парк, дом 1, стр. 2

 Parktaganskiy.ru

ЦЕНА: Бесплатно

   

фотографии: Полина Кириленко, mosgorsad