26 июля «Велосипедизация Санкт-Петербурга» и интернет-газета The Village организуют фестиваль «За велогород». В этом году он пройдёт в «Петровском арсенале» в формате велопикника — с большим фудкортом, концертной программой, вечерними кинопоказами и двумя гонками. При этом никуда не исчезнут и традиционные активности: под открытым небом развернутся веломаркет, выставка раритетных и кастомных байков и фотобудка, также заработают pop-up мастерские, где будут проводить мелкий ремонт велосипедов. На площадке можно будет поиграть в настольные игры, бадминтон, фрисби, настольный теннис и петанк, а также получить приятные подарки от партнера фестиваля Le Coq Sportif.

 

Дорога до Сестрорецка

Традиционный велопробег в этом году не состоится, но в «Петровский арсенал» можно будет доехать в компании других велосипедистов. Всего будет организовано три колонны. Они стартуют у главного входа в парк 300-летия в 10:30, 11:30 и 12:30. Маршрут проходит по асфальтовой дорожке вдоль Приморского шоссе: в районе Лисьего Носа она прерывается, поэтому колонна свернёт на Песочную улицу и объедет посёлок.

Рядом с платформами «Александровская» и «Тарховская» колонны сделают остановки, и те, кто добирается до «Петровского арсенала» на электричке, смогут присоединиться. В итоге маршрут проходит по велодорожке, тротуарам и дорогам с обочинами — его получится проехать, не нарушая ПДД. Всего велосипедисты проедут 21 километр и финишируют у «Петровского арсенала» на улице Воскова, 2. Подробная карта со всеми остановками и особенностями трассы доступна по ссылке.