В первую субботу сентября Москва по традиции отмечает День города — в этом году уже 867-я годовщина. Как и прежде, москвичей ждёт уйма развлечений во всех пригодных для этого точках — от фестиваля «Усадьба Jazz» в Воронцово и маркета Seasons в саду «Эрмитаж» до биеннале уличного искусства, детского фестиваля на ВДНХ, концерта The Drums и «Ламбада-маркета». Для удобства мы поделили рассказ о событиях Дня города на две части: в первой выложили главное, что приготовили в этот день в парках, в заключительной рассказываем о событиях на пешеходных зонах, в креативных пространствах и культурных центрах.

Вход на мероприятия Дня города,
как и всегда, свободный.

   

 

13:00–22:00

«Ламбада-маркет»

Первая осенняя «Ламбада» пройдёт в необычном месте: две сотни участников расположатся вдоль Покровского бульвара, так что стать покупателем впервые можно будет просто прогуливаясь по центру города. Вновь среди участников известные московские магазины и шоу-румы, отечественные дизайнеры и интересные дебютанты — например, лавка Еврейского музея и центра толерантности. Кроме того, впервые на ярмарке будет образовательная зона, продуманная в соавторстве с «Делай фест» и Exchang.es.

ГДЕ: Покровский бульвар

13:00–22:30

«Стол длиной
в бульвар»

Каждый из одиннадцати центральных бульваров превратится в тематическую зону с характерными развлечениями. Гоголевский бульвар станет бульваром искусств с занятиями по живописи, фестивалем Seasons и офлайн-студией радиостанции «Эхо Москвы», ведущие которого будут рассказывать истории о городе. Никитскому бульвару выпало стать книжным: здесь пройдут ярмарка, презентации книг и лекции. На Страстном бульваре устроят винтажную барахолку и ретро-танцы. 

ГДЕ: Бульварное кольцо

13:00–22:30

«Добрая Москва»

Одно из предложений пользователей сервиса «Активный гражданин», самые удачные из которых были воплощены в жизнь. Благотворительный фестиваль соберёт более полусотни фондов и организаций, у которых можно будет купить игрушки или посуду, поучаствовать в подготовленных волонтёрами мастер-классах и тем самым помочь больному ребёнку, людям с ограниченными возможностями или бездомным животным. 

Где: Суворовская площадь

19:00–23:50

Фестиваль «Будет»

Крупный фестиваль молодого искусства в сфере кино, театра, музыки и танца. Гвоздём программы станет выступление Муджуса со струнным ансамблем ArfaSound — вроде бы, музыкант переосмыслит свои известные вещи с поправкой на живые инструменты. Но и кроме Муджуса будет много любопытного: показ фильма «Дом на Трубной» с озвучкой продюсера Raumskaya в реальном времени, выступление Sonic Death, урбанистическая постановка танцевального объединения PoemaTheatre и многое другое.

где: дизайн-завод «Флакон»

11:00–22:30

«День экскурсий»

Ещё один проект авторства пользователей «Активного гражданина»: оказалось, что москвичи страдают от недостатка знаний о родном городе. В День города решено устроить несколько десятков бесплатных экскурсий под надзором авторитетных краеведов, историков и архитекторов. В списке — прогулки по Остоженке и Замоскворечью, Пречистенке и арбатским дворам, Кузнецкому мосту и Патриаршим прудам. Подробное расписание и формы для регистрации на экскурсии можно найти здесь.

6–7 сентября, 13:00–22:30

«Классика в городе»

Москвичам не хватает и классической культуры: следующим предложением горожан, воплощённым в жизнь, стала программа классической музыки, которая охватит Патриаршие пруды (здесь прямо на воде состоится «Булгаковский фестиваль» с участием певицы Хиблы Герзмавы), Никольскую улицу (там поставят пять роялей, у которых в течение дня будут сменяться совсем юные и профессиональные музыканты), «Царицыно» и Театральную площадь, где состоится двухчасовой гала-концерт «Вечному городу — вечная музыка». 

где: Патриаршие пруды, усадьба «Царицыно», Никольская улица, Театральная площадь

6–7 сентября, 12:00–21:00

«Город детей»

Организаторы обещают, что в течение двух выходных дети на ВДНХ будут «рисовать звуком и танцевать архитектуру». Анонсированы книжный лабиринт, научный тягач, песочница с костями динозавров, а также мастер-классы по астрономии, автомобильному дизайну, флористике. Развлекать детвору будут призваны пятнадцать циркачей, а тех, кто притомится, ожидают три десятка кроватей, на которых можно как валяться, так и прыгать.

где: ВДНХ

6 сентября — 20 октября

Биеннале уличного искусства «Артмоссфера»

В рамках биеннале на маршрут «Б» уже вышли три троллейбуса, расписанных современными художниками. В День города художники из Италии, Германии, США, Франции и Нидерландов распишут фасады девяти московских зданий, последний — вместе с детьми.

где: Artplay и спецплощадки
на улицах Москвы

6–7 сентября, 13:00–22:00

Фестиваль «Яркие люди»

Двадцать театральных премьер, шесть арт-мобилей на колёсах, десять арт-объектов, пять карнавальных мастерских, три театрализованных шествия, строительство масштабного картонного города и многое другое. Свои образовательные программы представят более шестидесяти студий детского творчества плюс музеи —например, Литературный, Дарвиновский, Еврейский и музей советских игровых автоматов.

где: Неглинная улица

4–8 сентября, 10:00–19:00

Выставка «Дары музею»

В Пушкинском музее по случаю Дня города показывают ранее не выставлявшиеся экспонаты, полученные в дар за последнее время — всего около тридцати, включая несколько двухсотлетних французских вееров и одно пианино. Главный хит выставки — неизвестный эскиз Михаила Врубеля к его «Демону», подаренный музею внуком композитора Сергея Прокофьева.

где: ГМИИ имени Пушкина

11:00–18:00

«Звёздные экскурсии»

В 11 утра от метро Трубная стартует велоэкскурсия Ильи Варламова и редактора проекта «Прогулки по Москве» Александра Усольцева. В это время Тутта Ларсен будет водить экскурсию по Зарядью. В полдень у цирка на проспекте Вернадского собираются участники экскурсии Артемия Троицкого по Воробьёвым горам. В 16:00 Фёкла Толстая поведёт народ по «Булгаковским Патриаршим». В шесть вечера желающих познакомиться поближе с Никольской улицей ждёт Алиса Гребенщикова.

 

12:00–22:00

Фестиваль «Москва будущего» 

Гостям Музея Москвы на протяжении двух дней предложат создать свои здания из гигантского конструктора, построив из них «Город мечты». Вечерами здесь будут показывать аудиовизуальное представление «Город будущего», объединившее, помимо прочего, агентство «Сила света» и детскую архитектурную школу «Старт». Тут же откроется новая выставка Виноградова и Дубосарского «Москва: Ускользающая реальность». Расположенный в здании музея «Центр документального кино» проведёт фестиваль «Центр» с фестивальными хитами о жизни мегаполисов.

ГДЕ: «Музей Москвы»

Три фильма на фестивале «Центр»

«Счастье»

Герой ленты — восьмилетний монах в Бутане, впервые в жизни совершающий трёхдневное путешествие из своей далёкой от благ цивилизации деревушки в большой город, чтобы купить телевизор.

«Искусство наизнанку»

Фильм посвящён французскому художнику и фотографу с псевдонимом JR, а точнее — его проекту по украшению улиц городов по всему миру огромными постерами с портретами разных людей.

«Москва»

Немая документалка Михаила Кауфмана и Ильи Копалина 1927 года показывает Москву, какой мы её не видели. Фильм будет идти на летней площадке Музея Москвы в сопровождении живой музыки. 

11:00–18:00

Фестиваль Kids-Friendly 

Игра для семей с детьми. Желающие сыграть получат маршрутный лист, прохождение которого займёт не меньше часа. Участники будут играть в боулинг арбузами, учиться доить корову, кататься на мини-автомобиле и делать много чего ещё (в подготовке квеста поучаствовали два десятка организаций, работающих с детьми).

ГДЕ: Artplay

7 сентября, 9:30

Забег «Патрики бегут — 2»

Дружеский пятикилометровый забег в районе Патриков призван поддержать благотворительный фонд «Галчонок». Желающие принять участие должны не позднее 17:00 субботы, 6 сентября, зарегистрироваться и сдать не менее 500 рублей в «Пекарне Мишеля» в Спиридоньевском, а в воскресенье там же в 9:30 забрать свой номер.

где: Патриаршие пруды

гид the village

День города в парках

7 сентября, 12:00

Велопарад

Примерно десять тысяч участников собираются выйти на 26-километровую дистанцию по перекрытым улицам и набережным Москвы. Начнётся всё на ВДНХ, у монумента «Рабочий и колхозница», закончится велопикником в парке «Красная Пресня». 

где: ВДНХ