ПЯТНИЦА

3 октября

Облачно 

Днём: +10
Ночью: +8

СУББОТА

4 октября

Облачно, дождь

Днём: +10
Ночью: +4

ВОСКРЕСЕНЬЕ

5 октября

Облачно

Днём: +9
Ночью: +1

  

Пятница, 3 октября

4 – 24 октября

Выставка Аны Биттерсол

Художница из Нюренберга рисует крупноформатные классические пейзажи и портреты, незаметно добавляя символику современной поп-культуры и двойные смыслы. В детском портрете может прослеживаться профиль диктатора, а в изображении девственного леса виднеется обломок самолёта.

   

где:
Art re.flex

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

30 сентября – 31 октября

Майя Зак. «Зримое отсутствие»

Израильский автор создаёт постановочные видео на тему коллективной и индивидуальной памяти. Он рассуждает о том, как люди пытаются структурировать реальность различными способами: с помощью науки, искусства, памяти или бюрократии.

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

22:00

Киномарафон. Анна Каренина

Ночь экранизаций романа Толстого откроется бесплатным показом фильма Александра Зархи 1967 года с Татьяной Самойловой в главной роли. Затем зрителям покажут работу Сергея Соловьёва 2008 года с Татьяной Друбич и Олегом Янковским, а закроется киномарафон работой Джона Райта, где Каренину исполняет Кира Найтли.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
250–500 рублей

 В календарь

 

1 – 10 октября

Санкт-Петербургский Международный Медиа Форум

Основной площадкой форума для профессионалов кино, телевидения и медиаиндустрии станет здание Биржи. В программе открытых мероприятий для зрителей — несколько тематических подборок фильмов с главных международных кинофестивалей, архивные работы классиков кинематографа и документальное кино, которое покажут в «Художественном», «Родине», «Авроре», «Англетере» и «Великан парке». The Village составил гид по программе.

   

ГДЕ:
Разные площадки

СТОИМОСТЬ:
100 - 150 рублей

 В календарь

 

20:00

Концерт Софи Эллис-Бекстор

С момента, как вышел прославивший британскую певицу трек музыканта Spiller с её вокальной партией, девушка успела выпустить пять сольных альбомов c несколькими хитами, объездить мир в рамках совместных туров с Erasure, Take That и Pet Shop Boys и родить трёх сыновей. В Петербург она едет по случаю выхода новой пластинки Wonderlust.

   

ГДЕ:
А2

СТОИМОСТЬ:
1 200 – 4 000 рублей

 В календарь

23:00

90 лет Роскино

В рамках «Медиа Форума» пройдёт вечеринка в честь круглой даты Роскино. В программе празднования концерт группы «СБПЧ» и выступление музыкального проекта Евгения Фёдорова Optimystica Orchestra, где он с приглашёнными музыкантами исполняет песни своей группы Tequila Jazz.

   

ГДЕ:
«Море»

500 рублей

 В календарь

 

00:00

Malleus

Ещё одна серия вечеринок, которая стартует в недавно открывшемся заведении Kl10tch. На этот раз за пульт встанут любители мрачного техно: выступавший в москсовксой Arma17 дуэт Formally Unknown и местные музыканты Boseg, Krjuk и Sapon.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

 

Суббота, 4 октября

4 – 19 октября

«Арт-стена»

Фестиваль уличного искусства на это раз посвятят эволюции стилей граффити, сравнив работы представителей старой и новой школы. На открытии фестиваля российские и зарубежные художники распишут несколько фургончиков и устроят скетч-баттл.

   

ГДЕ:
Центр современного искусства им. Курехина

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

12:00–18:00

«Найти IT»

Пришедших ждёт демонстрация работы 3D-принтера и 3D-лазера, а также встречи с представителями компаний Deutsche Bank, WorldQuant, Intel, IBM, Intermedia и института «Сколково», которые расскажут о возможностях для IT-специалистов и дадут советы молодым стартаперам.

   

ГДЕ:
«Ткачи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный при условии регистрации

 В календарь

4 – 5 октября

Фестиваль грибов
и ягод

Биологи расскажут гостям о видах грибов и ягод, которые можно собирать не территории Ленобласти, о их полезных свойствах и способах готовки. На ярмарке можно будет купить различные заготовки и всё для набора грибника. Чтобы накормить всех посетителей, обещают сварить грибной суп в тысячелитровом котле.

   

ГДЕ:
Ботанический сад

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь 

4 октября – 4 ноября

Wine Forever

Название выставки — оммаж к татуировке Джонни Деппа «Вайнона навсегда», которая со временем превратилась в «Вино навсегда». Современные иллюстраторы изобразили свои ассоциации на тему распития виноградного напитка и напечатали их на футболках.

   

ГДЕ:
Vinostudia

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

4 – 11 октября

Неделя космоса

Серию познавательных мероприятий откроет лекция космонавта Сергея Авдеева, который в субботу и в воскресенье будет рассказывать о том, как готовятся к путешествию в космос. Вечером 4 октября через телескоп можно будет посмотреть на Луну и изучить созвездия летне-осеннего треугольника — звёзд Вега, Денеб и Альтаир.

   

ГДЕ:
Планетарий

СТОИМОСТЬ:
100 – 350 рублей

 В календарь

 

20:00

#noboys #nogirls

Местные фотографы Полина Твердая и Сергей Мисенко сделали портреты трендсеттеров Петербурга: владельцев баров, организаторов вечеринок, кураторов культурных проектов, поэтов, художников и моделей.

   

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

Закрытие галери Bobby

На официальном закрытии галереи в одном из гаражей креативного кластера Salon пройдёт перформанс дуэта художниц Анны Аверьяновой и Натальи Данини. Они собираются разбивать яйца и воспевать анархию. После этого в помещении бывшей галереи установят инсталляцию в виде капкана.

   

ГДЕ:
Salon

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

20:00

Жанна Агузарова

Эпатажная певица, настаивающая на своём инопланетном происхождении, готовит большую программу из своих лучших композиций. С момента её последнего концерта прошло больше года. На этот раз в составе концертной группы впервые появились бэк-вокалисты.

   

ГДЕ:
А2

СТОИМОСТЬ:
1 300 – 4 000 рублей

 В календарь

 

23:30

Swelectronica

Фестиваль собрал шведских музыкантов, записывающих композиции в стиле замедленного синтезаторного фанка skwee, ставшего популярным в начале 2000-х. Скандинавию представляют электронщики Pavan и Ригас Ден Андре. Их поддерживают российские исполнители Snork25 и Sweeek.

   

ГДЕ:
Zocollo 2.0

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь 

00:00

Франческа Ломбардо

Англичанка, известная также и под именем Jackie Misfit (под ним она выступала на лондонских андеграундных вечеринках), играет техно и хаус и выпускается на одном из самых крупных лейблов Англии Crosstown Rebels.

   

ГДЕ:
«Синтезатор Бар»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

Воскресенье, 5 октября

12:00–18:00

День яблок

На нескольких площадках фестиваля разместятся кулинары, производители сидра, музыканты и мастера хенд-мейда. Часть вырученных средств организаторы направляют подопечным фонда Advita.

   

ГДЕ:
Salon, «Миракл», «Цифербург»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

 

12:00–20:00

Осенний маркет теплых толстовок

Большая распродажа с вещами более 20 брендов и скидками от 35 %. На вешалках найдутся толстовки Space Monkey, King Apparel, K1X , Dickies, Starter Black Label, WeSC, Two Angle, Grimey и Black Kaviar.

   

ГДЕ:
Казанская 7

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

1 октября – 30 ноября

«Читая фотокнигу»

Проект-гид по современным фотоизданиям. 15 экспонатов представляют несколько разных принципов взаимодействия автора с материалом: фотокнига как исследование, эксперимент, изображение и как публикация, основанная на другой книге.

   

 

ГДЕ:
Галерея печати

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

29 июня – 30 октября

«Магнитное поле»

Продолжается коллективная выставка  30 петербургских молодых художников. В экспозицию вошли полотна Алексея Чижова, объекты Milk & Vodka, звуковые инсталляции от художников нового поколения «Пушкинской-10», работ резидентов студии «Кухня», видео-ролики группы «Треугольник», а также произведения Влада Кулькова, Ольги Доспеховой, Артема Гаврилюка и других.

   

 

ГДЕ:
Rizzordi Art Foundation

стоимость:
Вход свободный

 В календарь

 

Фотографии: Anna Verdina/Flickr.com