13 сентября

пятница

 

14 сентября

суббота

 

15 сентября

воскресенье

 

13 сентября

12:00–22:00

выставка

World Press Photo

Последние выходные работает выставка лучших работ главного конкурса мировой фотожурналистики. Документалисты запечатлели разрушительную силу стихии, проблемы стран третьего мира и сцены из мира живой природы. 

  

 

 

10:00–22:00

выставка

View East, View West

В пятницу открывается выставка по итогам совместной деятельности художников голландской ассоциации Artcetera и петербургской студии «Непокорённые». Авторы пытались запечатлеть сходства и различия между двумя странами. В Петербург работы едут после выставки в Северном морском музее Гронингена.

«Эрарта»

10:00–22:00

150–300 рублей

  

 

11:00–22:00

выставка

Radius

Галерея Aperto и интернет-журнал о современных технологиях Apparat создадут свою экспериментальную лабораторию на «Новой Голландии». Среди прочего выставят работу художника Протея Темена об угасании эмоций у поколения, воспитанного на общении через социальные сети, и интерактивную инсталляцию Андрея Кеске, в создании которой можно поучаствовать, написав сообщение в Twitter. Также над островом запустят квадрокоптер, передающий случайные сообщения посетителям на их гаджеты. 

«Новая Голландия»

11:00–22:00

Бесплатно

Добавить
в календарь

19:00

фестиваль

«Короче!»

Фестиваль проводится «Эрартой» в пятый раз. На нём собрана полноценная программа коротких спектаклей. При этом по формату конкурса продолжительность постановки не должна превышать 10 минут. Мечта организаторов — увидеть глубокую по содержанию миниатюру на 10 секунд. 

  

ФЕСТИВАЛЬ 

«Этномеханика»

В этот раз на фестивале выступят несколько коллективов из Нидерландов. В программе культовый голландский андеграунд The Ex, экспериментальный оркестр De Kift, исполняющие загробный блюз швейцарцы The Dead Brothers и другие.

Подробный гид

20:00, 21:00

фестиваль 

«Арт-проспект»

В второй день фестиваля паблик-арта, который занял сразу несколько локаций на Литейном проспекте, пройдёт презентация двух работ. Видеоперформанс Маши Годованной «Ускользающий горизонт» — в 21:00 на Литейном 13, и видеопроекция «Вынужденный ракурс» Людмилы Беловой — в Музее Анны Ахматовой в 21:00.

 

Подробный гид

23:00

концерт

Mujuice

Российский техно-музыкант Роман Литвинов везёт обновлённую концертную программу. После небольшого релиза год назад он больше ничего не выпускал, но, судя по восстановленному гастрольному графику, ему есть что показать публике. Через неделю он снова вернётся в Петербург и выступит в «Доме быта».

 

14 сентября

11:00

фестиваль

«Сделаем!»

Экологическая акция проводится одновременно в 96 странах мира, в том числе в России. На ней собираются волонтёры, радеющие за чистоту окружающей среды. В Петербурге активисты возьмутся за уборку Ржевского парка. Собранный мусор разделят на стекло, пластик и металл и отправят на переработку.

10:30–17:00

выставка

Поль Сезанн. «Игроки в карты»

С 14 сентября в Эрмитаже на два месяца будет выставлено произведение Сезанна из собрания Галереи Курто в Лондоне. Несмотря на то, что в петербургском музее собрано 18 произведений французского художника, ни на одном из них не изображена карточная игра, которая являлась важным сюжетом в творчестве импрессиониста. 

  

 

 

12:00–18:00

фестиваль

«Современное искусство
в традиционном музее
»

На четыре недели 9 городских музеев примут экспозиции современного искусства. Среди проектов: «Смотрительницы» Энди Фриберга, гигантская инсталляция Флорентина Хофмана и выставка израильской художницы Брахи Лихтенберг-Эттингер «Пост памяти» в Иоанновском равелине. Между выставками в субботу и воскресенье будет курсировать бесплатный автобус.

Подробный гид

Петропавловская крепость

12:00–18:00

В первые выходные бесплатно, в последующие дни 150 рублей

12:30

вечеринка

«5 мостов»

Очередной велопробег для любителей английского ретростиля от организаторов Tweed Run. Стартует он от площади Искусств, участники проедутся по маршруту через Благовещенский и Тучков мост до Петропавловской крепости. Там их ждёт чаепитие и развлекательная программа, главным пунктом которой станет выбор самых стильных участников заезда.

Площадь искусств

12:30

Бесплатно при условии регистрации

  

 

12:00–19:00

фестиваль

«Бумфест»

Фестиваль рисованных историй включает несколько выставок, которые откроются на разных городских площадках, а также массу презентаций и воркшопов. Откроется программа тремя экспозициями в галерее «Мастер» в субботу. Там покажут работы шотландца Тома Голда, комиксы о человеке и коте Олега Тищенкова и русско-французский проект Франсуа Эйроля и Варвары Помидор «Санкт-Петербург — Бордо».

«Мастер»

12:00–19:00

Бесплатно

  

 

13:00–18:00

ФЕСТИВАЛЬ

«Кофейное событие»

В Тронном зале «Четверти» устроят праздник для любителей кофе. Пришедшие узнают о способах приготовления, сортах и устройствах для варки от профессионалов: владельцев заведений, бариста-чемпионов, обжарщиков и производителей. За напитки на мероприятии не будут брать деньги — кофе угостят за свободное пожертвование.

15:00

лекция

Calvert Forum

В рамках совместного исследовательского проекта Смольного института, британского благотворительного фонда Calvert 22 и Государственного Эрмитажа пройдёт общественная дискуссия «Креативные индустрии: кто будет строить новую экономику России?». Спикерами станут Алексей Кудрин, Михаил Пиотровский, глава отдела по коммуникациям, СМИ и культуре Департамента экономики Сената Берлина Ингрид Вальтер и креативный директор агентства Triad Berlin Роберт Айзольдт. 

Главный штаб

15:00

Вход свободный при условии регистрации

16:00–23:00

фестиваль

«Музыка Кино»

В рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля на Манежной площади выступят британцы The Tiger Lillies, финский коллектив Leningrad Cowboys, американцы Rocky Leon, группа «Серебряная свадьба» и St. Petersburg Ska-Jazz Review. Вести мероприятие будет Артемий Троицкий.

17:00, 21:00

фестиваль

«Арт-проспект»

В субботу на фестивале представят проект «Мобильный санаторий для растений» — в 17:00 по адресу Литейный 46. А в 21:00 на Литейном, 15 будут показывать видеопроекцию художницы Людмилы Беловой.

 

Подробный гид

20:30

концерт

«Есть Есть Есть»

Петербургские исполнители абстрактного хип-хопа выступят с программой нового альбома. В прошлом году лауреаты премии Артемия Троицкого «Степной волк» выпустили вторую пластинку под названием «Сатана в отпуске».

 

В этот же день с 11:00 до 22:00 LavkaLavka устраивает в «Новой Голландии» праздник урожая.

21:00

фестиваль

Праздник закрытия фонтанов

В субботу в последний раз в этом сезоне запустят петергофские фонтаны. Вечером на Большом каскаде запланировано лазерное шоу, фейрверки, выступление театральных коллективов и шоу поющих фонтанов. 

22:00

вечеринка

День рождения Party Hard

Бар на улице Ломоносова отмечает свою первую годовщину. Музыкальное сопровождение праздника отдано в руки резидентов — за пульт встанут знакомые постоянным посетителям Sasha+, Jewcrew, Cosmocat и YesYes. 

Party Hard Bar

22:00

Бесплатно при условии регистрации

  

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Sweatson Klank

Гостем вечеринки Safe'n'Sound в «Море» станет исполнитель абстрактного хип-хопа, электронный продюсер Суитсон Клэнк. Музыкант интересен тем, что балансирует между трендами лос-анджелесской и токийской бит-сцен и выступает на лучших площадках между обеими столицами. 

«Море»

23:00

300–500 рублей

  

 

 

15 сентября

12:00–16:00

фестиваль

Яблочный полдень

В Царском Селе впервые откроют для посетителей комплекс оранжерей с фруктовым садом «Верхние теплицы». Их начали строить по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1741 году, а закончены работы были спустя четыре десятилетия. У ворот отреставрированного комплекса в Александровском парке будет играть духовой оркестр, по саду будут водить экскурсии, а для детей организуют творческие мастерские.

13:00, 20:00

фестиваль

«Арт-проспект»

На заключительный день фестиваля паблик-арта оставили перформанс театра «Лёгкие люди» «Сад расходящихся тропок» — его покажут в 13:00 по адресу Литейный, 46. А на Литейном 13 и 15 с 20:00 во второй раз продемонстрируют видеоработы Маши Годованной и Людмилы Беловой.

 

Подробный гид

13:00–17:00

фестиваль 

Осознанная кухня

На фестивале вегетарианской кухни соберутся pop-up кафе вегетарианской кухни. Но посетители смогут не только попробовать блюда без мяса и рыбы, но и научатся их готовить — все повара собираются давать мастер-классы.

  

 

17:00

лекция 

«Почему Петербург не Лондон?»

Интернет-газета «Бумага» организует открытую встречу консультанта по региональному брендингу Джонатана Макклори с петербургскими архитекторами, урбанистами и гражданскими активистами. Английский специалист сравнит работу градозащитных организаций, влияние мнения большинства и гражданскую ответственность в столице Британии и Петербурга. 

20:30

концерт

Pompeya

В последний день работы острова «Новая Голландия» московские художники ColorJuice создадут на глазах у посетителей инсталляцию из 100 светящихся метровых воздушных шаров «Летающий остров». Закроется программа концертом группы Pompeya. Музыканты приезжали с выступлениями каждое лето, с того момента как остров открыли для посетителей.

 

 Фотографии: «Лёгкие люди»/VKontakteCasoland.comTakeisme.com, Calvertforum.ru, Pompeya / Facebook, Mujuice / Facebook, Иван Гущин, Solyanka / Facebook, «Есть Есть Есть» / VKontakte, The Tiger Lillies / Facebook, Loftprojectetagi.ru, Shutterstock, Protey Temen / FacebookTruemmerbooking.de, Bracha L. Ettinger / Facebook