11 октября

пятница

 

12 октября

суббота

 

13 октября

воскресенье

 

 

Пятница, 11 октября

19:30

Фестиваль «360 градусов» 

В пятницу на фестивале актуального научного кино, помимо прочего, покажут картину «Неверующие», в которой двое учёных ездят по миру с лекциями об атеизме. В эпизодах о причинах своего негативного отношения к религии рассказывают Вуди Аллен, Вернер Херцог, Стивен Хокинг и Камерон Диас.

ЦДК, «РИА Новости»
и другие площадки

19:30

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

20:00

Концерт Parov Stelar

Всемирно популярный электросвингер Parov Stelar в прошлый раз был у нас год назад. В Москве его любят, поэтому возвращение не заставило себя ждать, тем более что у него готов новый альбом The Invisible Girl. Выступает Parov Stelar по традиции с четырьмя музыкантами и певицей по имени Клео Пантера.

Arena Moscow

20:00 

1 200−14 000 рублей

22:00

Диджей-сет Сета Трокслера 

Лучший диджей 2012 года (а списка этого года пока нет) по версии Resident Advisor играет расслабленный дип-хаус, который на ура принимают на коктейльных вечеринках. Кроме того, Трокслер славится своими эпатажными выходками: в числе последних видеоприглашение на собственный концерт, где он полностью голый танцует с собакой.

Gipsy

22:00

Вход по спискам

  

Добавить
в календарь

  

 

23:45

BaseFace Session 2013

Ежегодную вечеринку британского проекта BaseFace, в составе которого барабанщик The Prodigy Кирон Пеппер и российский продюсер Gordy, ознаменуют ещё два события: выступление специального гостя, лондонского андеграундного рэпера Dekay, и собственный день рождения Пеппера.

«16 тонн»

23:45

400−500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Суббота, 12 октября

10:00

Выставка «Прерафаэлиты. Викторианский авангард»

Последние выходные работы выставки британских художников XIX века, боровшихся с академизмом викторианской эпохи и проповедовавших взгляды раннего Возрождения. В связи с небывалым ажиотажем проект продлевали, он работал четыре месяца, но этот уик-энд — действительно последний шанс.

11:00

Moscow Design Week 

Помимо основного проекта Московской недели дизайна, ироничной выставки Design SuperAntiHeroes, в субботу можно будет увидеть выставку печатного дизайна Press-Village, экспозицию причудливых книжных шкафов Art of Bookshelves, проекты журналов Numero и Port. Лекции в этот день прочитают ведущие итальянские дизайнеры интерьеров Алессандро Гурьеро и Серджо Рива.

Artplay

11:00−20:00

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставка «Россия в цвете»

Большое собрание фотографий, приуроченное к выходу нового фильма Леонида Парфёнова о пионере цветной фотографии Сергее Прокудине-Горском, который первым в России опробовал съёмку через три цветных фильтра — зелёный, синий и красный. На снимках в Музее Москвы — дореволюционная страна: пейзажи Карелии и Урала, крестьяне в пёстрых рубашках, семья Романовых, Лев Толстой и последний бухарский эмир.

12:00

Детский обед «Доброе утро»

Группа энтузиастов из сообщества Handmade Charity организует детские обеды для детей с ограниченными возможностями и ребят из малообеспеченных семей. Мероприятия открыты для всех — достаточно просто прийти и предложить свою помощь. В эту субботу дети под руководством шеф-повара «Хлеба насущного» будут участвовать в кулинарных мастер-классах. 

«Хлеб насущный» в «Москва-Сити»

12:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Фестиваль «Идол» 

Среди участников нового проекта Государственной цирковой компании и Министерства культуры РФ — эквилибристы из Венгрии, воздушные акробаты из Китая, танцоры из Франции — всего 32 участника из 15 стран, а также специальные гости. Во время фестиваля проведут акцию в поддержку пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

Большой цирк на Вернадского

12:00−18:00

1 000−2 500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставка «Мирослав Балка. Фрагмент» 

Специальный проект Московской биеннале — выставка польского художника, прославившегося скульптурами и инсталляциями на тему холокоста и Второй мировой войны. В своих видеоработах он продолжает эту линию, снимая на территориях бывших концлагерей или просто запечатлевая газовую конфорку так, что становится не по себе.

ГЦСИ

12:00−20:00

100−200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

«Стар Трек Фест»

Телеканал «24 техно» начинает показ оригинального сериала «Звёздный путь» и в честь этого проводит целый фестиваль с выставкой арт-объектов, вдохновлённых сериалом, танцевальным флешмобом, мастер-классами по молекулярной кухне и клингонскому языку. Детей научат рисовать мистера Спока, а музыкальное сопровождение обеспечат резиденты «Солянки».

16:00

Фестиваль «360 градусов» 

В субботней программе фестиваля научного кино стоит обратить внимание на фильм «Освободи разум», в котором один из ведущих мировых неврологов объясняет, имеют ли духовные практики и религия физическое влияние на мозг, также стоит посмотреть ленту «Человеческий масштаб», рассказывающую о том, как меняет поведение человека жизнь в мегаполисе.

ЦДК, «РИА Новости»
и другие площадки

16:00−20:00

200 рублей

  

Sunday Up Market 5 Years

Свой первый юбилей крупнейший маркет российских дизайнеров будет отмечать презентацией пяти новых корнеров, показом новой коллекции и вечеринкой с диджей-сетом Димы Японца, коктейлями и капкейками от «Бон Тарт». Не обойдётся и без скидок на прошлые коллекции на всей территории минус первого этажа «Цветного».

«Цветной»

16:00−23:00

Бесплатно 

  

Добавить
в календарь

  

 

23:00

Выступление Kele 

Солист группы Bloc Party представит новую запись Tapes — микс, сконструированный из музыки, повлиявшей на творчество команды: от пост-рока до грайма и афробита. Официальный её выход назначен на 14 октября, так что у москвичей есть шанс услышать эксклюзивный материал.

23:55

Открытие сезона в Pravda 

Из-за затянувшегося ремонта клуб в здании бывшей типографии газеты «Правда» открывает новый сезон с запозданием. На первую вечеринку привезут диджейский дуэт из Гамбурга Extrawelt и известного своими десятичасовыми сетами на Ибице Андре Галуччи. И первые, и второй — признанные ветераны немецкого техно.

Pravda

23:55

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Воскресенье, 13 октября

10:00

Выставка «Прерафаэлиты. Викторианский авангард»

Последний день работы выставки британских художников XIX века, боровшихся с академизмом викторианской эпохи и проповедовавших взгляды раннего Возрождения. Собрать столько работ в Пушкинском — невероятное достижение теперь уже бывшего директора музея Ирины Антоновой.

11:00

Выставка «Россия в цвете»

Большое собрание фотографий, приуроченное к выходу фильма Леонида Парфёнова «Цвет нации» и 150-летнему юбилею его главного героя — пионера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского. На его снимках в Музее Москвы — дореволюционная страна: пейзажи Карелии и Урала, крестьяне в пёстрых рубашках, семья Романовых, Лев Толстой и последний бухарский эмир.

Музей Москвы

11:00−18:00

20−120 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Moscow Design Week

Помимо основного проекта Московской недели дизайна, ироничной выставки Design SuperAntiHeroes, в субботу можно будет увидеть выставку печатного дизайна Press-Village, экспозицию причудливых книжных шкафов Art of Bookshelves, проекты журналов Numero и Port. В воскресенье лекцию прочитает главный редактор итальянского Colors Патрик Уотерхаус.

12:00

Выставка «Мирослав Балка. Фрагмент» 

Специальный проект Московской биеннале — выставка важного польского художника, прославившегося скульптурами и инсталляциями на тему холокоста и Второй мировой войны. В своих видеоработах он продолжает эту линию, снимая на территориях бывших концлагерей или просто запечатлевая газовую конфорку так, что становится не по себе. 

ГЦСИ

12:00−20:00

100−200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Ярмарка «Голландская деревня» 

Последний день работы совместного проекта ВВЦ и Королевства Нидерландов в рамках перекрёстного года Россия-Голландия: 12 мини-домиков с национальной голландской едой, музыкой и промыслами — иностранцы будут делать деревянные башмаки и готовить традиционные мясные горячие закуски.

ВВЦ

12:00−21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

16:00

Фестиваль «360 градусов» 

В воскресенье на фестивале актуального научного кино покажут ленту из параллельной программы — «Пауль: осьминог-экстрасенс». Режиссёр отвечает на вопрос, действительно ли осьминог, предсказывавший результаты чемпионатов по футболу, обладал невероятными способностями, или им просто манипулировали нечестные дрессировщики.

ЦДК, «РИА Новости»
и другие площадки

16:00−20:00

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

18:00

Международный фестиваль театров кукол

Фестиваль непривычного нам формата — среди кукольных спектаклей многие рассчитаны на взрослую аудиторию — в воскресенье представит один из таких примеров. Пластическая постановка польского театра гротеска «Приношение Шагалу» вдохновлена биографией художника Марка Шагала, причём в большой степени — его отношениями с супругой Беллой.

Театр им. Образцова

18:00

450−2 500 рублей

20:00

Концерт Everlast 

Акустический концерт лидера House of Pain, постепенно сменившего стиль звучания с хип-хопа на смесь блюза и кантри, но всё равно любимого в России. По словам трёхкратного номинанта на «Грэмми», новый альбом The Life — своеобразная ретроспектива его творчества, сольного и в группе. Этот альбом он и везёт в Москву.

«Театр»

20:00

1 600−3 500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

 

Фотографии: Егор Васильев, Shutterstock.com, Moscow Design Week / Facebook, Everlast / Facebook, BaseFace / Vkontakte, Mospuppets.ru, Extawelt / Facebook, Seth Troxler / FacebookMichael Bentley