6 декабря

пятница

 

7 декабря

суббота

 

8 декабря

воскресенье

 

 

Пятница, 6 декабря

15:00

Фестиваль Dok Leipzig 

Программа независимого немецкого фестиваля документального кино, представленная в рамках «Артдокфеста». В пятницу покажут ленту «Кладбищенский клуб» про группу еврейских пенсионеров, которые собираются на горе у кладбища, чтобы поговорить, почитать стихи и вспомнить предков.

ЦДК

15:00−21:00

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

19:00

Открытие горки в парке Горького

Второй год подряд в парке Горького заработает самая большая в мире площадка для джиббинга — скольжения на сноуборде. В состав комплекса входят три горки разных уровней: для начинающих, любителей и профессиональных сноубордистов. Пускать на все будут бесплатно, но только в шлеме. 

  

12-й фестиваль немецкого кино 

Ежегодный фестиваль немецкого кинематографа, организованный при поддержке Культурного центра имени Гёте и объединения Cool Connections.
В пятницу на экранах «Тёмный мир» — сборник новелл о том, что современная Германия не такая прогрессивная, какой кажется остальному миру на первый взгляд.

«35 мм»

19:00, 21:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

19:30

Fashion Film Workshop Public Talk

Четыре британских модных эксперта в рамках проекта Fashion Film Workshop, для которого 12 российских дизайнеров снимают рекламные ролики своих коллекций, обсудят, как сделать запоминающийся fashion-фильм, и покажут свои лучшие проекты. Среди них — ролики для Nike, Marni, H&M и Dazed & Confused.

Moscow Film School

19:30

Вход по регистрации

  

Добавить
в календарь

  

  

20:00

Концерт Cut Copy

Сначала сольный проект Дэна Уитфорда, а затем и полноценная группа из четырёх человек, Сut Copy за десять с небольшим лет успели выступить на фестивалях по всему миру. За свой прошлый, третий альбом они получили номинацию на Grammy, а осенью 2013-го выпустили четвёртый, Free Your Mind, сняв в клипе на заглавный трек Александера Скарсгорда.

P!PL

20:00

1 200−3 000 рублей

  

Концерт Элтона Джона

В этом году у Реджинальда Дуайта, известного миру под именем Элтона Джона, родился второй ребёнок и вышел тридцатый альбом. Это второй в карьере 66-летнего певца альбом, записанный полностью под собственный аккомпанемент на фортепиано, без других музыкантов. Подобного минимализма можно ожидать и от выступления Элтона в Москве.

Crocus City Hall

20:00

3 000−30 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

20:30

Концерт «Мумий Тролля» 

В ноябре Илья Лагутенко намекнул о распаде «Мумий Тролля», многозначно сообщив, что вскоре своё «плавание по музыкальным океанам» он продолжит «на другом корабле». Несмотря на то, что представители «МТ» призывают не хоронить группу раньше времени, факт остаётся фактом: коллектив уже покинул гитарист Юрий Цалер и грядущая презентация альбома «SOS матросу» действительно грозит стать последней.

21:30

Фестиваль Brick 

В этом году фестиваль британского кино делает акцент на кинематографе 90-х годов: раннем Дэнни Бойле, Майкле Уинтерботтоме и Поле Андерсоне. В пятницу в программе фильм «Лондон меня убивает» про наркоторговца по имени Клинт Иствуд, мечтающего выйти в люди.

«Пионер»

21:30

350 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

23:00

Диджей-сет Майи Джейн Коулс

Британка японского происхождения, Майя Джейн Коулс играет изящный дип-хаус и записывает дуэты с Tricky и Miss Kittin, но при этом интересна сама по себе — Resident Advisor, TimeOut и Beatport назвали её диджеем года, что совсем неплохо, учитывая, что первую полноценную пластинку 25-летняя Майя выпустила только в этом году.

Gipsy

23:00

500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление David Shaw and The Beat

Уроженец Манчестера, проживающий в Париже, Дэвид Шоу записывает танцевальное инди на грани с техно, сам играет на гитаре и синтезаторе и сам же поёт. А потом записывает ещё более танцевальные ремиксы на себя же.

 

 

Суббота, 7 декабря

10:00

Выставка «Отечество моё —
в моей душе»

Костяк выставки, названной строчкой из стихотворения Марка Шагала, представляет собой работы из собрания Музея искусства авангарда — картины художников еврейского происхождения, среди которых первые имена русского искусства XX века: от упомянутого Марка Шагала до Виктора Пивоварова, Эрика Булатова и Ильи Кабакова.

 

  

III Московский урбанистический форум

Заключительный день крупнейшего события в сфере урбанистики в Москве. В субботу все лекции будут открытыми, в «Манеже» представят выставку идей проекта «Чего хочет Москва», а в МВЦ «Рабочий и колхозница» — фотовыставку, посвящённую сталинской архитектуре. Beat Film Festival покажет программу фильмов про мегаполисы.

«Манеж», МАРХИ, «ЗИЛ» и другие площадки

10:00−22:00

0−250 рублей

12:00

Благотворительная ярмарка еды «Мозаика вкусного счастья»

Ежегодный съезд волонтёров Москвы проводит кулинарную ярмарку: любой желающий может испечь печенье или кексы и представить своё творение в здании Центрального телеграфа на Тверской, предварительно зарегистрировавшись. Выручка отправится в фонд помощи ВИЧ-положительным детям.

Центральный телеграф

12:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставка Russia in Vogue

Русскому Vogue исполнилось 15 лет, и по этому случаю в музее на Остоженке показывают лучшие снимки журнала, связанные с Россией: портреты Бродского и Иды Рубинштейн, наши модели в антуражах времён перестройки, Кейт Мосс на Красной площади и репортажи из СССР, выходившие в зарубежных изданиях журнала. Всего около ста фотографий.

  

Выставка «Борис Гребенщиков. Внутренние свойства пейзажа»

Первая ретроспектива живописи, фотографий и видеоклипов лидера «Аквариума». Как художник Гребенщиков начинал в середине 80-х вместе с «Митьками» и затем выступал в контексте петербургского андеграунда — все его работы отсылают к авангардистам тех лет. Кроме того, на выставке будет играть музыка, которую БГ написал специально по случаю.

13:00

Фестиваль Dok Leipzig 

Программа независимого немецкого фестиваля документального кино, представленная в рамках «Артдокфеста». В субботу покажут последнего победителя фестиваля, «Остановите сердцебиение» — ленту про религиозную девочку из Техаса, размеренная жизнь которой меняется после знакомства с ковбоем.

ЦДК

13:00−21:00

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выставка «Глитч»

Выставка трёх российских художников, трансформирующих реальные изображения с помощью оптических эффектов, зеркал и цирковых технологий и в итоге получающих пресловутый эффект шумов и искажённой картинки. И не только картинки — глитч-скульптуры в экспозиции тоже есть.

14:00

Garage Sale ёлочных игрушек

Новая ярмарка «Хачапури», продавцами и покупателями на которой могут выступать только дети — людям старше десяти лет вступать в сделки не разрешают. На этот раз продают ёлочные украшения, все не дороже 100 рублей. Регистрацию уже закрыли, так что прийти можно только в качестве покупателя.

15:00

Iron Tusk Pop Up Tattoo Shop

Цирюльня в Малом Кисловском на один день открывает у себя филиал салона Iron Tusk Tattoo: два мастера будут бить желающим татуировки в духе американского олдскула: там и нимфа, проткнутая ножницами, и паук с лезвиями вместо ног. Выбрать можно из десяти эскизов, стоит каждый 4 тысячи рублей. 

«Щегол»

15:00

4 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

12-й фестиваль немецкого кино 

Ежегодный фестиваль немецкого кинематографа, организованный при поддержке Культурного центра имени Гёте и объединения Cool Connections.
В субботу стоит обратить внимание на ленту «Бойцы-одиночки» про культовых спортсменов ГДР.

«35 мм»

15:00−21:30

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

  

19:30

Фестиваль Brick 

В этом году фестиваль британского кино делает акцент на кинематографе 90-х годов: раннем Майкле Уинтерботтоме, Поле Андерсоне и Дэнни Бойле — в субботу в программе как раз его «Неглубокая могила» с молодым Юэном Макгрегором в главной роли.

20:00

Выступление Стивена Ридли

Английский пианист, в поклонниках которого числится королевская семья, выступал в Москве уже не раз, в частности, на вечеринке в «Гоголь-центре» и в музее истории ГУЛАГа — везде с успехом. Ридли делает каверы на Рианну и Moby, а также играет собственные песни.

Mandarin

20:00

Бесплатно

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Выступление Myrninerest

Новый проект лидера Current 93 Дэвида Тибета посвящён памяти Джона Бэланса, другого основоположника британского индастриала и основателя Coil. Myrninerest — это всего два музыканта, собственно Тибет и его давний друг Джеймс Блэкшоу, играющие всё тот же фирменный мрачный фолк, но теперь в акустике.

«Театръ»

20:00

1 500 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

  

Концерт Brazzaville

Американо-испанская инди-группа, созданная бывшим саксофонистом Бека, Дэвидом Брауном. Особенно популярны Brazzaville были в конце девяностых — начале нулевых, но этой осенью вновь напомнили о себе, когда Браун записал песню вместе с Земфирой для её проекта The Uchpochmack, где он практически без акцента поёт по-русски.

«Москва Hall»

20:00

1 200−3 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

21:00

Концерт Бориса Гребенщикова

На днях Борису Борисовичу исполнилось 60 лет — дату он отмечает тремя концертами, на каждый из которых билеты распроданы почти полностью. Программа держится в тайне, но, кроме хитов, наверняка будут новые песни «Губернатор» и «Праздник урожая во дворце труда», на которую Гребенщиков в начале недели выпустил клип с политическими намёками.

23:30

Выступление K-X-P

На вечеринку Punk Yard привозят финское рок-электронное трио, названное по первым буквам фамилий участников: туда входят Кауколампи, Пуранен и сменный ударник. Помимо живых ударных и мощной гитары (группа всегда называла одним из своих вдохновителей Motorhead), они вовсю используют аналоговую электронику и секвенсоры.

  

  

RBMA Moscow Synth Lab 

На этой неделе в «Арме» обещают не просто вечеринку, а ещё и однодневную выставку советских аналоговых синтезаторов и показ фильма «Электро Москва». Ночью за пультом побывает Деррик Мей, стоявший у истоков детройтского техно, а также финская команда из десяти человек Acid Symphony Orchestra.

 

 

Воскресенье, 8 декабря

10:00

Выставка «Отечество моё —
в моей душе»

Костяк выставки, названной строчкой из стихотворения Марка Шагала, представляет собой работы из собрания Музея искусства авангарда — картины художников еврейского происхождения, среди которых первые имена русского искусства XX века: от упомянутого Марка Шагала до Виктора Пивоварова, Эрика Булатова и Ильи Кабакова.

12:00

Выставка «Борис Гребенщиков. Внутренние свойства пейзажа»

Первая ретроспектива живописи, фотографий и видеоклипов лидера «Аквариума». Как художник Гребенщиков начинал в середине 80-х вместе с «Митьками» и затем выступал в контексте петербургского андеграунда — все его работы отсылают к авангардистам тех лет. Кроме того, на выставке будет играть музыка, которую БГ написал специально по случаю.

  

Выставка Russia in Vogue

Русскому Vogue исполнилось 15 лет, и по этому случаю в музее на Остоженке покажут лучшие снимки журнала, связанные с Россией: портреты Бродского и Иды Рубинштейн, наши модели в антуражах времён перестройки, Кейт Мосс на Красной площади и репортажи из СССР, выходившие в зарубежных изданиях журнала. Всего около ста фотографий.

  

Luxury Garage Sale

Распродажа со скидками до 90 % на платья Dior, пиджаки Lanvin, куртки Rick Owens и другие роскошные вещи — все средства пойдут в «Центр лечебной педагогики» и на программу по уходу за больными после инсультов фонда «ОРБИ».

  

Форум стрит-арта MOST

Ещё одно событие, посвящённое меняющимся городским пространствам: на «Винзаводе» обсудят будущее стрит-арта. Впрочем, не только обсудят: на одной из площадок собственную программу представит проект Faces & Laces, на другой покажут граффити из регионов России, а кульминацией станет первая церемония награждения уличных художников «Уличный вклад».

«Винзавод»

12:00

Вход по регистрации

  

Добавить
в календарь

  

 

13:00

Фестиваль Dok Leipzig 

Программа независимого немецкого фестиваля документального кино, представленная в рамках «Артдокфеста». В воскресенье в ЦДК покажут «Семью эмигрантов» — историю беженцев из Ирана, воссоединившихся со своей большой семьёй, живущей частично в Европе, частично в Америке.

ЦДК

13:00−21:30

200 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

14:00

День рождения магазина «Чук
и Гик»

Трёхлетие магазина комиксов отмечают выездной гик-вечеринкой в «Мастерской»: будут продавать фигурки супергероев, аксессуары и игрушки дружественных магазинов и, конечно, комиксы — редкие и не очень, на разных языках. Вечером выступят группы «Пони» и «Любовь и роботы», вход в красочном костюме приветствуется. 

14:30

12-й фестиваль немецкого кино 

Ежегодный фестиваль немецкого кинематографа, организованный при поддержке Культурного центра имени Гёте и объединения Cool Connections. В воскресенье покажут несколько фильмов про детей, один из которых — «Маленький странный кот» с участием рыжего котика — получил приз за лучший режиссёрский дебют на фестивале в Копенгагене.

«35 мм»

14:30−20:45

300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

16:00

Фестиваль «Цех»

Тринадцатый международный фестиваль современного танца продолжает программу перекрёстного года России и Нидерландов. На выходных начинаются шоу голландских трупп: открывает их моноспектакль «Песни» искусствоведа и хореографа Николь Бойтлер, которая за пару часов перформанса проживает роли Антигоны, Медеи и Гретхен.

19:30

Фестиваль Brick 

В этом году фестиваль британского кино делает акцент на кинематографе 90-х годов: раннем Дэнни Бойле, Майкле Уинтерботтоме и Поле Андерсоне, «Обнажённых» Майка Ли, «Крысолове» Линне Рэмзи — его, собственно, и показывают в воскресенье.

«Пионер»

19:30

350 рублей

  

Добавить
в календарь

  

 

Фотографии: Tsekh.ruFacebook.comStephenridleyIron Tusk Barbershop SchegolMosurbanforum