27 декабря

пятница

 

28 декабря

суббота

 

29 декабря

воскресенье

 

Пятница, 27 декабря

12:00

ФЕСТИВАЛЬ

Freedom Market

Ярмарку в «Зоне действия» курирует Freedom Store — магазин уличной одежды российских дизайнеров, работающий у входа в коворкинг. Новых участников распродажи постоянно анонсируют в социальных сетях уже несколько недель. На прилавках можно будет найти шелкографию Roasted Gallery, стеклянные украшения Sun_thing, обувь Afour, сумки Евгении Дмецовой и другие вещи, которые могут стать хорошими подарками на новый год.

«Лофт Проект Этажи»

27–30 декабря
12:00–22:00 

Вход свободный

  

ВЫСТАВКА

T-shirt&travel... doesn't lie

Первая выставка в свежеоткрывшемся кафе Berlin посящена путешествиям. 10 петербургских художников, вдохновлённые своими поездками по свету, создали принты на тему перемещений во времени и пространстве. Студия «яМайка» напечатала их на бланковых футболках и сфотографировала на интересных петербуржцах. 

Cafe Berlin

12:00

Вход свободный

  

  

ВЫСТАВКА

«Мультфильмы, занесённые снегом»

Интерактивное пространство, созданное в 2012-м в Государственной галерее на Солянке, под Новый год обоснуется под крышей «Лофт Проекта Этажи». Зимняя экспозиция составлена из инсталляций, мини-аттракционов, аудио- и видеопроекций и 28 экранов с советскими мультфильмами. 

«Лофт Проект Этажи»

27 декабря — 20 февраля 

С 9:00 до 10:00 — бесплатно
С 10:00 до 21:00 — 290 рублей

19:00

КИНОПРОСМОТР

«Электромосква»

Австрийскую документальную «электросказку» о России покажут в стране впервые. Изобретатель первого в мире электронного музыкального инструмента терменвокс рассказывает о свободном творческом духе советской эпохи, скрытом от мира за тяжёлым железным занавесом, истории советской электронной музыки и аналоговых синтезаторов, созданных на военных заводах из бракованных деталей. 

  

выставка

Анастасия Цайдер. «Мценск»

Серию о духе провинции сняла москвичка Анастасия Цайдер. В деревнях рядом с украинской границей, благодаря территориальной изолированности и крестьянской бережливости, сохранилась традиционная русская культура быта. Выставка станет первой на новой площадке «Фотодепартамента» в кластере «Флигель».

«Флигель»

19:00

Вход свободный

  

 

Суббота, 28 декабря

12:00

  

ФЕСТИВАЛЬ

Новогодняя ярмарка «Лавки.Лавки»

Во дворе лофта поставят большую новогоднюю ёлку, вокруг которой и развернётся фермерская ярмарка «Лавки.Лавки». Здесь соберутся не только фермеры с гусями, утками, соленьями и вареньями, но и городские рестораторы и участники проекта «Детское время в „Лофт Проекте Этажи“», которые будут развлекать самых маленьких.

«Лофт Проект Этажи»
28–29 декабря
12:00–22:00
Вход свободный

  

ФЕСТИВАЛЬ

Alma-Market

«Открытые мастерские» в библиотеке на Лиговке, где горожан бесплатно учат ремёслам, организуют новогоднюю ярмарку. Новогодние и рождественские подарки подготовили петербургские дизайнеры, керамисты, стекольщики, издатели, художники. Они же проведут несколько мастер-классов. Живую ёлку будут наряжать теми игрушками, что в библиотеку принесут читатели. Кроме того, в программе сказки голландца Тоона Теллегена и просмотр рождественского кинофильма.

Библиотека «Лиговская»
28 и 29 декабря
12:00–20:00 
Вход свободный

  

13:00

ФЕСТИВАЛЬ

Christmas Madewish Market

Союз художников обещает собрать в своём выставочном центре дизайнеров со всей страны и в общей сложности больше 5 000 подарков — сувениров, косметики, аксессуаров, одежды и обуви. Среди анонсированных брендов — NotMySize, MIA Bags & Accessories, Baboon и Mon Coffret. Dabdy & Candy обеспечат ярмарку имбирным печеньем, а GaGa.ru — множеством игр. В детской зоне подключат Xbox и Sega. В течение двух дней будут проходить мастер-классы и лекции по оформлению подарков и шоу мыльных пузырей.

  

ВЫСТАВКА

«Земное и небесное»

Выставка современной светской живописи на тему христианства на этот раз не сопровождается медиаскандалом с участием казаков, галериста Гельмана или депутата Милонова. Курирует проект директор «Эрарты» Владимир Назарский, а художники обращаются к христианским сюжетам или пытаются передать через свои работы христианское мироощущение. «Для одних это постоянная практика, своего рода молитва делом, давно избранный путь, для других, внезапно „окликнутых Богом“, — впервые посетившее их состояние», — рассказывает Назарский.

«Эрарта»

27 декабря — 3 февраля 
200 рублей

15:00

ФЕСТИВАЛЬ

«Лики современного пианизма»

Фестиваль Мариинского театра собрал 19 пианистов в возрасте от 10 до 90 лет со всего мира. Билетов на концерты Николая Луганского, Пирса Лейна, Менахема Пресслера, конечно, уже не осталось. Зато в субботу выступят восходящие звёзды, на выступления которых через пару лет тоже нужно будет выкупать билеты за месяц. Выступают ученики Валерия Пясецкого — Ма Син А, Даниил Харитонов, Владимир Петров, Олег Худяков, Дмитрий Майборода и Александр Синчук.

Концертный зал Мариинского театра
24–30 декабря
600–1 500 рублей

  

19:00

СПЕКТАКЛЬ

«Пару дней и всё»

Режиссёр Денис Худияров показывает знакомые всем кухонные разговоры. За столом трое мужчин — отец, брат и сын. На плите готовится суп, а родственники пьют, травят байки и вспоминают «смешное идиотическое прошлое». Широкой публике «Этюд-театр» пьесу покажет впервые, в 2013 году она была представлена на Фестивале молодой драматургии «Любимовка».

19:30

КИНОПРОСМОТР

Революция, которой не было

Через историю революционеров из подполья — одного из лидеров партии национал-большевиков Анатолия Тишина, его сына Григория Тишина и Андрея Дмитриева —  режиссёр Алёна Полунина рассказывает о событиях Марша несогласных. Со зрителями фильм обсудит историк культуры, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Утёхин. 

22:30

КИНОФЕСТИВАЛЬ

Ночь аниме-сериала Claymore

Жестокий аниме-сериал из 26 серий будут нон-стоп смотреть в кинотеатре в «Этажах». Историю альтернативного Средневековья, где людям приходится сражаться с оборотнями, питающимися человеческим мясом, придётся изучать на японском с субтитрами. Выпускать из зала будут только до 4-й серии, оставшимся после придётся сидеть до самого конца. Всю ночь обещают действующий бар.

The Cinema

22:30

Вход свободный

Добавить в календарь

    

23:00

фестиваль

Reanifest

Ретроспектива произведений Макото Синкая, одного из самых заметных японских режиссёров нового поколения, идёт в «Родине» целую неделю. Самое интересное подготовили на ночь субботы — первые три фильма новой тетралогии «Воссоздание Евангелиона» режиссёра Хидэаки Анно, в том числе премьерный «Евангелион 3.0: ты (не) исправишь». Все показы — на японском с субтитрами.

«Родина»

до 31 декабря

130–250 рублей

23:55

ВЕЧЕРИНКА

Nas1

Nas1 — итальянский дуэт виниловых диджеев и аналоговых продюсеров из Италии. Франческо Терра и Федерико Натали делают акцент на качественную хаус-музыку, с петербургской стороны их поддержит группировка Paraplan DJs и их коллега Galich. 

 

Воскресенье, 29 декабря

11:00

ВЫСТАВКА 

Выставка Светланы Тимофеевой

Советская любительская пейзажная фотография неразрывно связана с туризмом: каждый снимок как отчёт с экспедиции. У Светланы Тимофеевой иной подход — природа на её фотографиях обжита человеком, но остаётся естественной и прекрасной. За 40 лет тема пейзажа ей не наскучила, и легко войдя в век цифровой фотографии она продолжает снимать поля и облака. В ретроспективной экспозиции объединены работы из собрания «Росфото» и из личной коллекции автора с 1970-х по 2010-е годы.

«Росфото»

26 декабря — 9 февраля

100 рублей

  

ВЫСТАВКА 

The 365 Day Project. Jonas Mekas

Йонас Мекас — литовский кинорежиссёр и художник, которого часто называют крёстным отцом американского авангардного кино. Семь лет назад он избрал для работы довольно тиражируемую тему — «произведение длинною в год» — и взглянул на неё по-новому. В течение года он привлекал к эксперименту множество друзей, в том числе и незнакомых. В результате был создан большой онлайн-дневник из короткометражных фильмов длиной от 1 до 20 минут, которые в общей сложности составили 38 часов видеоматериалов. Все их будут по кругу показывать на экранах в «Сером коридоре» «Этажей». 

«Лофт Проект Этажи»

25 декабря — 26 февраля

Вход свободный

  

13:00

ФЕСТИВАЛЬ

«Тайга Маркет»

Продажу праздничных нарядов, подарков и украшений локальных дизайнеров организует шоу-рум 8 store в креативном пространстве «Тайга». Там вывесят вещи «Луч», Tie-dye Maniac, Sasha & Pasha, Artscill, «Лоси Лоси», Wool& и других небольших марок. В основном праздничные платья, новогодние украшения и аксессуары. 

«Тайга»

13:00–21:00
Вход свободный

  

19:30

КИНОПРОСМОТР

Шекспировский театральный фестиваль

В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. К юбилею гения «Аврора» собрала коллекцию спектаклей, поставленных по пьесам английского драматурга, из самых известных театров Великобритании. В воскресенье будут транслировать «Макбет» в постановке Королевского национального театра.

«Аврора»

19:30

600–1 300 рублей

  

Фотографии: FreedommarketImaikaMadewishmarketParydneiFotodepartament.rujonasmekasCoolconnections.ru, Taigamarket