14 марта

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:
Возможен дождь

день: +8 ночь: +1

15 марта

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:
Возможен снег

день: +5 ночь: –2

16 марта

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:
Возможен снег

день: +1 ночь: –8

 

 

Пятница, 14 марта

11:00

выставка

Частная жизнь

Тема частной жизни никогда не занимала в российском искусстве заметного места. В советское время бытовало пренебрежительное, порой даже агрессивное отношение к ней. «Скорее головы канарейкам сверните, чтоб коммунизм канарейками не был побит», — писал Маяковский. Эта выставка как раз про канареек, домашнюю жизнь, любовь, детей и родителей, про память дома, книжные полки и важные безделушки на них, про диваны, стулья, ремонт квартиры, вид из окна и многое другое.

Где:
«Эрарта»

Когда:
11:00

Стоимость:
200 рублей

 В календарь

18:00

ФЕСТИВАЛЬ

«От авангарда
до наших дней»

Обширная программа фестиваля включает публичное исполнение забытых соцреалистических работ «Поэма о Сталине» Хачатуряна и «Здравица» Прокофьева, отдельный день будет посвящён академической электронной музыке. В пятницу в камерном зале Консерватории пройдёт концерт-посвящение Льву Термену, изобретателю терменвокса, а в концертном зале «Яани кирик» представят музыку современных композиторов из США, Эстонии, Финляндии, Ирана и Грузии.

 

19:00

концерт

«СБПЧ»

Петербургская группа презентует свой пятый альбом, который до этого успели представить только в баре Mishka. Критики называют музыку с записи «Я думаю, для этого не придумали слово» «ладной» и даже «гиперпространственной» электроникой и хором советуют под неё танцевать. 

ГДЕ:
Da:da

СТОИМОСТЬ:

400–600 рублей

 В календарь

 

  

кинопросмотр

«Непал форева»

В киноклубе «Послания к человеку» в СПбГУ состоится премьера документалки «Непал форева» об одиозных петербургских коммунистах. Режиссёр Алёна Полунина сняла, как Сергей Малинкович и его помощник Виктор Перов собираются ехать в Непал, чтобы помирить враждующие коммунистические партии. Фильм вошёл в программу Римского кинофестиваля. После просмотра можно будет пообщаться с режиссёром.

 

  

ВЫСТАВКА

«3:14 в пользу математики»

Открытие выставки математических карикатур приурочили к Международному дню числа Пи. Весёлые картинки нарисовали художники-карикатуристы проекта Cartoonbank.ru. 

ГДЕ:
«Миры увлечений»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

 

  

лекция

Музыка в пространстве города

Социальный антрополог Дарья Васильева поделится своими исследованиями о том, как связаны город и музыка. «При помощи музыки возводятся невидимые, но действенные аудиальные стены, оберегающие людей с определённым стилем и образом жизни от некомфортных им контактов», — считает Васильева.

  

спектакль

«Короче!»

В «Эрарте» подведут итоги шестого фестиваля коротких пьес. На нём соберутся театральные сценаристы, режиссёры и актёры, чтобы сочинить, поставить и сыграть спектакль, который длится не дольше десяти минут. За три года на «Короче!» показали больше двухсот постановок. 

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:

400 рублей

 В календарь

 

19:30

фестиваль

«Из Венеции в Санкт-Петербург»

Генеральное консульство Италии и Итальянский институт культуры в Петербурге привезло на фестиваль итальянские картины с 70-й Международной выставки кинематографического искусства в Венеции. Откроет программу «Первый снег» режиссёра Андреа Сегре — история ливийского беженца Дани, осваивающегося вместе с дочерью в итальянской деревушке в горах.

ГДЕ:
«Великан парк»

КОГДА:
19:30

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

23:00

вечеринка

Boddika & GoldFFinch 

На второй вечеринке Takeoff в «Зале ожидания» сыграют два диджея — из Англии и Бельгии. Boddika — техно альтер эго лондонского диджея и продюсера Alex Green, известного многим по участию в драм-н-бэйс-дуэте Instra:mental. GoldFFinch — молодой бельгийский хаус-дуэт, записывающийся на Numbers, Dirtybird, Turbo и Saigon.

ГДЕ:
«Зал ожидания»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

Суббота, 15 марта

11:00

выставка

«Воображариум»

Сёстры Чернобай родились в Петербурге в начале 90-х в богемной семье художников. Тома придумала рисованный мир PonyMarket, где живут пони в форме арахиса, которые превращаются в радугу, когда идёт дождь. Лиза — королевство Paperkingdom с анимацией и миниатюрными замками.

ГДЕ:
Невский, 8
до 7 апреля
11:00–21:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

15:00

фестиваль

«Фильмы Алексея Германа»

В «Родине» пройдёт полная ретроспектива фильмов недавно ушедшего из жизни советского и российского режиссёра. В субботу покажут «Мой друг Иван Лапшин» — фильм 84-го года по повести Юрия Германа о начальнике Уголовного розыска города Унчанска.

где:
«Родина»

когда:
15:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

18:00

СПЕКТАКЛЬ

«Город в чемодане»

Историю о шансе и чуде рекомендуют смотреть детям от четырёх лет. У обычного юноши в чемодане хранится город его фантазий. Однажды он встречает девушку, для которой существует только плохая погода, и она всегда прячется от неё под своим зонтом. Молодой человек решает рассказать девушке о своём городе и отвлечь её от мыслей о пасмурной погоде.

ГДЕ:
«Упсала-цирк»

СТОИМОСТЬ:

300

 В календарь

 

20:00

концерт

Mari! Mari! 

Молодая группа из Владивостока играет инди-рок и разъезжает по России, Украине, Скандинавии и Прибалтике. Они побеждали в премии RAMP телеканала A-one и российском финале международного музыкального марафона Emergenza (в Германии заняли пятое место). 

ГДЕ:
«Море»

СТОИМОСТЬ:

400 рублей

 В календарь

 

23:00

вечеринка

Neighbours

Команда S-11 продолжает серию вечеринок с диджеями и продюсерами из Финляндии и знакомит горожан с современной финской культурой. На этот раз выступят музыканты из Турку — Herman Prime, Jukola и Kito Jempere.

ГДЕ:
«Дом быта»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

23:45

вечеринка

100 % Somatik Techno

Somatik Sound System посвящает вечеринку новому направлению техно, появившемуся в Петербурге три года назад, — «мрачная гипнотическая мелодика, заторможенный до 90 bpm» с тяжёлым техно и скрежещущими басами. Lem и P.C.P. сыграют лайвы, а Slon и Vova PCP — диджей-сеты.

ГДЕ:
Torque

СТОИМОСТЬ:

200–300 рублей

 В календарь

 

 

Воскресенье, 16 марта

13:00

прогулка

Краеведческая фотопрогулка по Кировскому району

Движение «Красивый Петербург» решило разнообразить фотопрогулки, в ходе которых активисты фиксируют изъяны благоустройства. На этот раз гулять будут вместе с кандидатом исторических наук и краеведом Алексеем Алексеевым. Он расскажет петербуржцам об истории района: маршрут начнётся у станции метро «Автово» и пройдёт мимо одного из двух сохранившихся танков «КВ-85», памятника блокадному трамваю и других локальных достопримечательностей.

где:
Станция метро «Автово»

стоимость: 
бесплатно

 В календарь

 

 

19:00

встреча

Вассерман. «Я один против мира»

Одессит Анатолий Вассерман выскажется о сегодняшней ситуации на Украине — политике и угрозах «малой войны и худого мира». Он давно говорил, что видит Украину расколотой надвое, а теперь расскажет, как он сумел это предсказать. Ровно час Вассерман потратит на вопросы из зала. 

ГДЕ:
«Скороход»

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

 

  

спектакль

«Король Убю»

Спектакль поставлен по одноимённому произведению французского драматурга Альфреда Жарри и продолжает традиции театральной лаборатории Вадима Максимова. С одной стороны примыкает к абсурдистским постановкам этого экспериментального театра, с другой — использует методы «театра жестокости» Антонена Арто.

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:

400 рублей

 В календарь

 

20:00

концерт

BB Brunes

Миловидные парижане BB Brunes играют поп-рок, вдохновляясь Джими Хендриксом, Сержем Генсбуром и другими представителями музыкальной культуры 60-70-х годов. Многие здешние девчонки уже сохнут по участникам квартета, хотя мартовское выступление станет дебютным для группы на территории России.

ГДЕ:
Концертный зал «Аврора»

СТОИМОСТЬ:

800-1400 рублей

 В календарь

 

  

концерт

Ришар Гальяно

Создатель нового музыкального направления — «новый мьюзет», в котором смешалось аргентинское танго, французский шансон, свинг, босанова и бразильские мелодии, приезжает в Петербург с программой «Времена года». Ришар Гальяно в своём стиле интерпретирует музыку Антонио Вивальди. 

ГДЕ:
Большой зал Филармонии

СТОИМОСТЬ:

1–4 тысячи рублей

 В календарь

 

Фотографии: КорочеNevsky8