ПЯТНИЦА

4 апреля

облачно 
с прояснениями, небольшой снег

день: +3, ночь: –3

СУББОТА

5 апреля

облачно с прояснениями

день: +7, ночь: –2

ВОСКРЕСЕНЬЕ

6 апреля

облачно, 
небольшой дождь

день: +4, ночь: –1

 

Пятница

12:00

ВЫСТАВКА

Одвар Паулсен. «Следы линий»

Одвар Паулсен занимается фотографией больше сорока лет. На его первой выставке в России представят снимки из нового проекта «Следы линий». Эта серия пришлась на «спокойный» период художника, а работы из неё медитативны и по-скандинавски минималистичны.

ГДЕ:
«Рахманинов дворик»

когда:
12:00–20:00

СТОИМОСТЬ:

50–100 рублей

 В календарь

 

18:30

ФЕСТИВАЛЬ

«Новое польское кино»

История фестиваля отсчитывается с 1990 года — тогда в Ленинграде впервые состоялся показ польских кинофильмов. В этом году с польской делегацией в Петербург приедут режиссёр Януш Заорский, актриса Юлия Погребинска, продюсеры Владимир Нидерхауз и Мирослав Словинкий. На открытии покажут чёрно-белую психологическую драму «Ида» режиссёра Павла Павликовского. В 2013 году фильм получил приз за лучший сценарий на Каннском фестивале и первую премию в Гдыне.

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

19:00

КОНЦЕРТ

Lust for Youth

Датский проект Lust for Youth родом с той же сцены-гетто, что и нашумевшие выскочки Iceage, приезжавшие в Петербург прошлой осенью. Романтичный европейский синти-поп несколько разбавят куда более абстрактный калининградец Zex Model и восходящая звезда московской электроники Burago.

ГДЕ:
Da:da

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

ВЫСТАВКА

«Алиса. Образы
и парадоксы Льюиса Кэрролла»

Гелиогравюры Сальвадора Дали для «Алисы в Стране чудес» нью-йоркского издательства Press-Random House, фотопроект «Зазеркалье» Алексея Алексеева, офорты сахалинского мастера графики Сергея Тюканова, иллюстрации Юрия Ващенко, предоставленные издательством «Вита Нова» — на выставке в V-concept собрали серии работ одиннадцати художников и иллюстраторов, переосмыслявших сказочный мир, созданный Льюисом Кэрроллом. 

ГДЕ:
V-concept

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

20:00

КОНЦЕРТ

«Антон Беляев & Therr Maitz»

После успешного выступления фронтмена группы Антона Беляева на телепроекте «Голос» о Therr Maitz узнала вся страна, и вполне заслуженно. Именно так звучит современная российская поп-музыка в своём редком достойном проявлении.

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:

1 500–5 000 рублей

 В календарь

 

 

ВЫСТАВКА

«Одиночество&Fun». Катя Красная

Дебютная выставка молодой художницы была посвящена простым объектам и их богатому внутреннему миру — коровы, ванны и бюсты на картинах были наполнены красочным хаосом. На этот раз всё безумие находится извне. Краски на её новых полотнах «нависают» над последним оплотом одиночества — домами и укрытиями. В 21:00 в большом зале «Зелёной комнаты» выступит Propeller Broken — «самая популярная группа Санкт-Петербурга» по версии телеканала «Дождь».

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», «Зелёная комната»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

 

 

Суббота

12:00

ФЕСТИВАЛЬ

White Nigth Shopping

В дне шоппинга, организованном Aurora Fashion Week, участвуют около сотни магазинов. Часть из них — например, «Подписные издания», Versace, Oasis в «Галерее», Marmeladova и 21shop, сделают скидки для посетителей, а некоторые, например Russian Room, организуют целое шоу — с лекцией, коктейлями и модным показом. Полный список участников можно найти на сайте Aurora. Перед проектом обещали обновить приложение для iPhone, в которое добавят интерактивную карту ночи с обзором скидок и предложений.

ГДЕ:
Магазины Петербурга

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

ВЫСТАВКА

«Пейзажи Тель-Авива, Илья Гефтер»

Илью Гефтера часто хвалят за умение передавать на своих полотнах едва ощутимую игру света. Критики связывают это свойство молодого художника с непродолжительным периодом обучения в Италии. Впрочем, до этого он успел поучиться ещё в США и Канаде (там он и вырос), а завершил обучение уже в Израиле, где живёт сейчас. На выставке в Savina Gallery покажут зарисовки и пейзажи художника, посвящённые солнечному Тель-Авиву.

ГДЕ:
Savina Gallery

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

когда:
12:00–20:00

 В календарь

 

 

ФЕСТИВАЛЬ

Подготовка к «Тотальному диктанту»

К ежегодной акции, направленной на развитие культуры грамотного письма, в Петербурге будут готовиться в библиотеках. В пятницу в Маяковке повторят правила «Н или НН?» + «О/Ё после шипящих», а в субботу в Библиотеке Гоголя — «Слитное и раздельное написание НЕ» + «Тире и двоеточие». Чтобы попасть на одну из тренировок, нужно отправить на почту dictant@gramocentr.ru свои Ф.И.О., контакты и дату занятия. Сам диктант состоится 12 апреля.

ГДЕ:
Библиотека имени Маяковского, 4 апреля, 18:00–20:00

Где:
Библиотека Гоголя, 5 апреля, 12:00–14:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

  

ВЫСТАВКА

Работы номинантов премии Сергея Курёхина

Работы, вошедшие в лонг-лист премии Сергея Курёхина, представят в его центре искусств. Кроме видеодокументации, посмотреть можно будет двуэкранную инсталляцию Аркадия Насонова «Между кадрами» о съёмках фильма «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля. А также многоканальную видеоинсталляцию «Переменный ландшафт», основанную на авторской графике Марины Колдобской, и мультимедийный проект Вероники Рудьевой-Рязанцевой «Антракт».

ГДЕ:
ЦСИ им. Сергея Курёхина

КОГДА:
до 20 апреля

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 В календарь

  

ВЫСТАВКА

«Новая аналитика». Дмитрий Солнцев

Дмитрий Солнцев хорошо известен в Петербурге как дизайнер и художник, но увидеть его живописные работы сегодня достаточно сложно. «Новая аналитика» — это выставка портретов и образов, которые напоминают фантастических роботов и супрематистские костюмы, придуманные Казимиром Малевичем для спектакля «Победа над Солнцем».

ГДЕ:
Галерея «Мастер»

когда:
12:00–19:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

 

15:00

ВЫСТАВКА

Мастер-класс по созданию воображаемых миров

Сёстры Чернобай родились в Петербурге в начале 90-х в богемной семье художников. Тома придумала рисованный мир PonyMarket, где живут пони в форме арахиса, которые превращаются в радугу, когда идёт дождь. Лиза — королевство Paperkingdom с анимацией и миниатюрными замками. Перед закрытием выставки Тома проведёт мастер-класс по иллюстрации, на котором расскажет, как создать персонажа и целый мир к нему. 

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

18:00

СПЕКТАКЛЬ

«Нейроинтегрум»

Экспериментальный проект представляет редкое на отечественной сцене направление science art, использующее и осмысляющее достижения современных технологий. Интерактивное видео проецируется на экран и пол сцены и на тело Александры Румянцевой. Компьютер обрабатывает данные о настроении актрисы и на их основе генерирует видео и музыку. Перед спектаклем один из режиссёров прочитает лекцию.

ГДЕ:
Новая сцена Александринского театра

СТОИМОСТЬ:
300–500 рублей

 В календарь

18:30

ЛЕКЦИЯ

«Рыночная шизофрения: приватизация, которая не сработала»

Мы готовимся ко второй волне приватизации: в 2013–2016 годах правительство собирается сократить или прекратить участие государства в уставных капиталах «РЖД», «Уралвагонзавода» и других крупных компаний. Историк Михаил Пискунов покажет, что в постсоветском обществе недостаточно одной политической воли к рыночным преобразованиям, а приватизация 90-х — не победное наступление рынка, а куда более сложный и неоднозначный процесс.

ГДЕ:
Biblioteka

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

23:30

КИНОПРОСМОТР

«Ночь японской анимации»

В программе киноночи — весенние и романтичные фильмы Мамору Хосода и Макото Синкая последних лет: «Волчьи дети Амэ и Юки» о вдове оборотня, «Сад изящных слов» о парковых прогулках и сезоне дождей и «Девочка, покорившая время» о простой школьнице, получившей способность управлять временем. В перерывах между показами зрители смогут прогуляться по ночным «Этажам» — выпить в баре или кальянной и за 50 рублей подняться на крышу лофта.

ГДЕ:
The Cinema

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

  

кино

Ночь американского авторского кино

«Иноекино» затеяло очередной ночной показ ради предпремьеры «Выживут только любовники» Джима Джармуша. История пары вампиров — их играют Том Хиддлстон и Тильда Суинтон — уже успела номинироваться на «Золотую ветвь» Каннского фестиваля и получить приз в Нью-Йорке. Продолжат вечер последний фильм братьев Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса» и «Полночный поцелуй» Алекса Холдриджа. 

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

 

Воскресенье

12:00

РАСПРОДАЖА

Фланелевый маркет

На барахолке в «Море» представят украшения, винтажную одежду и аксессуары ручной работы из местных магазинов. «Ночлежка» будет продавать свою сувенирку, а L. Pati & Co. — делать татуировки хной, все средства от услуг коллектива пойдут в благотворительный фонд Sadaka. Всем пришедшим во фланели — подарки от организаторов.

ГДЕ:
«Море»

Когда:
12:00–20:00

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

19:30

СПЕКТАКЛЬ

«Это буду я...» Иосиф Бродский

В моноспектакле актёр и режиссёр Иван Стависский исследует ту сторону жизни Бродского, которую поэт определял как «побег». В течение выступления Стависский будет говорить со зрителями, читать стихи, включать «звуковые декорации» и рассказывать о парадоксах российской-советской жизни, трагедии пустоты великой Системы, интеллектуальном бунте молодых книжников, сексе в СССР и многом другом.

ГДЕ:
Театральное пространство «Цех»

СТОИМОСТЬ:

400–500 рублей

 В календарь

 

ЛЕКЦИЯ

«15 месяцев. 9 000 км.
12 стран Латинской Америки»

В марте 2014 года куратор проекта Let's Bike it! Владимир Кумов завершил путешествие на велосипеде из Мексики в Аргентину, а в 2010-м проехался от Петербурга до Лиссабона. На лекции он расскажет, как организовать велопутешествие и поделится дорожными историями.

ГДЕ:
Playloft GaGa

СТОИМОСТЬ:

350–400 рублей 

 В календарь

 

 

20:00

ФЕСТИВАЛЬ

Just Fresh Art

Фестиваль свежего искусства и организован, и исполнен студентами и выпускниками творческих вузов России, Израиля, Германии и Франции. Каждый из дней будет посвящён молодому танцу одной из стран-участниц, чтобы зритель смог узнать об их различиях и общих чертах. Закрывают Just Fresh Art молодые и энергичные французы.

ГДЕ:
«Скороход»

СТОИМОСТЬ:

400–500 рублей

 В календарь

 

 

Фотографии: LustForYouththerrmaitzdominicspicstotaldict.ru/dmitry.solntsevchernobayland
neurointegrumnevsky20booksOVALflanelkamarketkumovjust fresh art