ПЯТНИЦА

20 июня

Облачно, 
небольшой дождь

Днём: +20
Ночью: +9

СУББОТА

21 июня

Облачно, 
временами дождь

Днём: +22
Ночью: +12

ВОСКРЕСЕНЬЕ

22 июня

Ясно

Днём: +20
Ночью: +12

 

Пятница, 20 июня

13:30−21:00

Fashion Film Days

Фестиваль фильмов о моде, с семинарами и дискуссиями. В списке событий — показ документальной истории о Кейт Мосс и закулисных видео с показов российских дизайнеров, мастер-класс по stop-motion анимации, круглый стол с участием российских дизайнеров, журналистов и арт-директоров, а также мультимедийная выставка «История fashion-фильмов с 1910 года до наших дней».

ГДЕ:

«Цветной»

СТОИМОСТЬ:

По регистрации

 В календарь

   

16:00−23:00

Московский кинофестиваль

В рамках 36-го ММКФ (читай наш гид по фестивалю) каждый день можно будет выбирать из полусотни лент — среди главных событий одна из последних ролей Филипа Сеймура Хоффмана у Антона Корбейна, премьеры Жана-Люка Годара и Валерии Гай Германики, а также драма братьев Дарденн «Два дня, одна ночь» с Марион Котийяр. В пятницу, кроме прочего, стоит обратить внимание на сразу два фильма канадского провокатора Брюса Ла Брюса.

ГДЕ:

«Октябрь», ЦДК, летний «Пионер»

СТОИМОСТЬ:

350−500 рублей

   

20:00

Концерт Дельфина

На прошлой неделе один из самых закрытых российских музыкантов выпустил первую за три года новую песню «Душа», которую, впрочем, до этого уже играл на концертах. Тем не менее для поклонников большой концерт Андрея Лысикова — событие, особенно в преддверии выхода восьмого альбома, книги стихов и, вероятно, очередной смены звучания.

ГДЕ:

«Главклуб»

СТОИМОСТЬ:

1 000−5 000 рублей

 В календарь

   

21:00

Вечеринка Cocoon Moscow

Выездная сессия знаменитого немецкого техно-лейбла под предводительством его лидера Свена Фэта, известного в том числе собственными масштабными вечеринками на Ибице. Кроме хедлайнера, за пульт встанут его подопечные Дана Рух и Иларио Аликанте.

ГДЕ:

Gipsy

СТОИМОСТЬ:

0−990 рублей

   

23:00

Вечеринка Selector Live

На вечеринки Selector Live привозят передовых представителей британской музыки разных направлений: от арт-рокеров Wild Beasts до мрачного интеллектуала Дина Бланта. Теперь к нам едет образцовый IDM-дуэт Plaid, особо интересный в атмосфере ночного концерта под открытым небом, а также бас-трио с эффектной солисткой King Midas Sound и молодая дрим-поп-команда Elephant. 

ГДЕ:

«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

Суббота, 21 июня

10:00−19:00

Выставка «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс…»

ГДЕ:

ГМИИ им. Пушкина (Главное здание)

СТОИМОСТЬ:

200−400 рублей

 В календарь

Выставочный хит этого лета. 55 шедевров фламандской живописи из собраний князя Лихтенштейнского — портреты и многофигурные полотна Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка и Жака Йорданса, анималистические композиции Франса Снейдерса и работы Питера Брейгеля Старшего и Питера Брейгеля Младшего, дополненные картинами их современников.

планы на сезон

12 выставок лета

   

11:00−19:00

Дни Малайзии

Гостей фестиваля будут потчевать традиционной кухней, а также этническими танцами и выступлениями музыкальных ансамблей, прибывших из Малайзии. Обещают выставку изделий ручной работы, мастер-классы по малайской кухне и фотоконкурсы. Среди фотографов к тому же разыграют поездку в Малайзию.

ГДЕ:

Парк «Кузьминки»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

   

12:00−21:00

Городской маркет еды

ГДЕ:

«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

Юбилейный, десятый городской гастромаркет. Впервые местом проведения станет двор «Музея Москвы». Среди участников будут как те, кто готовил еду на самом первом фестивале (The Burger Brothers, Crabs are Coming и Secrettapasbar), так и новички: южноамериканский фастфуд Umami Latino, десерты «Инжир» и экобургеры G-Spot. Кроме того, обещают музыкальную программу и встречу с руководителем департамента торговли и услуг Москвы Алексеем Немерюком (это в воскресенье).

еда

Участники Городского маркета еды

   

13:00−23:00

Московский кинофестиваль

В рамках 36-го ММКФ каждый день можно будет выбирать из полусотни лент — среди главных событий одна из последних ролей Филипа Сеймура Хоффмана у Антона Корбейна, премьеры Жана-Люка Годара и Валерии Гай Германики, а также драма братьев Дарденн «Два дня, одна ночь» с Марион Котийяр. В качестве бонуса в субботу — режиссёрский опыт Джеймса Франко с ним же в одной из ролей «Дитя Господне» в 22:00.

ГДЕ:

«Октябрь», ЦДК
летний «Пионер»

СТОИМОСТЬ:

350−500 рублей 

   

13:00−23:00

Ретроспектива «Дни великих»

Тематические трансляции советского кино на двух площадках. На площади Промышленности ВДНХ по случаю юбилея студии «Мосфильм» покажут «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота», «Весну» и «Девушку без адреса». В этот же день с полудня на Тверской площади будут вспоминать Василия Шукшина: там покажут «Печки-лавочки», «Живёт такой парень» и «Страну людей», а также несколько театральных зарисовок по рассказам режиссёра в перерывах между сеансами.

ГДЕ:

ВДНХ, Тверская площадь

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

   

14:00

Bestiarium Construendum

На интерактивной выставке-инсталляции Александра Райхштена Bestiarium Construendum пройдёт серия семинаров для детей. «Творческое объединение 9» проведёт перформанс «Бестиарий: Правда или вымысел?», где детям расскажут о мифических существах. В рамках семинара «Посмотри, какие звуки!» театра «Снарк» ребята узнают о звуках, которые издают животные. А ещё на выставке можно как угодно переставлять части скульптур и создавать новых мифических существ.

ГДЕ:

ВДНХ

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

   

15:00−06:00

Midsummer Night’s Dream

ГДЕ:

Усадьба Середниково

СТОИМОСТЬ:

По спискам
и регистрации

 В календарь

Ежегодный бал по мотивам шекспировского «Сна в летнюю ночь» в антураже живописной подмосковной усадьбы: попасть по-прежнему можно, только одевшись эльфом или феей, получив рекомендацию кого-то из бывалых гостей события или зарегистрировавшись на странице события. В этом году фестиваль решили устроить не в середине лета, как обычно, а в дату летнего солнцестояния. Программа начнётся днём (так что можно будет приехать с ребёнком), а завершится поздней ночью концертом британских электронщиков Underworld. 

 

   

15:00−19:00

«Книги в парках»: открытие сезона

Проект «Книги в парках» запускается в третий раз — в шести московских парках снова будут проводить концерты и творческие встречи, а также продавать книги по приятным ценам. Откроется сезон поэтическими чтениями Чулпан Хаматовой, лекцией научного журналиста Аси Казанцевой на тему «Почему мы так много едим» и концертом «Несчастного случая» — всё это в один вечер на центральной площадке проекта в «Музеоне».

ГДЕ:

«Музеон»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 

Воскресенье, 22 июня

10:00−18:00

Выставка «Московия. Research»

Выставка-исследование территорий, которые когда-то носили название Великого княжества Московского и выходили далеко за пределы современной Московской области. Пейзажи, местные жители, промышленные зоны и дачные массивы глазами российских фотохудожников: Софьи Гавриловой, Максима Шера, Дмитрия Лукьянова, Елены Цибизовой, Никиты Шохова, Анастасии Цайдер и других.

   

10:00−19:00

Выставка «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс…»

Выставочный хит этого лета. 55 шедевров фламандской живописи из собраний князя Лихтенштейнского — портреты и многофигурные полотна Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка и Жака Йорданса, анималистические композиции Франса Снейдерса, работы Питера Брейгеля Старшего и Питера Брейгеля Младшего, дополненные картинами их современников.

ГДЕ:

ГМИИ им. Пушкина 
(Главное здание)

СТОИМОСТЬ:

200−400 рублей

   

12:00−20:00

Выставка «Детектив»

Кураторский проект обозревателя отдела искусства газеты «Коммерсантъ» Валентина Дьяконова со сложной концепцией: он предлагает рассматривать творческие методы приглашённых авторов как «изготовление улик и алиби» и утверждает, что «поиск смысла той или иной работы возможен при внимании к деталям и обстоятельствам показа». Даже если «Детектив» окажется плох, с ним стоит ознакомиться: среди участников молодые и подающие надежды художники, увидеть работы которых в таком количестве и в одном месте удаётся нечасто.

   

12:00−21:00

Городской маркет еды

Юбилейный, десятый городской гастромаркет. Впервые местом проведения станет двор «Музея Москвы». Среди участников — как те, кто готовил еду на самом первом фестивале, так и новички: южноамериканский фастфуд Umami Latino, десерты «Инжир» и экобургеры G-Spot. Кроме того, обещают музыкальную программу и встречу с руководителем департамента торговли и услуг Москвы Алексеем Немерюком.

ГДЕ:

«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

   

12:00−23:00

Московский кинофестиваль

В рамках 36-го ММКФ каждый день можно будет выбирать из полусотни лент — среди главных событий одна из последних ролей Филипа Сеймура Хоффмана у Антона Корбейна, новые фильмы Жана-Люка Годара и Валерии Гай Германики, ретроспективы Александра Сокурова и Кшиштофа Занусси, а также драма братьев Дарденн «Два дня, одна ночь» с Марион Котийяр в главной роли.

ГДЕ:

«Октябрь», ЦДК
летний «Пионер»

СТОИМОСТЬ:

350−500 рублей

   

20:00

Лекция Сантьяго Калатравы «Архитектура как живой организм»

Испанец Сантьяго Калатрава — один из самых востребованных европейских архитекторов, автор телебашни Монжуик в Барселоне, крылатого Музея искусств в американском городе Милуоки, Олимпийского комплекса в Афинах и множества футуристических мостов в США, Испании и Израиле. В Москве Калатрава расскажет о своём художественном методе, основанном на исследовании природных форм и пропорций человеческого тела.

ГДЕ:

«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:

По регистрации

 В календарь 

   

20:00

Матч «Россия — Бельгия»

После ничьей в первом матче на стартовавшем чемпионате мира по футболу — со сборной Южной Кореи — россиянам предстоит встретиться с командой Бельгии. Пока что побед над бельгийцами у нас не случалось: мы дважды проигрывали и один раз сыграли вничью. Но Акинфеев ведь обещал собраться. Ну и по крайней мере в этот раз игра начнётся не поздно ночью, а в комфортные восемь вечера.

ГДЕ:

Спортбары города

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

ФотографииPlaidSvenVaethOfficialShutterstock.com, Николай Зверков, Emyanmei