ПЯТНИЦА

29 августа

Облачно, 
временами дождь

Днём: +16
Ночью: +11

суббота

30 августа

Облачно
с прояснениями 

Днём: +14
Ночью: +10

воскресенье

31 августа

Облачно
с прояснениями 

Днём: +16
Ночью: +8

 

Пятница, 29 августа

28 августа — 3 сентября

Анастасия Вепрева. «Ватный белый»

Галерею в гараже от пола до потолка увешали листами А4 со сводками криминальной хроники и рисунками мест преступлений. Художница  фотографировала найденные по описанным приметам виды, а потом перерисовывала их. 

   

где:
Bobby Gallery

стоимость:
Вход свободный

 В календарь

2–31 августа

Евгений Юфит

Проект «Квартирное искусство как домашнее сопротивление» в коммуналке на Марата, 33 подходит к концу. В выходные здесь пройдёт выставка одного из основателей некрореализма Евгения Юфита и показ фильма художника Андрея Мёртвого.

   

ГДЕ:
Ул. Марата, 33, кв. 7

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

15:00–20:00

Open Art

Площадку в парке Победы разделят на несколько зон, посвящённых разным странам: Бразилии, Индии, Китаю, Гане, Египту и европейским странам. В программе мастер-классы по национальному изобразительному искусству, концерты и возможность общения с носителями иностранных языков.

   

ГДЕ:
Московский парк Победы

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный
при условии регистрации

 В календарь

28 августа — 14 сентября

Berlinale Shorts

Семь лучших короткометражек из программы последнего Берлинского кинофестиваля. В разноплановую подборку попали документальный фильм о поездке Патти Смит на могилу Жана Жене в Марокко, комедия о школьнике, у которого начала расти грудь, и анимационная работа на 365 секунд, объединившая 8 760 работ японского художника, нарисованных за год.

   

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:
100–250 рублей

 В календарь

29–31 августа

Международный морской фестиваль

Фестиваль откроют в пятницу в 18:30 парадом яхт у набережной Лейтенанта Шмидта и концертом на сцене Горного института. А в выходные в Петровском парке Кронштадта и у Паромного причала в Ломоносове устроят регату, рыбную ловлю и дегустацию морской кухни.

   

ГДЕ:
Набережная Лейтенанта Шмидта

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

Malinen

Петербургский музыкант исполняет поп-фолк-баллады на английском языке. Все песни записаны на акустических инструментах: Антон Малинен одинаково хорошо управляется с гитарой, фортепиано, контрабасом, укулеле, бас-гитарой.

   

ГДЕ:
«Биржа»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

00:00

Viva Nights: Mykki Blanco

На заключительную в этом сезоне вечеринку Viva привезут рэппера Микки Бланко — американского исполнителя, известного пристрастием к женской одежде на сцене.

   

ГДЕ:
Viva Club

СТОИМОСТЬ:
400 рублей 

 В календарь

 

29–30 августа

Chaos Constructions

На фестивале продемонстрируют не только разные виды компьютерной техники, но и её возможности для творчествава — создания музыки, видео, кодинга и даже хакерства. Здесь же пройдут соревнования по программированию, мастер-классы по информационной безопасности и видеомэппингу.

   

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
900 рублей

 В календарь

Программа

Выставка

Здесь можно узнать, как работают шлемы и очки дополненной реальности, и самостоятельно протестировать каждый из приборов. Рядом выставят экспериментальные прототипы новой техники и устроят соревнования на старых игровых приставках.

Музыкальная сцена

На фестивале выступят местные артисты, записывающие экспериментальную электронику. В лайнапе — Twistboy, dreamwave-музыкант Sasha ₴ѺѺ, канадско-русский пост-рок-дуэт Marshall Art и GameGate с танцевальными 8bit-композициями.

GameJam

Команды программистов будут создавать игры в режиме реального времени. Зрители смогут наблюдать за ходом работы и тестировать игры.

 

Суббота, 30 августа

11:00–18:00

Летний книговорот

Масштабный обмен книгами на открытом воздухе для желающих дать новую жизнь застоявшимся на полке изданиям. Программу дополнят детскими мастер-классами по оригами и изготовлению обложек и лекцией об алфавите Брайля.

   

ГДЕ:
Юсуповский сад

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

11:00

Уборка в Южно-Приморском парке

Волонтёры «Мусора.Больше.Нет» организуют уборку Южно-Приморского парка со стороны улицы Маршала Захарова и приглашают присоединиться всех неравнодушных. Всем решившимся выдадут необходимый инвентарь. По окончании рабочего дня организуют праздник.

   

ГДЕ:
Южно-Приморский парк

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

14:00–18:30

«ЭкоОхта»

Фестиваль, направленный на воспитание экологической сознательности, пройдёт в Полюстровском парке. Детский центр Водоканала готовит специальную программу для юных гостей: здесь испытают на прочность водопровод и поборются с сине-зелёными водорослями.

   

ГДЕ:
Полюстровский парк

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

29 августа — 15 ноября

«Человек как материал»

В полуразрушенном интерьере лютеранской церкви Св. Анны художники представят фотографии, инсталляции, мозаичные работы, видео и перформансы. Выставка молодых авторов посвящена человека как объекта искусства. 

   

ГДЕ:
Анненкирхе

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

12:00–20:00

Гаражная распродажа

Очередная возможность передать ненужные вещи в хорошем состоянии в новые руки. За участие нужно заплатить: 500 рублей берут с тех, кто продаёт собственную одежду, 1 000 — с тех, кто занимается хендмейдом.

   

ГДЕ:
«Цифербург»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

16:00

Велопленэр «Поехали рисовать!»

Велосипедизация создала ещё один маршрут по живописным видам для любителей рисования. На маршруте от «Ткачей» до Каменного острова сделают две остановки — у Багратионовского сквера и ледокола «Красин».

   

ГДЕ:
«Ткачи»

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 В календарь

19:00

«Родина»

Театр «Синтез» представляет премьеру своей постановки по пьесе драматурга Константина Костенко, в которой главный герой терпит череду жизненных неурядиц, чтобы доказать любовь к родине. Буффонада на тему патриотзма со слезами, драками и шпионскими перевоплощениями. 

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь

22 августа — 28 сентября

Минская школа фотографии.
1960–2000-е гг.

Собранные работы иллюстрируют ключевые явления в истории белорусской фотографии конца ХХ века. Современный период представлен документальными снимками Даниила Парнюка, портретной серией Андрея Колесникова и работами Андрея Воскресенского, выполненными в альтернативной технике печати — гуммиарабике.

   

ГДЕ:
«Росфото»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

30–31 августа

«Легко-легко»

Продолжение фестиваля, собирающего средства в фонд помощи онкологическим больным Advita — с насыщенной программой детских мастер-классов и ярмаркой подарков. В субботу в 20:00 здесь с акустическим концертом выступит Никита Козлов.

   

ГДЕ:
«Легко-легко»

СТОИМОСТЬ:
Свободное пожертвование

 В календарь

30–31 августа

Параллельная программа Manifesta 10

Последние выходные работает основная площадка параллельной программы биеннале. В Первом кадетском корпусе собраны проекты Тимура Новикова, Ивана Плюща, Полины Канис, выставка региональной фотодокументалистики и лучшие работы серии «Винзавода» Generation Start.

   

ГДЕ:
Первый кадетский корпус

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

21:00

День рождения «Подписных изданий»

Cтарейший книжный магазин Петербурга омечает 88 лет с момента основания, два года с момента перезапуска в новом формате и недавнее открытие читального балкона с глянцевой периодикой Lebigmag. На праздничной вечеринке в баре Union разыграют подарочные сертификаты и будут угощать специальными шотами. За музыкальную программу отвечает диджейская команда «Искренняя музыка». 

   

ГДЕ:
Union

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

 

Воскресенье, 31 августа

15:00

Театр буто

В Музее уличного искусства прочтут лекцию о культуре японского театра буто и театральной специфике Страны восходящего солнца в целом. После свой спектакль «Световлечение» представит коллектив OddDance.

   

ГДЕ:
Музей уличного искусства

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 В календарь

12:00

Funday Sunday

При поддержке «Манифеста 10» Творческая мануфактура «ПТХ» проводит детский утренник в Главном штабе. Дети будут знакомиться с современным искусством, лепить, рисовать и снимать видео о работах, участвующих в биеннале.

   

ГДЕ:
Главный штаб

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно для посетителей
Главного штаба

 В календарь

17:00

Шахматный клуб «Бобби Фишер»

Шахматный клуб закрывает свой летний сезон в «Тайге» и приглашает всех любителей интеллектуального вида спорта присоединиться к дружественному поединку.

   

ГДЕ:
«Тайга»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

29–31 августа

Human Project. Керим Рагимов

Последние выходные работы выставки коллективных портретов Рагимова. На сегодня это главный проект художника, над которым он работает последние 20 лет. Незаконченная серия выставлялась на Шанхайской биеннале.

   

ГДЕ:
Marina Gisich Gallery

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь