ПЯТНИЦА

19 сентября

Облачно 

Днём: +18
Ночью: +7

СУББОТА

20 сентября

Малооблачно

Днём: +19
Ночью: +8

ВОСКРЕСЕНЬЕ

21 сентября

Облачно
с прояснениями

Днём: +19
Ночью: +9

 

Пятница, 19 сентября

 

18–24 СЕНТЯБРЯ

Skorohod Swiss Week

Театральный фестиваль в рамках недели Швейцарии собрал на сцене «Скорохода» новаторов современного швейцарского балета. Участники переосмысливают не только танец, но и пространство, в котором он представлен, пытаясь уйти от ассоциации с традиционной театральной сценой.

   

ГДЕ:
«Скороход»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь 

 «Маленький взрыв стекла и гулкое эхо»

Новый спектакль хореографа Николь Сейлер. Она известна тем, что в одной из своих работ заставила зрителей сидеть в полной темноте и слушать только зачитываемое описание танца. 19 сентября в 20:00, в день открытия фестиваля, она покажет новую экспериментальную постановку, где танец почти не соотносится с музыкой.

 «Неоны»

Танцевальный спектакль с двумя действующими лицами рассказывает историю отношений, от романтичного зарождения чувства до болезненного расставания, под арии Марии Каллас. Ради реалистичности в оформлении сцены отказались от традиционного театрального освещения в пользу неоновых ламп. Спектакль покажут 21 сентября в 20:00.

 «Монолог» и «Хелдер»

Закроется фестиваль уже после выходных, в среду в 20:00, показами двух получасовых моноспектаклей. Обе постановки — женские. «Хелдер» — перформанс, обычно представляемый в арт-галереях, на тему художественной выразительности танца, а «Монолог» — попытка вынести на сцену самые замалчиваемые проблемы современного общества.

19 СЕНТЯБРЯ — 5 ОКТЯБРЯ

Still Life With Chair

Фотоагентство Crispy Point и «Галерея дизайна Bulthaup» открывают совместную выставку снимков, созданных по последним тенденциями натюрмортной съёмки, которая связана с изменяющейся организацией пространства. В объектив фотокамеры попали предметы мебельного дизайна из галереи.

   

ГДЕ:
«Галерея дизайна Bulthaup»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19–28 СЕНТЯБРЯ

Handmade in Germany

В Петрекирхе покажут созданные вручную новинки немецкого предметного дизайна — начиная от классических золотых часов, перьевых ручек и кожаной обуви, заканчивая современной посудой, мебелью, одеждой и велосипедами. Идея проекта — поддерживать традицию ремесла и мануфактурного производства даже в эпоху массовой продукции и глобализации.

   

ГДЕ:
Лютеранская церковь
святых Петра и Павла

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

19–23 СЕНТЯБРЯ

«БТК-фест»

Фестиваль кукольных спектаклей соберёт работы трупп из России, Белоруссии, Италии, Литвы, Израиля и других стран. Представления для юных и взрослых зрителей не ограничиваются использованием только привычных марионеток: в новых постановках в ход идут вырезки из бумаги, головы манекенов и объёмные костюмы.

   

ГДЕ:
Большой театр кукол

СТОИМОСТЬ:
350–600 рублей

 В календарь

17–23 СЕНТЯБРЯ

Amfest

Главное событие фестиваля — городская премьера нового фильма Вуди Аллена «Лунный свет» с Эммой Стоун и Колином Фертом. В расписание выходных же попадает ретроспектива фильмов Уэса Андерсона: за три дня покажут «Семейку Тенненбаум», «Академию Рашмор», «Бутылочную ракету» и «Водную жизнь».

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

18–30 СЕНТЯБРЯ

«Канны-2014»

В «Доме кино» показывают две подборки лучших короткометражек из официальной программы последнего Каннского фестиваля. В Петербург привезли и американскую работу-победительницу «Скунс», драму о девушке из Техаса, помогающей бездомным собакам.

   

ГДЕ:
«Дом кино»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

19–21 СЕНТЯБРЯ

Дни фестивальной анимации

Два дня отечественные авторы анимационных фильмов будут представлять свои работы и рассказывать о процессе из создания. В программе — встречи с Андреем Бахуриным, Натальей Мирзоян, Константином Бронзитом и Иваном Максимовым. Здесь же каждый день будут проходить двухчасовые показы анимации с ведущих мировых фестивалей.

   

ГДЕ:
«Цифербург»

СТОИМОСТЬ:
Первый час — 120 рублей,
далее — 60 рублей

 В календарь

23:00

Linde

Серия олдскульных вечеринок 8Bit Tour возвращается с новой программой. В эти выходные выступит шведский музыкант Linde, записывающий свои композиции с помощью старых трекеров и игровых приставок. Поддержку в переехавшем «Цоколе» ему окажут российские музыканты <3an из Нижнего Новгорода, а также местные проекты VRUMZSSSR, Reboot me и Twistboy.

   

ГДЕ:
Zoccolo 2.0

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

18–28 СЕНТЯБРЯ

«Ещё»

Документальный фильм о легендах «Ленинградского рок-клуба» группе «АукцЫон» снимали 7 лет. Режиссёр Дмитрий Лавриненко ездил с музыкантами на гастроли, присутствовал на семейных торжествах и на записи в студии. Результатом работы стал первый фильм о российской музыкальной группе, вышедший в широкий прокат. Его покажут в кинотеатрах 15 городов России.

   

ГДЕ:
«Аврора», «Англетер»,
«Формула кино Галерея»

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

 

Суббота, 20 сентября

13:00

«Цвет нации»

Леонид Парфёнов представит свой документальный фильм «Цвет нации». Лента снята к 150-летию со дня рождения пионера российской цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского. После показа журналист расскажет о герое фильма и работе над картиной.

   

ГДЕ:
Смольный институт

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

13:00 – 21:00

«Выход на велосипеде»

Благотворительный фестиваль, организованный магазином «Спасибо!», общественным проектом «Велосипедизация» и фестивалем «Велокино» в поддержку фонда «Выход в Петербурге». В 14:00 с Дворцовой площади стартует велопарад. Финальная точка маршрута — Таврический сад, где гостей ждёт концертная программа, фудкорт и веломаркет.

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь, Таврический сад

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

15 СЕНТЯБРЯ – 15 НОЯБРЯ

Екатерина Зубкова. «Нищебродство и снобизм»

Герои девушки-иллюстратора — схематично нарисованные коты, капризные создания, озвучивающие мысли, которые неловко произносить вслух интеллигентной хозяйке. Екатерина делает скетчи в блокноте, который всегда под рукой, а затем сканирует и дорисовывает животных на компьютере.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

18:00

ТеатрMorph

Театр открывает свой седьмой сезон сразу двумя постановками на сцене Центра Курёхина. Это «Капитализм и шизофрения» и премьерный спектакль «Генерал светлячок», гротескный герой которого ложится спать голым и без одеяла, чтобы ночью на него садились бабочки — так он готовит себя к новому европейскому существованию.

   

ГДЕ:
Центр современного искусства им. Сергея Курёхина

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 В календарь

20–27 СЕНТЯБРЯ

«Послание к человеку»

Международный кинофестиваль с внушительной программой полнометражного и короткометражного, игрового и документального кино. В выходные пройдут показы и встречи с режиссёрами фильмов об Ай Вэйвэе и молодёжи эпохи развала ГДР. Свою работу о поиске смысла жизни под названием «Книга» представит Виталий Манский.

   

ГДЕ:
«Великан-парк»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

18 СЕНТЯБРЯ — 12 ОКТЯБРЯ

Boomfest

В рамках фестиваля комиксов в «Детской библиотеке иностранной литературы» откроется выставка Туве Янссон, а в ЦИ «Невский 8» — канадца Марка Белла. В галерее «Мастер» пройдёт международный круглый стол о детских комиксах, а в «Библиотеке книжной графики» — мастер-класс иллюстратора Виктора Меламеда.

Более полное расписание можно найти в нашем гиде.

   

ГДЕ:
«Невский 8» и другие площадки

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

Bonaparte

Участники берлинского проекта, где поют и танцуют во славу гедонизма, снова приезжают в Россию. Кроме полноценного концертного состава, масок неизвестных животных и тонны грима с блёстками, электро-панки Bonaparte везут свежий альбом, который вышел в этом году.

   

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
1 000–1 500 рублей

 В календарь

18 СЕНТЯБРЯ — 18 НОЯБРЯ

«В холоде»

В своём документальном фотопроекте Ксения Диодорова запечатлела кадры из жизни 24 семей трудовых мигрантов в России и в их родном Таджикистане. Ксения месяц жила на Памире и снимала, как живёт долина Бартанга и её обитатели. Вернувшись в Россию, она сфотографировала близких родственников и детей своих героев.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

16:00

FurFur Urban Party 

Совместная вечеринка интернет-издания FurFur и объединения Ingria Racing на Охте начнётся с велогонки, а закончится видеомэппином. В течение всего мероприятия на площадке будет работать фудкорт с уличной едой, а стрит-арт-художники будут разрисовывать строительный забор. 

   

ГДЕ:
Магнитогорская, 11

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

Воскресенье, 21 сентября

16:30

«Джембе и вувузела»

Велопарад, организованный кинофестивалем «Послание к человеку» и проектом «Велосипедизация», стартует в 16:30 с Дворцовой площади. Оттуда он двинется по центральным улицам города до кинотеатра «Великан». На маршруте запланировано три остановки, где участники услышат традиционную музыку народов Африки. Заезд завершится кинопоказом африканских короткометражек.

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

когда

Иван Плющ. «Внутренние комнаты»

Иван Плющ, больше известный как автор масштабных инсталляций, представляет свои живописные работы. В новом проекте он рассуждает о том, как человек теряет своё естество и уникальность в погоне за мнимым комфортом.

   

ГДЕ:
Anna Nova

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

28 МАЯ — 30 СЕНТЯБРЯ

«Ван Гог. Ожившие полотна»

Последнюю неделю работает мультимедийная выставка, созданная с помощью 40 кинопроекторов, многоканальной мультипликационной графики и системы объёмного звука. Здесь представлены не только произведения Винсента Ван Гога, но и история его жизни.

   

ГДЕ:
Конюшенная площадь

СТОИМОСТЬ:
300–400 рублей

 В календарь

13:00

«День добрых дел»

Акция, в рамках которой волонтёры примут участие в уборке зелёных зон разных районов города. С полным списком мест и контактами координаторов можно ознакомиться на странице мероприятия «ВКонтакте».

   

ГДЕ:
Парки города

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

ФОТОГРАФИИ: 1, 1.1 - Nicole Seiler, 1.2 - Philippe Saire, 1.3 - Cie Greffe, 2 - Still Life With Chair, 3 - Handmade in Germany, 4 - БТКФест, 5 - Time Lapse, 6 - Кинотеатр Пионер, 7 - Дни фестивальной анимации, 8 - Linde, 9 - OnMusicStage, 10 - Прокудин-Горский, 11 - «Выход на велосипеде», 12 - svetskyspb.ru, 13 - Театр Morph, 14 - message2man.com, 15 - boomfest.ru, 16 - modny.spb.ru, 17 - Ксения Диодорова, 18 - FurFur Urban Party, 19 - «Джембе и вувузела», 20 - annanova-gallery.ru, 21 - Яся Фогельгард, 22 - «Сделаем!» День Добрых Дел