ПЯТНИЦА

10 октября

облачно, 
небольшой дождь

Днём: +13
Ночью: +8

СУББОТА

11 октября

облачно,
небольшой дождь

Днём: +12
Ночью: +10

ВОСКРЕСЕНЬЕ

12 октября

облачно,
небольшой дождь

Днём: +10
Ночью: +8

 

Пятница, 9 октября

10–24 октября

Nordic Block

В галерее дизайна Bulthaup собрали проекты жилых кварталов Скандинавии и Балтии. В их контексте рассматривают и идеи для Санкт-Петербурга. Участие принимают архитекторы из Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы и России.

   

где:
«Галерея дизайна/bulthaup»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

10–17 октября

«Начало»

В «Родине» покажут большую подборку фильмов начинающих кинематографистов со всего мира. Свои дебютные полнометражные и короткометражные работы представят молодые режиссёры из Канады, Бразилии, Англии, Франции, Финляндии, Индии, России, Грузии, Азербайджана и других стран.

   

ГДЕ:
«Родина»

СТОИМОСТЬ:
50–200 рублей

 В календарь

10 октября — 2 ноября

«Театр-Механика»

Фестиваль петербургских театральных экспериментаторов открывается в выходные представлениями ТеатрMorph и «ТРУ». В трёхнедельную программу также вошли спектакли «Театро Ди Капуа», Театрального товарищества «БААТ», «Невербального театра MIE», а также Дениса Хусниярова, Юрия Николаенко, Марии Критской и Петра Лойко.

   

ГДЕ:
Центр современного искусства им. Курёхина

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

 

7 октября — 30 ноября

Мартин Парр.
Life is a beach

Фотожурналист с мировым именем, член фотоагентства Magnum, создал свою пляжную серию путешествуя по родной Англии, а также Китаю, Аргентине и Таиланду. Парр запечатлел самые абсурдные картины из жизни курортников: нелепые способы загорать, самодельные конструкции для защиты от солнца и неожиданные пляжные активности.

   

где:
«Росфото»

стоимость:
150 рублей

 В календарь

19:00

«Короче!»

Театральный фестиваль, который проходит в «Эрарте» два раза в год, покажет лучшие работы своей программы и наградит победителей. В конкурсе принимают участие разные по жанру и формату постановки, которые длятся не более 10 минут.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь

 

10–25 октября

«Школа аналоговой фотографии»

Школа аналоговой фотографии «ШКАФ» представляет фотовыставку из 60 работ разных жанров, выполненных в различных техниках: это ручная авторская печать, цифровая обработка, фотомонотипия, амбротипия и тинтайп. 

   

ГДЕ:
Центр искусства и музыки ЦГПБ им. Маяковского

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

10–11 октября

«Эхо „Киноликбеза“»

В Петербурге пройдут два показа программы барнаульского фестиваля нонконформистского авторского кино «Киноликбез». В пятницу в 19:00 работы молодых режиссёров представят в библиотеке на Стремянной, а в субботу в 15:00 на факультете социальных наук РГПУ им. Герцена.

   

ГДЕ:
Библиотека на Стремянной, РГПУ им. Герцена

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

10 октября — 12 ноября

«Игровая станция МКИ»

Эволюцию компьютерных игр и индустрии проиллюстрируют в Музее игровых автоматов. В экспозицию вошли электронные игровые технологии восьми поколений — от первых приставок Atari 1975 года выпуска, культовых игр Super Mario Bros и Super Sonic до очков виртуальной реальности. Их все можно будет протестировать прямо на выставке.

   

ГДЕ:
Музей советских игровых автоматов

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

 

19:30

«Сын»

Фильм «Сын» — независимая микробюджетная драма, получившая Гран-при выборгского кинофестиваля «Окно в Европу». По сюжету, главный герой живёт в провинциальном городе и ищет деньги на лечение своей матери, страдающей от шизофрении. Фильм представят режиссёр Арсений Гончуков и члены съёмочной группы.

   

ГДЕ:
«Порядок слов»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

20:00

Mujuice

Московский музыкант Роман Литвинов едет в Петербург с программой двух своих последних релизов: проекта Metamorphosis, частью которого стал альбом и одноимённая выставка в московском ММОМА с графическими и видеоработами музыканта, а также летнего мини-альбом с несколькими треками в стиле эйсид-хаус.

   

ГДЕ:
«Биржа Бар»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

 

23:50

#hashtags: Ultrademon

Вечеринка #hashtags открывает новый сезон привозом чикагского музыканта Ultrademon. Скрывающийся за псевдонимом электронщик Альберт Редуайн сегодня одна из главных фигур набирающих обороты музыкальных направлений seapunk и post-internet, вдохновлённых ностальгией по рейв-культуре 90-х.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь

 

 

Суббота, 11 октября 

12:00–17:00

Лермонтовский книговорот

В честь 200-летия со дня рождения Леромонтова библиотека на Литейном организует буккроссинг, на котором любой желающий сможет обменяться книгами или просто оставить ненужные издания в хорошем состоянии для других посетителей безвозмездно.

   

ГДЕ:
«Шанхайский сад дружбы»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

14:00

Comics Party

В программе мероприятия для любителей комиксов — маркет с различными изданиями,  лекция об истории комиксов и мастер-класс по созданию графических романов. Также организаторы проведут конкурс на лучший косплей, викторины для знатоков вымышленных сюжетов и подготовят тематическое барное меню.

   

ГДЕ:
Kl10tch

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

 

16:00

Екатерина Богачевская. «Искусство.Doc»

На своей лекции фотограф, режиссёр нескольких документальных фильмов и бывший руководитель фотослужбы отдела «Новые медиа» портала Lenta.ru поговорит о взаимоотношениях живописи и фотографии, познакомит с первыми представителями «классической» документалистики XX века и расскажет о таких явлениях, как social documentary и mokumentary.

   

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 В календарь

 

19:00

Dirty Beaches

Канадец с тайваньскими корнями Алекс Чжан Хунтай воспевает минимализм и записывается на допотопные устройства, сочиняя готическое рокабилли и длинные инструментальные пассажи. Музыкант признаётся, что на звучание Dirty Beaches повлияли пионеры экспериментальной электроники Suicide и фильмы Джармуша, Линча и Кар-Вая. На разогреве выступят целых четыре местных группы: «Смола», «ВОМ-9», Supervitesse и Sonic Death.

   

ГДЕ:
DaDa

СТОИМОСТЬ:
800 рублей

 В календарь

 

20:00

Концерт Дельфина

Музыкант даёт одно из заключительных выступлений своей последней концертной программы. В творческих планах Андрея Лысикова на ближайшее будущее — выпуск сборника собственных стихотворений и новый альбом, композиции с которого, возможно, прозвучат и на этом концерте.

   

ГДЕ:
«Космонавт»

СТОИМОСТЬ:
1 000–2 500 рублей

 В календарь

20:00

Струнный оркестр люцернского фестиваля

Созданный в 1956 году струнный оркестр Люцернского фестиваля считается одним из лучших современных камерных составов. Коллектив исполнит произведения Гамбургского Баха, Мендельсона, Чайковского и Мюллера. За полтора часа до концерта в подвале Филармонии  доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Владимир Чинаев расскажет о музыке Баха.

   

ГДЕ:
Большой зал Филармонии

СТОИМОСТЬ:
300–1 200 рублей

 В календарь

 

19:00

White Night Shopping

В рамках Aurora Fashion Week магазины Петербурга устраивают ночь скидок и специальных предложений на актуальные коллекции. В акции примут участие магазины одежды и обуви, украшений и аксессуаров. Среди них: 8-store, «Лyyk store», Lomonosova #22,  Banya Concept Store, Hopeshop, JNBY, YellowKorner, Nevalenki, Terminal, Molecule и другие.

   

ГДЕ:
Разные площадки

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

 

Воскресенье, 12 октября

12–19 октября

Shnit Cinema

Кураторы швейцарского фестиваля короткометражных фильмов Shnit отобрали восемь работ для зрительского голосования во всех странах — участницах фестиваля. Наравне с абсурдной анимацией, историями любви и человеческими трагедиями из Великобритании, Франции и Германии в подборку попала и одна российская работа — драма о последнем живом ветеране Второй мировой войны, снятая в Азербайджане.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200–300 рублей

 В календарь

 

15:00–19:00

Бесплатная ярмарка на Кораблях

Жители общежития СПБГУ на улице Кораблестроителей организовывают фримаркет. Каждый желающий может принести вещи в хорошем состоянии, которые могут пригодиться другим, и любой может забрать то, что ему нужно, не обязательно отдавая что-то взамен. Торговля запрещена.

   

ГДЕ:
Ул. Кораблестроителей, 20

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

12:00–20:00

Фланелевый маркет

Продавцы маркета готовят дизайнерскую и винтажную одежду, украшения ручной работы, предметы интерьера, натуральную косметику и домашнюю выпечку. Здесь же пройдут бесплатные лекции и мастер-классы по фотографии, флористике и применении минеральной косметики.

   

ГДЕ:
«Море»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

19:00

Science Slam

Формат мероприятия подразумевает выступления молодых учёных с рассказом о своих исследованиях. Победителя зрители определяют аплодисментами. На этот раз среди тем докладов: лечение болезней Альцгеймера и Паркинсона белком лактоферрином, экономика ночного города, Google Maps для океана и механизмы формирования ложных воспоминаний.

   

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
450 рублей

 В календарь

 

17:00

«ПетроДжаз Осень»

Музыкально-танцевальный фестиваль для любителей культуры 50-х и 60-х открывают датские музыканты Jordans Drive, большие любители спускаться со сцены и танцевать вместе с пришедшей публикой, исполняющие рок-н-ролл и сопровождающие каждое выступление почти что акробатическими номерами.

   

где:
«Мюзик-Холл»

стоимость:
400–1 200 рублей

 В календарь

 

20:00

Cannibal Corpse

Культовые исполнители Cannibal Corpse везут свежий альбом A Skeletal Domain, который, даже по мнению самих музыкантов, получился чересчур мрачным даже для пластинки в стиле death metal.

   

ГДЕ:
«Космонавт»

СТОИМОСТЬ:
1 400–1 800 рублей

 В календарь

 

 

ФОТОГРАФИИ: 1 – Nordic Block, 2 – Fact, 3 – Театр-Механика, 4 – Martin Parr, 5 – Фестиваль «Короче», 6 – Школа аналоговой фотографии, 7 – Эхо Киноликбеза, 8 – Политех, 9 – Сын, 10 – Andrey Ivashurov, 11 – Ultrademon, 12 – Лермонтовский книговорот, 13 – Comics Party, 14 – Sebastião Salgado, 15 – Dirty-Beaches, 16 – dolphin, 17 – Festival-Strings-Lucerne, 18 – afw, 19 – Бесплатная Ярмарка, 20 – Фланелевый Маркет, 21 – Science Slam Петербург, 22 –  Unnerhaus Kulturclub, 23 – Victoria Morse.