Вечеринки на Halloween, фестиваль занимательной науки в «Зоне действия» и день рождения «Дома быта» среди заметных событий выходных.

ПЯТНИЦА

31 октября

Облачно

Днём: +5
Ночью: +3

СУББОТА

1 ноября

Облачно, снег

Днём: +3
Ночью: −1

ВОСКРЕСЕНЬЕ

2 ноября

Мокрый снег

Днём: +5

Ночью: −2

ПОНЕДЕЛЬНИК

3 ноября

Дождь

Днём: +10

Ночью: +7

ВТОРНИК

4 ноября

Дождь

Днём: +9

Ночью: +7

 

 

31 октября, пятница

с 29 октября

«Голландская полка»

Выставка, объединившая книги по дизайну, архитектуре, фотографии, моде и графическому дизайну Голландии и предметы известных голландских дизайнеров. В числе последних — Маартен Баас, Хелла Йонгериус, Геррит Ритвельд, Марсель Вандерс, Инеке Отте, Дирк ван дер Кой, Кики ван Эйк, Йоост ван Блейсвик и другие. 

   

ГДЕ:
«Галерея дизайна/bulthaup»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

28 октября — 6 декабря

«Кадровые решения Олега Мусина»

Режиссёр мультфильма «Смешарики» предстаёт в непривычном для общественности амплуа, выставляя свои фотоработы. На чёрно-белых снимках автор запечатлел абстрактные натюрморты, современную архитектуру Осло и участников националистических маршей.

   

ГДЕ:
«Рахманинов дворик»

СТОИМОСТЬ:
80 рублей

 

14:00–18:00

Защита проектов студентов Headliner

Почти полсотни студентов, прослушавших лекции представителей «Стрелки», Look At Media, Global Point и Aurora Fashion Week, расскажут о проектах, над которыми они работали в рамках курса школы Headliner. Сразу после защиты состоится празднование выпускного, на котором в роли диджеев выступят преподаватели и ученики.

   

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

29 октября — 2 ноября

Czech In

На фестиваль чешского кино везут четыре картины об отношениях. Главным событием станет показ дебютной режиссёрской работы актёра-самоучки Иржи Мадла «Поедем на море» об одиннадцатилетнем мальчике, которому подарили камеру. Начав фиксировать происходящее вокруг, паренёк постепенно погружается в не самые приятные семейные тайны.

   

ГДЕ:
«Англетер»

СТОИМОСТЬ:
275 рублей

 

21:00

Halloween в «Полторы комнаты»

Помимо привычных коктейлей и музыкальных сетов, в честь Дня всех святых посетителей бара будет ждать секретная комната с чёрным лабиринтом для любителей пощекотать себе нервы. Его с нуля построили на площади в 30 квадратных метров, и работать он будет только одну ночь. 

   

ГДЕ:
«Полторы комнаты»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

Время

Halloween в JNBY

Магазин одежды азиатских дизайнеров готовит к Хэлоуину не только скидки, но и угощения в виде сладостей и пунша и диджей-сет от Дениса Рябова. Тем временем художники Sasha&Pasha преобразят витрину магазина в тематическую инсталляцию.

   

ГДЕ:
JNBY на Невском, 148

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

00:30

Van Gogh alive. Last Night

В честь последнего дня работы мультимедийной выставки в павильоне на Конюшенной устроят вечеринку со свободным входом. На фоне оживших полотен голландского импрессиониста свои сеты отыграют диджеи Egor, Tripmastaz, Zok-Zok, Moralez  и Chance.

   

ГДЕ:
Конюшенная площадь

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

23:00

Halloween в Contour

Свою программу праздника нечисти проведут сразу во всех барах креативного кластера, посвятив её мистическим образам разных городов мира — подземелью Лондона в Fabric, затополенным тоннелям Портленда в «Клише», пеплу Чернобыля в «Депо» и заброшенному петербургскому особняку в клубе «Марс». В костюмах на вечеринку будут пускать бесплатно. 

   

ГДЕ:
Contour

СТОИМОСТЬ:
100–150 рублей

 

31 октября — 3 ноября

День рождения
«Дома быта»

Четвёртую годовщину бара будут отмечать четыре вечера подряд. Главная программа придётся на первые два: в пятницу будут играть американец Live on Planets и наш Михаил Ганнушкин, в субботу же с лайвом выступит Mujuice, а диджей-сеты отыграют Kito Jempere и Lipelis.

   

ГДЕ:
«Дом быта»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

27 сентября — 6 ноября

Ирина Задорожная. «Сверло наметило точку»

Петербургский фотограф создаёт абстрактные изображения, пытаясь иллюстрировать процесс человеческого мышления. Ирина запечатлела то, что попадает в обзор во время бессознательного скольжения взглядом. Работы будут представлены в виде отпечатанных снимков и проекций.

   

ГДЕ:
«Фотодепартамент»

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 

 

 

1 ноября, суббота

 

1–30 НОЯБРЯ

Мультивидение

Двенадцатый фестиваль анимации объединит серию кинопоказов в «Родине» с тематическими подборками, выставкой видеоработ в «Эрарте» и двумя детскими программами с мастер-классами.

   

ГДЕ:
Contour

СТОИМОСТЬ:
100–150 рублей

Хедлайнеры

«Всемирная ночь мультфильмов»

Фестиваль открывается 1 ноября ночным показов в кинотеатре «Родина», для которого собрали лучшие примеры мировой анимации последних лет, ставшие призёрами и лауреатами престижных кинофестивалей. Начало показа в 23:30. Стоимость билета — 550 рублей.

«Четвёртое измерение»

С 1 октября по 1 декабря в «Эрарте» покажут выставку из 16 видеоработ. Среди них — ожившие полотна Караваджо, изображение тициановской Венеры в интернет-среде и оцифрованная траектория движения улитки. Стоимость входа — 200 рублей.

Детские мастер-классы

1 и 2 ноября в «Эрарте» юным мультипликаторам расскажут, как создавать анимацию в технике стоп-моушн, а 3 и 4 ноября в «Этажах» обучат объектной перекладке, с помощью которой можно оживить свою историю. Стоимость участия — 400 и 200 рублей соответственно.

30 ОКТЯБРЯ — 6 ДЕКАБРЯ

Денис Патракеев. «Горчичное зерно»

Художник-концептуалист, работающий с темой восточной философии, представит графику, видео и объекты, созданные с использованием символики мандал и мистических практик. Одна из работ — костюм художника, полностью воспроизводящий тело автора.

   

ГДЕ:
Anna Nova

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:00

«Добрая Грузия»

Двое путешественников — журналист Андрей Сергеев и участник проекта «Летняя школа» Анна Солошенко — расскажут о своём опыте экономной поездки. Речь пойдёт не только о том, где искать лучшие хинкали, но и о том, как общаться с местной полицией, не выдавать в себе туриста и правильно отвечать на радушное гостеприимство.

   

ГДЕ:
«Открытые мастерские»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

13:00–15:00

Городской обмен растениями

Все любители комнатных растений смогут обменять свои саженцы и семена на новые сорта. К участию принимаются комнатные цветы, семена растений, а также книги и журналы о цветоводстве.

   

ГДЕ:
«Кокон»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:00

Вечеринка «Усабрь -2014»

Старт нового сезона благотворительного проекта, собирающего средства в помощь детям с ДЦП. Гости вечеринки, желающие привлечь внимание к проблеме, должны будут обзавестись усами — девушкам предложат надеть искусственные. На площадке будет работать парикмахер. 

   

ГДЕ:
Radio Baby

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

14:00–20:00

«Фалафель-фест»

В честь Дня вегана в Лофт Проекте Этажи соберутся выездные кухни городских вегетарианских ресторанов и кафе, которые будут знакомить гостей фестиваля с культурой веганской кухни, готовить угощения и соревноваться между собой в приготовлении лучшего фалафеля. 

   

где:
Лофт Проект Этажи

стоимость:
Вход свободный

 

 

 

2 ноября, воскресенье

31 октября — 9 ноября

Детские дни в Петербурге

В четырёх десятках музеев пройдёт детская программа с образовательными квестами. В неё вошли несколько тематических маршрутов со специальными гидами и заданиями, которые можно будет получить на площадках. Среди участников — Музей хлеба, Музей Арктики и Антарктики, Елагинский дворец, Ленинградский зоопарк и Царское Село. Информацию о маршрутах можно найти на сайте проекта.

   

ГДЕ:
Разные площадки

СТОИМОСТЬ:
Вход по музейным билетам

 

30 октября — 24 ноября

Сергей Бондарев. «Мда...»

Дизайнер одежды, являющийся художником-монументалистом по образованию, выставит свои картины, которые он создал за последние два года. Большая часть работ представляет собой автопортреты и изображения любимого образа дизайнера — «бородатой девочки», выполненные в разных техниках, от живописи до вышивки пайетками.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

12:00–21:00

Mama’s HandMade

Создатели детских магазинов Elfant и Kideria.ru организуют благотворительную ярмарку для творческих мам, которые увлекаются дизайном, искусством и рукоделием. Цель проекта — поддержка идеи творчества через материнство и финансовая помощь благотворительному фонду «Шаг навстречу».

   

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

2–3 ноября 

Фестиваль науки

Организаторы постарались собрать на фестивале самое зрелищное из занимательной науки. Гости узнают, как двигать предметы силой мысли, как работают квадрокоптеры и катушка Тесла, какие законы физики лежат в основе левитации и на что способна человеческая память.

   

где:
«Зона действия»

стоимость:
500 рублей

 

 

3 ноября, понедельник

16 октября — 14 декабря

Russia in Vogue

В прошлом году российский Vogue отметил своё 15-летие. В честь этого вышел коллекционный номер, получивший продолжение в виде выставочного проекта. В экспозицию включили модные съёмки и репортажи, созданные в СССР, фотографии знаковых коллекций, выпущенных под влиянием русской культуры, и портреты знаменитых русских, появлявшихся на страницах журнала в разное время — от Галы Дали до Натальи Водяновой.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

30 октября — 20 ноября

Выставка графики Татьяны Парфёновой

На выставке знаменитого дизайнера одежды собрали двадцать пять работ, выпущенных ограниченным тиражом — монохромные и цветные рисунки, среди которых как известные по коллекциям её модного дома образы и иллюстрации к изданным ей книгам, так и совершенно новые сюжеты.

   

ГДЕ:
«Невский 8»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

23:45

«Перестройка»

Вечеринка, которая претендует стать музыкальным бунтом против общемировых политических интриг и жестокости, собрала в своём лайнапе Cheap and Chic, любителей звучания 80-х Die Kassette и знатока советской классики Golkaksokol. Главным пунктом программы станет живое выступление Алексея Вишни, музыканта групп «Кино» и «ДК».

   

ГДЕ:
DaDa

СТОИМОСТЬ:
Вход со свободной платой

 

 

4 ноября, вторник

20:00

GusGus

Исландцы, выступающие уже 19 лет, везут в Петербург свой последний альбом Mexico. Пластинка стала восьмым студийным альбомом в дискографии группы и объединила всё то, за что так любят этих уроженцев Рейкьявика: синти-поп, трип-хоп и транс.

   

где:
«Главклуб»

стоимость:
1 500–3 000 рублей

 

19:00

Концерт Колина Стетсона

Участник групп Arcade Fire и Bon Iver едет со своей сольной музыкальной программой. Стетсон в совершенстве владеет многими духовыми инструментами, начиная с кларнета и заканчивая валторной. Любимым же для него является саксофон, с которым он сочинил восемь альбомов.

   

ГДЕ:
«Лендок»

СТОИМОСТЬ:
800 рублей

 

1 октября - 30 ноября

«Читай фотокнигу»

Проект — гид по современным фотоизданиям. 15 экспонатов представляют несколько разных принципов взаимодействия автора с материалом: фотокнига как исследование, эксперимент, изображение и как публикация, основанная на другой книге.

   

ГДЕ:
«Галерея печати»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

7 октября — 30 ноября

Мартин Парр. Life is a Beach

Фотожурналист с мировым именем, член фотоагентства Magnum, создал свою пляжную серию, путешествуя по родной Англии, а также Китаю, Аргентине и Таиланду. Парр запечатлел самые абсурдные картины из жизни курортников: нелепые способы загорать, самодельные конструкции для защиты от солнца и неожиданные пляжные активности.

   

ГДЕ:
«Росфото»

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 

ФОТОГРАФИИ: 1 — Design-gallery.ru, 2 — Олег Мусин, 3 — HeadLiner, 4 — «Чешский дом», 5 — бар «Полторы комнаты», 6 — JNBY Санкт-Петербург, 7 — Яся Фогельгардт, 8 — Shutterstock, 9 — Spbclub.ru, 10 — фестиваль анимации «Мультивидение», 11,12,13,20 — Erarta.com, 14 — Annanova-gallery.ru, 15 — «Открытые мастерские», 16 — «Дарите живое!» — городской обмен растениями, 17 — RADIOBABY, 18 — Дмитрий Цыренщиков, 19 — S-pb.in, 21 — Mamas' Handmade, 22 — «Фестиваль науки», 23 — Vogue, 24 — выставка Татьяны Парфёновой, 26 — Kompakt.fm, 27 — 2kmusic.com, 28 — «Галерея печати»