ПЯТНИЦА

26 декабря

Пасмурно, снег

Днём: –11
Ночью: –13

СУББОТА

27 декабря

Пасмурно

Днём: –8
Ночью: –15

ВОСКРЕСЕНЬЕ

28 декабря

снег

Днём: –10
Ночью: –20

 

Пятница, 26 декабря

18:00

Открытие новогоднего сезона в саду «Эрмитаж»

В этот новогодний сезон все праздничные события в саду «Эрмитаж» решили объединить темой искусства. На открытии посетителям обещают классическую музыку в современной обработке, световое шоу с гимнастами и акробатами, балерину в снежном шаре, а ещё ярмарку, разные кафе и ёлочный базар. В течение всех новогодних праздников команда профессионалов будет создавать в саду «Эрмитаж» необычные арт-объекты.

   

ГДЕ:
сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:0–22:00

Театр окон «Метрополя»

В течение трёх следующих недель с наступлением темноты панорамные окна гостиницы «Метрополь» будут превращаться в площадку для cамовыражения театральных режиссёров: Константина Богомолова, Василия Бархатова, Юрия Квятковского, Филиппа Григорьяна и Фёдора Павлова-Андреевича. Пять их чередующихся спектаклей будут показывать ежедневно с 19:00 до 22:00 — сюжеты держатся в тайне, но стоит ожидать классической сценографии в новом прочтении.

   

ГДЕ:
гостиница «Метрополь»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:00

«Пика-пика Рождество»

Набирающая обороты вечеринка про музыку будущего, китч прошлого и настоящего, на этот раз с атмосферой католического Рождества. Организаторы обещают знакомые хиты, веселье и эстетику Рождества, а в хедлайнерах вечера — британец Palmistry с лиричными дэнсхолл-балладами. Дресс-код — зимный свитер с животными или что-нибудь футуристическое. 

   

ГДЕ:
«Дич»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

  

 

Суббота, 27 декабря

10:0018:00

Sunday Up Market

Большой маркет российских дизайнеров, посвящённый на этот раз наступающим праздникам. На ярмарке можно будет найти одежду, украшения, зимние аксессуары, ёлочные игрушки, товары для детей, предметы интерьера и фермерские продукты. Помимо маркета, в программе значатся гонки радиоуправляемых машинок, мастер-классы и вечерние диджей-сеты. Хорошая возможность купить подарки всем на свете, и себе в том числе. 

   

ГДЕ:
ТЦ «Водный»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

15:0016:00

«Безумное чаепитие» на Сретенском бульваре

В рамках фестиваля «Лучший город зимы» на Сретенском бульваре пройдёт серия уличных спектаклей по мотивам сказок Льюиса Кэрролла. Гости смогут побывать на «Безумном чаепитии» со Шляпником и компанией, сыграть в огромные шахматы, узнать новогодние предсказания Волшебной гусеницы, а также поучаствовать в конкурсах.

   

ГДЕ:
Сретенский бульвар

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00–20:00

Выставка «Пионеры звука»

Совместный проект куратора Андрея Смирнова, ведущего исследователя истории и практики электроакустической музыки в России, и австрийского композитора Элизабет Шимана. На выставке в «Цехе Красного» будут представлены редкие электромузыкальные инструменты, разработанные в первой половине XX века в России (терменвокс, гармониум, ритмикон, терпситон) и в Австрии — среди них синтезатор «Мугтониум», построенный легендарным изобретателем Бобом Мугом.  

   

ГДЕ:
«Винзавод»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00–22:00

Выставка Карлсона

Ещё один зимний арт-аттракцион — на этот раз посвящённый знаменитому герою Астрид Линдгрен. В галерею на Солянке привезут как классические воплощения человечка с пропеллером в иллюстрациях и раскадровках мультфильмов, так и его экспериментальные интерпретации в инсталляциях дуэта «МишМаш», мексиканца Эктора Заморы, гиперреалиста Александра Савко и студии Hello Computer. Обещают, что на выставке будет и специальная ванна с переговорным аппаратом, в которой можно будет почувствовать себя домомучительницей Фрекен Бок.

   

ГДЕ:
Галерея на Солянке

СТОИМОСТЬ:
100–200 рублей

12:00, 15:00, 18:00

«Арт-эксперимент. 32 вопроса от Кейджа»

Ежегодный интерактивный проект для всей семьи в этот раз посвящён звуку, и в частности музыке. Среди главных забав этого года — исполнение музыкальной пьесы Джона Кейджа с использованием 34 предметов, в том числе 12 красных роз и скороварки; гидравлический пресс, создающий музыку из всего, что в него попадает; дирижирование оркестром из 13 роботов плюс кое-что ещё, и это не считая всевозможных инсталляций и объектов, созданных ведущими отечественными и зарубежными авторами. Билеты можно приобрести в самом музее или на его сайте.

   

ГДЕ:
ЦСК «Гараж»

СТОИМОСТЬ:
1 000 рублей

 

14:00–22:00

Новогодняя ярмарка «Мир»

Новогодний базар с пятью тематическими площадками разместится на площади перед Третьяковской галерей. На торговых площадках обещают большой выбор подарков на любой вкус: от виниловых пластинок и постеров до шерстяных пледов и самоваров. В шале с едой: блины, вафли, блюда сибирской кухни, а также кофе, ягодный пунш, грог и медовуха. Для гостей будут работать упаковочные станции, где любую покупку завернут и украсят.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

23:00

Пионерская ночь Best Shorts: New Year 2015

Кинотеатр «Пионер» продолжает серию показов короткометражных фильмов. В новой программе семь фильмов, объединённых новогодней тематикой: чёрная комедия, романтическая история, ночной триллер, пластилиновый и рисованный мультфильмы. В этот же день в фойе кинотеатра откроется ежегодная выставка «Кино в Interview». В основе экспозиции — фотографии известных актёров, опубликованные в журнале Interview в 2014 году.

   

ГДЕ:
«Пионер»

СТОИМОСТЬ:
450 рублей

 

гид the village

15 хороших сериалов, вышедших в 2014-м

15:30

«Полный бак ту зе фьюче» 

Во второй части «Назад в будущее» Марти МакФлай из 80-х попадает в 2015 год. Вспомнить, как почти 30 лет назад представляли себе это время, можно будет в эту субботу в мотокафе «Энтузиаст». Там вдохновились скорым приходом этого самого будущего и решили пересмотреть все три части культового фильма. Организаторы предлагают пойти ещё дальше и нарядиться на кинопоказ в духе одной из эпох, в которой побывал МакФлай.

   

ГДЕ:
«Энтузиаст»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

  

 

Воскресенье, 28 декабря

11:0022:00

Выставка «Город динозавров»

Проект для поклонников «Парка юрского периода» и их детей — на ВДНХ привозят огромную экспозицию-лабиринт из Аргентины с эффектом погружения в доисторические джунгли и, самое главное, десятками рычащих и двигающихся ящеров в натуральную величину. Организаторы обещают, что некоторых динозавров можно будет даже оседлать, а водить экскурсии по лабиринту будут настоящие палеонтологи.

   

ГДЕ:
ВДНХ, павильон 57

СТОИМОСТЬ:
350–750 рублей

 

12:00–20:00

Новогодний городской блошиный рынок

Третий блошиный рынок во дворе Провиантских складов посвящён, как нетрудно догадаться, наступающим Новому году и Рождеству. На развалах можно будет найти не только винтажную одежду, мебель и украшения, но и старинные ёлочные игрушки и аксессуары для дома. Кроме того, приглашённый театр покажет спектакль о рождественских чудесах.

   

ГДЕ:
Музей Москвы

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

12:00–22:00

Итоговая выставка проекта «Большие надежды»

Видеоарт постепенно перестаёт быть молодой формой искусства — в следующем году ему исполняется 50 лет. Но он по-прежнему является популярным жанром у художников: и за счёт доступности оборудования, и из-за художественных возможностей, которые видео может предоставлять. На цокольном этаже «Манежа» будут показаны видеоинсталляции и медиапроекты 13 молодых московских художников, участников одноимённого цикла выставок, прошедшего в «Манеже» за последний год.

   

ГДЕ:
ЦВЗ «Манеж»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

14:00

Vinyl Garage Market

Большая ежемесячная ярмарка виниловых пластинок, представленная магазинами и частными коллекциями. Продавать и ставить пластинки будут Avant Shop, «Добрый Хипstore», Sealt Label и другие участники. Помимо этого, обещают лекцию о диско-музыке, диджей-сеты от ведущего программы «Рихтер FM» на «Серебряном дожде» Ильи Рихтера и резидентов маркета. А по случаю Нового года продажу пластинок решили совместить с небольшой праздничной ярмаркой разных дизайнерских сувениров.

   

ГДЕ:
арт-центр «Винил»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

   

Фотографии: 1 — сад «Эрмитаж», 2, 5, 9, 13, 15 — shutterstock.com, 3 — PALMISTRY, 4 — Иван Князев/Sunday Up Market, 6 — «Винзавод», 7 — solyanka.org, 8 — музей современного искусства «Гараж», 10 — pioner-cinema.ru, 11 — kinopoisk.ru, 12 — Лена Цибизова, 14 — ЦВЗ «Манеж»

 

 Текст: Катерина Фирсова, Настя Курганская