ПЯТНИЦА

13 марта

Переменная облачность

Днём: +5
Ночью: 0

СУББОТА

14 марта

Облачно с прояснениями

Днём: +6
Ночью: -3

ВОСКРЕСЕНЬЕ

15 марта

Ясно

Днём: +8
Ночью: -4

 

Пятница, 13 марта

19:00

Psy-среда
«Русского репортёра»

В Петербурге впервые пройдёт встреча из серии Psy-среда, где гости и эксперты обсуждают актуальную психологическую тему. На этот раз речь идёт о том, как люди делают чужих своими и своих чужими, чего они не терпят в других, как очаровываются и разочаровываются и чего ждут друг от друга. На встрече выступят психолог и психотерапевт Наталья Суровцева и философ Григорий Тульчинский.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»,
Лиговский, 74

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Концерт Hocico

Дарк-электро-дуэт Hocico родом из нищей и опасной Мексики — отсюда брутальные тексты и жёсткий танцевальный звук, близкий к индастриалу. В прошлом году группа отметила своё 20-летие масштабным шоу в Берлине, а теперь возвращается в Россию с программой главных хитов.

   

ГДЕ:
«Зал ожидания»,
наб. Обводного канала, 118

СТОИМОСТЬ:
1 400–2 200 рублей

 

23:55

Вечеринка Punk Ink

Тату-вечеринка в «Ключе» соберёт 13 мастеров татуировок, которые проработают до самого утра. Здесь можно будет набить себе небольшой рисунок размером пять на шесть сантиметров, записавшись на сеанс прямо на месте. Сопровождаться процесс будет самой жёсткой музыкой, преимущественно хардкором.

   

ГДЕ:
KL10TCH, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
200–350 рублей

 

 

Суббота, 14 марта

12:00

Фестиваль
о путешествиях по России What is Russia

На лекциях, посвящённых бюджетным путешествиям по России, можно будет узнать, что делать на Камчатке и Эльбрусе, как самостоятельно организовать путешествие, найти недорогие авиабилеты и ночлег, где покататься на лыжах или погрузиться с аквалангом. Кроме того, на площадке пройдёт выставка travel-фотографии и тематический квест.

   

ГДЕ:
клуб KL10TCH, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

19:30

Показ победителей кинофестиваля «Начало»

В «Порядке слов» покажут короткометражные фильмы из двух конкурсов кинофестиваля «Начало» — студенческого и дебютного. Это работы из Венгрии, Мексики, США и других стран. Россию представляет фильм «Колыбельная» из Челябинска. Общий хронометраж — 135 минут, полную программу можно изучить здесь.

   

ГДЕ:
Магазин «Порядок слов», наб. реки Фонтанки, 15

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Юбилейный концерт Noize MC

В честь своего 30-летия Иван Алексеев со своей командой даст два юбилейных концерта — в Петербурге и Москве. Музыкант исполнит много песен с разных альбомов, несколько фристайлов и пригласит специальных гостей, которые пока держатся в секрете.

   

ГДЕ:
«А2»

СТОИМОСТЬ:
1 000–2 500 рублей

 

14–15 марта

«Забавляндия»

Большой семейный фестиваль пройдёт в выходные на территории спортивного комплекса «Юбилейный». В программе — научное, цирковое и магическое шоу, мастер-классы от готовящегося к открытию в ТЦ «Европолис», гонки на радиоуправляемых машинках, гигантский конструктор Lego и много других развлечений для детей.

   

ГДЕ:
СК «Юбилейный»

СТОИМОСТЬ:
700–1 800 рублей

 

20:00

Концерт
Билли Новика

Лидер группы Billy’s Band на этот раз исполнит не свою программу, а песни с альбомов «Гражданской обороны», а также несколько композиций других проектов Егора Летова. Повторять этот эксперимент больше не планируют — концерт будет эксклюзивным.

   

ГДЕ:
бар «Биржа», Биржевой пер., 4

СТОИМОСТЬ:
2 000 рублей

 

22:00

Loshadka Prty

Самая распущенная вечеринка в городе теперь пройдёт не в «Центральной станции», а в клубе, который сможет вместить в три раза больше людей, — My Name Is. Обещают интересный лайн-ап, тверк-шоу, аттракцион с быком «Родео» и, как обычно, «торжество сексуальности и красоты».

   

ГДЕ:
My name is Сlub, Аптекарский пр., 4

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

23:30

Ночь мотивирующего кино в The Cinema

Небольшой кинотеатр в «Этажах» устраивает традиционную ночь кинопоказов на языке оригинала. На этот раз в подборку попали драматичные, но полные любви к жизни картины — «Внутри себя я танцую» Дэмиена О’Доннелла, «Достучаться до небес» Томаса Яна и «Человек Дождя» Барри Левинсона.

   

ГДЕ:
The Cinema, «Лофт Проект Этажи», Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

 

Воскресенье, 15 марта

14–15 марта

Фестиваль СИЛ («Современное искусство людям»)

Фестиваль, объединяющий изобразительное и музыкальное современное искусство. Более двух десятков художников и музыкантов представят работы, различные по степени сложности восприятия, в выставочном зале библиотеки.

   

ГДЕ:
Центр искусства
и музыки библиотеки Маяковского, Невский, 20

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

14:00

День лекций
о культуре Скандинавии

День лекций, посвящённых культуре стран Северной Европы пройдёт в формате TED-talks в рамках фестиваля «Весна в Скандинавии». На ней более десяти лекторов расскажут о музыке, литературе, урбанистике, путешествиях, кулинарии и образовании в скандинавских странах, каждое выступление займёт около 20 минут.

   

ГДЕ:
«Тайга»,
Дворцовая наб., 20

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

19:00

Стендап
Анатолия Вассермана

Звезда интеллектуальных шоу Анатолий Вассерман выступит в жанре стендап на тему «Скелеты в шкафу истории» — так же называется главный бестселлер писателя. По сути это может быть лекция о чём угодно, начиная от Чернобыля, заканчивая новый iPhone. Кроме того, Вассарман ответит на вопросы гостей.

   

ГДЕ:
Музей и галереи «Эрарта», 29 линия
В. О., 2а

СТОИМОСТЬ:
350–400 рублей

 

11 марта — 25 мая

Панорама
«Битва за Берлин»

В честь 70-летия Победы в «Ленэкспо» соорудили масштабную трёхмерную панораму в честь подвига знаменосцев Советской армии. Зрители смогут пройти путь советских солдат и изучить оригинальные вещи военного времени — униформу, оружие, технику, предметы быта. Кроме того, интерактивная панорама рассказывает о группе разведки под командованием Семёна Сорокина, бойцы которой одними из первых водрузили на Рейхстаге самодельное красное знамя.

   

ГДЕ:
«Ленэскпо», павильон № 5, Большой проспект
В. О., 103

СТОИМОСТЬ:
100–150 рублей

  

Фотографии: Обложка — Altay via Shutterstock, 1 — Tattoo making via Shutterstock, 2 — «Лофт Проект Этажи», 3 — Hocico / Myspace, 4 — Boy via Shutterstock, 5 — Фестиваль «СИЛ», 6 — к/ф «Подпольный мир», 7 — Pavel Volgin, 8 — Max Karasenko, 9 — к/ф «Достучаться до небес», 10 — Группа разведки под командованием лейтенанта С. Е. Сорокина, 11 — Dmitry Rozhkov / Wikimedia Commons, 12 — Altay via Shutterstock, 13 — Norway via Shutterstock