ПЯТНИЦА

20 марта

Пасмурно

Днём: +3
Ночью: 0

СУББОТА

21 марта

Пасмурно, снег

Днём: –1
Ночью: –4

ВОСКРЕСЕНЬЕ

22 марта

Пасмурно

Днём: –2
Ночью: –6

Пятница, 20 марта 

19:00

Кинофестиваль стран франкофонии

В киноцентре «Родина» с пятницы по воскресенье можно будет посмотреть кино, снятое режиссёрами из франкоязычных стран, от Румынии до Кот-д'Ивуара. Ни один из фильмов не выходил в российский прокат, а показывать их будут с субтитрами. Расписание можно посмотреть здесь

   

ГДЕ:
киноцентр «Родина»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

15:00–21:00

Раздача эрмитажных котов

«Республика кошек» снова раздаёт животных, обитающих в подвалах главного музея страны. В прошлые разы пристраивали чёрных и белых, теперь озаботились судьбой разноцветных. Чтобы забрать кота домой, нужно иметь с собой паспорт и переноску. 

   

ГДЕ:
«Республика кошек», Якубовича, 10

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

20:00 

Cult of Youth, King Dude

Россию впервые посетит бруклинская группа Cult of Youth — это лихая смесь пост-панка и дарк-фолка с лейбла Sacred Bones. Вместе с ними едет близкий по духу американец King Dude — правда, в его творчестве более ощутимо влияние готического кантри и госпела.

   

ГДЕ:
The Place,
ул. Маршала Говорова, 47

СТОИМОСТЬ:
1 000 рублей

 

19:00

Открытие читального зала «Все свои» и перформанс Олега Кулика

В «Ленинград Центре» возле Таврического сада открывается читальный зал «Все свои». Библиотека насчитывает полторы тысячи книг, отобранных командой «Порядка слов» и других независимых магазинов. Журнальный отдел заполнен иностранной периодикой из киоска Lebigmag. 

Откроют проект перформансом Олега Кулика и Дмитрия Волкова «Строгое доказательство существования внешнего мира». 

   

где:
«Ленинград Центр»

стоимость:
вход свободный

 

20:00

Metronomy

На клубную сессию фестиваля Stereoleto приедут британцы Metronomy — электро-рок-группа c интеллигентным звучанием и отсылками к поп-музыке 60-х и 80-х. В Петербурге квартет сыграет программу альбома Love Letters, выпущенного в 2014 году. На разогреве — местные Videatape, которые после долгого затишья отказались от гитар и перешли на тёмную сторону электроники.

   

ГДЕ:
«A2», пр. Медиков, 3

СТОИМОСТЬ:
1 500–3 000 рублей 

 

 

Суббота, 21 марта

12:00–20:00

Loft Shopper

На маркете в «Этажах» соберутся петербургские и московские дизайнеры и магазины. Хедлайнеры мероприятия — Adidas Originals, «Гош», Shnurovs Fashion, Wood Wood x Disney, Pirosmani, Fligel Store. На площадке будут работать стилисты Selfmade Studio и ателье Dar'ya.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

12:00

Маркет «Винил мне мил» в «Ключе» 

На виниловый маркет зовут всех поклонников музыки на ретроносителях. Здесь можно будет купить, продать и обменять пластинки, пообщаться с единомышленниками и послушать диджеев, которые, естественно, играют только с винила.  

   

ГДЕ:
KL10TCH

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

22:00

Ночь скандинавского кино

В программу ночи вошли три знаковых скандинавских фильма: «Танцующая в темноте» Ларса фон Триера, «В белом плену» Петера Несса и «Час рыси» Сёрека Краг Якобсена. В перерывах можно развлечься чаем с печеньем, а также настольными играми — как традиционными скандинавскими, так и более привычными, вроде Alias.

   

ГДЕ:
Payloft GaGa,
улица Малая Морская, 15/7

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

 

23:30

Ночь Ксавье Долана

Ночь кино под слоганом Dolan Anyways кинотеатр «Аврора» устраивает в честь 26-го дня рождения знаменитого канадского актёра и режиссёра. На неё стоит идти хотя бы ради того, чтобы посмотреть на большом экране фильм «Песнь слона» с Доланом в главной роли, который не выйдет в широкий прокат. Также в программу вошла лента «И всё же Лоранс» о мужчине, который ощущает себя женщиной.

   

ГДЕ:
«Аврора», Невский, 60

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

 

 

Воскресенье, 22 марта

12:00–22:00

Garage Sale в «Этажах»

Ежесезонная барахолка традиционно займёт все этажи и террасу лофта. Принести свои вещи на продажу может любой, но лишь после предварительной регистрации. Обычно в развалах можно отыскать вполне сносную одежду, редкие пластинки и неплохие изделия ручной работы. 

   

где:
«Лофт Проект Этажи»

стоимость:
50 рублей

 

11:00

 «Бал в Мулен де ла Галетт»

В рамках проекта «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» в музей привезли одно из самых известных полотен Огюста Ренуара «Бал в Мулен де ла Галетт». Картина хранится в музее Орсе в Париже и в Петербурге будет выставляться в течение нескольких месяцев.

   

ГДЕ:
Главный штаб

СТОИМОСТЬ:
0–400 рублей

 

20:00

Концерт СБПЧ

«Самое большое простое число» — нередкие гости в Петербурге, однако их живые выступления всегда довольно зрелищны. В этот раз группа выступит расширенным составом: кроме Кирилла Иванова и Ильи Барамия, на сцене появятся гитарист Антон Хабибулин («Танцы Минус», Artemiev) и барабанщик Олег Занин («Танцы Минус», «Наадя»).

   

ГДЕ:
«Зал ожидания»

СТОИМОСТЬ:
600–1 800 рублей

 

20:20

Просмотр диафильмов

Достойное развлечение ретрограда — провести вечер за просмотром советских диафильмов. Такие встречи в «Музее игровых автоматов» проходят регулярно, а организаторы всегда готовы принять в дар или обменять на пирог старые плёнки и ненужные диапроекторы.

   

ГДЕ:
«Музей игровых автоматов»

СТОИМОСТЬ:
вход свободный, приветствуется донейшн

 

Фотографии: Обложка, 5 — Metronomy, 1 — le règne de la beauté, 2, 10 — Shutterstock.com, 3 — Christos Sarris / Cult of Youth, 4 — «Винзавод» / «Центр современного искусства», 7 — Petras Gagilas, 8 — «Танцующая в темноте», 9 — Elephant Song, 11 — «Бал в Мулен де ла Галетт» Ренуара из музея Орсе, 12 — СБПЧ, 13 — «Весенний вечер диафильмов»