ПЯТНИЦА

27 марта

Малооблачно

Днём: +6
Ночью: −2

СУББОТА

28 марта

Пасмурно, дождь

Днём: +7
Ночью: +2

ВОСКРЕСЕНЬЕ

29 марта

Пасмурно, дождь

Днём: +6
Ночью: +4

Пятница, 27 марта

19:00

Выставка Red Bull Curates: The Canvas Cooler

Накануне, 26 марта, петербургские стрит-арт-художники создадут экспозицию, вместо холстов используя холодильники Red Bull. Фантазию профессионалов и любителей от уличного искусства ограничивать не будут — у художников есть лишь лимит по времени (12 часов). Вечером в пятницу — и только в этот день — все желающие смогут увидеть холодильники, ставшие арт-объектами. Выставка плавно перетечёт в вечеринку. 

   

ГДЕ:
клуб Mosaique, Конюшенная площадь, 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Саундтрек к роману
о Робинзоне Крузо

Продюсер x.y.r. сочинил саундтрек к роману Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Музыку в жанре эмбиент/тропикал-вейв собирается интерпретировать камерный Synergy Orchestra. По ходу концерта слушателям будут зачитывать фрагменты из каждой главы книги. 

   

ГДЕ:
Freedom Palace, Казанская улица, 7

СТОИМОСТЬ:
250–350 рублей

 

19:30

Лекция Михаила Трофименкова

«Благотворительный университет» — совместный проект фонда «АдВита» и центра «Антон тут рядом» — организует лекцию кинокритика Михаила Трофименкова. Лектор постарается ответить на общий, но сложный вопрос: что такое кино? На встрече разыграют книгу Трофименкова «Кинотеатр военных действий». Необходимо записаться по ссылке

   

ГДЕ:
пространство «Легко-Легко», Большая Пушкарская улица, 10

СТОИМОСТЬ:
благотворительное пожертвование

 

19:30

«Антигона» театра R.A.A.A.M. 

Греческий миф, переосмысленный иранским режиссёром и поставленный в эстонском театре. Таллинский R.A.A.A.M. — театр-проект, где худрук Новой сцены Марат Гацалов ставил «Пустошь», — везёт в Петербург спектакль об обществе, «которое разрушается бессмысленным, механическим режимом». На Новой сцене «Антигону» сыграют 27 и 28 марта, после этого R.A.A.A.M. уедет показывать спектакль в Шанхай.

   

ГДЕ:
Новая сцена Александринского театра

СТОИМОСТЬ:
300–600 рублей

 

Суббота, 28 марта

20:00

Концерт
65daysofstatic

Пост-рок-квартет из Шеффилда - родины Джарвиса Кокера и места съёмок самого страшного в мире фильма «Нити» — заезжает в Петербург довольно часто. На этот раз выступление будет посвящено десятилетию дебютного альбома The Fall of Math: сыграют его и не только. 

   

ГДЕ:
клуб «А2», проспект Медиков, 3

СТОИМОСТЬ:
1 300–2 700 рублей

 

19:30

Разбор пилота «Чёрного зеркала»

На Новой сцене продолжается проект «Разбор пилотов» — совместный с «Амедиатекой». На этот раз смотреть и разбирать будут серию «Чёрного зеркала» — британского сериала в жанре антиутопии. Каждый эпизод «Зеркала — подтверждение маклюэновского medium is the message: медиа необратимо влияют на жизнь людей, в основном не в лучшую сторону. 

   

ГДЕ:
Новая сцена Александринского театра 

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

20:00

Концерт «Наадя»

«Наадя» — проект Надежды Грицкевич из Moremoney — сочиняет экспериментальную поп-музыку, утончённую и хрупкую. Осенью Volna Records выпустила дебютный одноимённый альбом «Наадя», средства на который собрали на краудфандинговой платформе «Планета». 

   

ГДЕ:
«Эрарта сцена», 29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
500–600 рублей

 

10:00–23:00

Акция «Эспресс-помощь»

В третий раз кафе, бары и рестораны Петербурга (полный список можно посмотреть по ссылке) объединяются, чтобы помочь бездомным. Для участия достаточно прийти в одно из заведений и выпить кофе. Все вырученные деньги отправят в помощь подопечным фонда «Ночлежка». Две чашки кофе стоят столько же, сколько день жизни бездомного в реабилитационном центре. 

   

ГДЕ:
кафе, бары и рестораны Петербурга

 

12:00–21:00

«Utopia маркет»

В бывшем комплексе построек спиртоводочного завода Штриттера несколько месяцев назад обосновался проект Loft your Mind — офис нового типа, открытый для всех желающих. В эту субботу в здании завода устроят ярмарку: участвуют разные магазины — благотворительный «Спасибо», винтажный «Саквояж», книжный «Мы»; а проект «МойГерой.РФ» будет продавать футболки и свитшоты с портретами Столыпина, Берггольц и Ковалевской. Также в программе лекции, квест, историческая прогулка, детский мастер-класс (полный список - по ссылке). 

   

ГДЕ:
Loft your Mind, набережная Обводного канала, 199

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

Воскресенье, 29 марта

14:00

Geek-барахолка

На этот раз в гик-маркете участвуют 20 магазинов: от зловещих украшений iDOLL и diy-серёжек из конструктора LEGO до уважаемого магазина комиксов Grafika. Также на маркете прочитают лекцию о европейских комиксах, а в финале повар пространства Kl10tch сделает огромный буррито длиной во всю стойку.   

   

ГДЕ:
бар Kl10tch, Конюшенная площадь, 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Фильмы с Уиллом Смитом

Единственный в городе автомобильный кинотеатр организует тематический уикенд: в пятницу будут показывать фильмы Тарантино, в субботу — Вуди Аллена, а в воскресенье — киноленты с участием Уилла Смита. Всего их будет три: «Хэнкок», «Дикий, дикий Запад» и «Я — легенда». Расписание можно посмотреть по ссылке

   

ГДЕ:
«Кинопаркинг», Крестовский остров, Южная дорога, 15

СТОИМОСТЬ:
500 рублей с машины

 

19:00

Концерт памяти жертв геноцида армян

В столетие трагичной даты в концертном зале Мариинки будут исполнять произведения Комитаса (четыре пьесы на армянские народные сказки), двух Бахов — Иоганна Себастьяна и Карла Филиппа Эммануила, «Размышление» Чайковского и другие. За фортепиано — Полина Осетинская. Будет, разумеется, дудук — за традиционный армянский инструмент отвечает Карен Саргсян.

   

ГДЕ:
концертный зал Мариинского театра, улица Пестеля, 20

СТОИМОСТЬ:
700–1 500 рублей

 

15:00

«Мартовские диалоги»

Общественно-культурный проект «Открытая библиотека», раз в месяц организующий «Диалоги» в Маяковке, на этот раз пригласил публицистов Алексея Невзорова и Сергея Пархоменко (поговорят о «Конце истории»); журналистов Евгению Альбац и Антона Красовского (тема беседы — «Россия завтра»); дьякона Андрея Кураева и учёного Михаила Гельфанда (будут спорить о науке и религии). С расписанием можно ознакомиться тут

   

ГДЕ:
Библиотека имени Маяковского

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

   

Фотографии: Обложка, 6 — Kmeron / flickr.com, 1 — http://www.redbull.com, 2 — http://www.s-orchestra.com, 3 — Новая сцена Александринского театра, 4 — http://www.kritikanstvo.ru, 5 — кадр из сериала «Черное зеркало», 7 — Андрей Давыдовский, 8 — «Ночлежка», 9 — Утопия Маркет, 10 — https://vk.com/geexchange, 11 — к/ф "Дикий, дикий Запад», 12 — mariinsky.ru
13 — Vlsergey / Wikimedia Commons