ПЯТНИЦА

17 апреля

Снег

Днём: +6
Ночью: –1

СУББОТА

18 апреля

Облачно

Днём: +6
Ночью: +0

ВОСКРЕСЕНЬЕ

19 апреля

Облачно, снег

Днём: +4
Ночью: –1

Пятница, 17 апреля

21:00

Датская волна

В «Англетере» до воскресенья проходит седьмой кинофестиваль «Датская волна». В пятницу на большом экране покажут «Спортивную ходьбу» — ностальгический ретрофильм Нильса Ардена Оплева, первого экранизатора «Девушки с татуировкой дракона». «Спортивная ходьба» — фильм о «бесконечной пытке взросления» подростка — жанр, который скандинавские режиссёры освоили едва ли не лучше всех в мире. 

   

ГДЕ:
кинотеатр Angleterre, Малая Морская улица, 2

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

11:00

Биеннале «Архитектура Петербурга»

Журнал «Проект Балтия» в пятый раз организует биеннале «Архитектура Петербурга» — самое, пожалуй, важное событие в своём жанре. Лекции, круглые столы, презентации и кинопоказы проходят со вторника по понедельник. 17 апреля посвятят урбанистике: с лекцией выступит Джейкоб Дрейер (расскажет о наследии китайского проектирования), после этого покажут фильм «Городское кун-фу» (о современной архитектуре Гонконга). С полным расписанием можно ознакомиться по ссылке

   

ГДЕ:
Этнографический музей, улица Инженерная, 4/1

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

19:30

Разбор пилотов: «Страшные сказки» 

Очередная серия в рамках совместного проекта Новой сцены и «Амедиатеки»: на этот раз смотреть и обсуждать будут пилот «Страшных сказок» (Penny Dreadful). Сериал, в котором засветились Ева Грин, Тимоти Далтон и подзабытый Джош Харнетт, — парад чудовищ викторианского Лондона: от Дориана Грея до графа Дракулы. 

 

  

ГДЕ:
Новая сцена Александринского театра

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

19:00

Малер, Шёнберг, Берг 

В Филармонии хитрым образом соединили юбилеи трёх венцев: Малеру — 155 (фортепианный концерт), Шёнбергу — 140 («Просветлённая ночь»), самому радикальному, Бергу, — 130 (Адажио из Камерного концерта). Концерт -камерный: кларнет, фортепиано, скрипка, альт, виолончель. И Шёнберга, и Берга, во многом определивших музыку XX века, в Петербурге исполняют не то чтобы часто — и послушать это точно стоит. 

   

ГДЕ:
Санкт-Петербургская филармония, Малый зал, Невский проспект, 30

СТОИМОСТЬ:
250–300 рублей

 

Суббота, 18 апреля

23:30

Ночь Ларса фон Триера

Ещё одно датское кинособытие в Петербурге: «Родина» и проект «Иноекино» организуют показ двух хрестоматийных фильмов фон Триера — «Рассекая волны» и «Догвилль». Фильмы демонстрируют на языке оригинала, с субтитрами. В получасовом антракте (2:40) — угощения. 

   

ГДЕ:
киноцентр «Родина», улица Караванная, 12

СТОИМОСТЬ:
600–700 рублей

 

11:00

Благотворительная барахолка 

Благотворительная организация «Перспективы» и ЦИ «Невский, 8» до пятницы собирали пожертвования — одежду, обувь и аксессуары. А в субботу пройдёт распродажа этих вещей — брендовых, винтажных и звёздных по тысяче рублей. Все вырученные средства пойдут на программы помощи подопечным «Перспектив» — детям и молодым людям с множественными нарушениями в развитии.

   

ГДЕ:
Центр искусств «Невский, 8»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

18:00

Ночь карьеры

Крупнейшая в мире молодёжная организация AIESEC проводит в ИТМО ярмарку возможностей для студентов и недавних выпускников. Они смогут пообщаться с представителями крупных компаний Петербурга, а также поучаствовать в мастер-классах и тренингах, которые будут проходить в четырёх зонах: Career zone, Start Up Zone, Skill Up Zone, AIESEC Zone. 

   

ГДЕ:
Университет ИТМО, Кронверкский проспект, 19

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, нужна регистрация 

 

13:00

Балабановские чтения

Спустя почти два года после смерти Алексея Балабанова в Петербурге и Москве организуют посвящённые ему чтения. Центральным событием станет шестичасовая конференция на Новой сцене: регистрация на неё уже закончена, но незарегистрировавшиеся зрители смогут занять свободные места. В числе участников, которые выступят с докладами, — главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, кинокритики Андрей Плахов и Антон Долин, журналист Юрий Сапрыкин и другие. 

   

ГДЕ:
Новая сцена Александринского театра

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:00

Аудиовизуальное путешествие

В не так давно открывшемся лофте на канале Грибоедова пройдёт ночное событие от образования m_division, исследующего структуры электронной музыки. Обещают эксперименты с визуальными инсталляциями, чайные церемонии и, собственно, техно. Спецгостем будет Juho Kusti из Финляндии — основатель и диджей радио Deep Space Helsinki. 

 

   

ГДЕ:
Лаборатория аудиовизуального искусства HyperSpace, набережная канала Грибоедова, 133а

СТОИМОСТЬ:
200–300 рублей

 

20:00

Концерт Lamb

Хрупкая Лу Родс не раз бывала в Петербурге — как сольно, так и в рамках Lamb с Энди Барлоу. На этот раз внезапно воссоединившийся несколько лет назад дуэт привозит новый альбом Backspace Unwind. Gabriel наверняка тоже прозвучит. 

 

   

ГДЕ:
«Главклуб», улица Профессора Попова, 47 (ЛДМ)

СТОИМОСТЬ:
1 500–3 000 рублей

 

новости

На Набережной канала Грибоедова открывается лофт HyperSpace

Воскресенье, 19 апреля

12:00

«Представь зелёное»

Двухдневный (суббота-воскресенье) фестиваль экологии — неплохой вариант для семейного уик-энда. В программе: лекции, экомаркет, кулинарные вегетарианские мастер-классы, кинопоказы, квесты и прочее. На фестивале будет действовать бьюти-зона от компании Lush, где все желающие смогут узнать, как создаётся этичная косметика ручной работы. Полное расписание — по ссылке

   

ГДЕ:
Freedom Palace, Казанская улица, 7

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

13:00

Taiga Friendly Sale 

Традиционная весенняя барахолка, участие в которой принимают резиденты и друзья креативной площадки «Тайга». В подборке будут как вещи из масс-маркета, так и одежда дорогих брендов — в отличном состоянии и по привлекательной цене. Бонусом — музыка, сэндвичи и напитки.

 

   

ГДЕ:
пространство «Тайга», Мошков переулок, 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

Поток

Как «Тайга» стала долгожителем среди креативных пространств Петербурга

20:00

Концерт Malinen с симфоническим оркестром

Музыкант-мультиинструменталист, саунд-продюсер Антон Малинен и симфонический Fedorov Orchestra (33 человека) впервые вживую исполнят все те композиции, что Антон в одиночку записал за три года существования проекта Malinen. Ранее на выступлениях Антона вся эта музыка для воображаемого струнного квартета звучала в записи.

   

ГДЕ:
«Эрарта-сцена», В. О., 29-я линия, 2

СТОИМОСТЬ:
500–800 рублей

 

   

Фотографии: 1 – Kapgang, 2 – Shutterstock.com, 3 – Penny Dreadful, 4 – Санкт-Петербургская филармония, 5 – Dogville, 7 – Lilyana Vynogradova / Shutterstock.com, 8 – Juho Kusti, 9 – Петр Ковалев / Интерпресс / ТАСС, 10 – Richard Pluck, 11 – Большой фестиваль экологии Представь Зелёное, 13 – Anton Malinen