Погода в праздники

ПЯТНИЦА

8 мая

Ясно

Днём: +14
Ночью: +8 

СУББОТА

9 мая

Малооблачно

Днём: +12
Ночью: +10

ВОСКРЕСЕНЬЕ

10 мая

Малооблачно

Днём: +16
Ночью: +12

ПОНЕДЕЛЬНИК

11 мая

Пасмурно

Днём: +16
Ночью: +13

  

Пятница, 8 мая

19:00

Концерт On-the-Go

На крыше «Этажей» стартует новый музыкальный сезон. Открывает программу концертов одна из лучших независимых групп страны On-the-Go.

   

ГДЕ:
Крыша «Лофт Проекта Этажи»

СТОИМОСТЬ:
900–1 200 рублей

 

19:00

Показ фильма «Наступит ночь»

На «Лендоке» покажут документальный фильм Альфреда Хичкока и Сидни Бернстайна о холокосте. «Наступит ночь» — это фильм, собранный из архивных съёмок, сделанных британской, американской и советской армиями в 45-м году, во время освобождения нацистских лагерей. Также его можно посмотреть в киноцентре «Родина» с 7 мая.

   

ГДЕ:
Открытая киностудия «Лендок»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

19:00

Фестиваль «Короче!»

«Короче!» — фестиваль короткометражных спектаклей, каждый из которых длится не более десяти минут. За четырёхлетнюю историю проекта в нём приняли участие более сотни коллективов, а 8 мая состоится гранд-показ спектаклей — победителей фестиваля и лучших постановок прошлых сезонов.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
400–500 рублей

  

Суббота, 9 мая

09:00–21:00

Парад Победы

В Петербурге 9 Мая, в день празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пройдут парад на Дворцовой площади, акции «Бессмертный полк» и «Народный хор». Завершатся торжества салютом. Подробное расписание можно посмотреть по ссылке.

   

ГДЕ:
разные площадки

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

15:00

Показ мод 1945 года

На Елагином острове устроят показ моды военных лет. На площадке «Павильон под флагом» манекенщицы продемонстрируют наряды, которые мелькали на обложках советских журналов весной 1945 года. Аккомпанировать им будет аккордеонист Сергей Петров.

   

ГДЕ:
ЦПКиО

СТОИМОСТЬ:
70 рублей (билет в парк)

 

18:00

Всероссийский певческий флешмоб

Энтузиасты из разных городов страны предлагают горожанам собирать команды единомышленников и распевать песни военных лет прямо на улицах. Лучше взять с собой гитару или другой музыкальный инструмент, а в качестве площадок для выступлений выбирать людные парки и центральные улицы. Подробнее об условиях участия можно почитать по ссылке.

   

ГДЕ:
разные площадки

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

20:00

Концерт Messer Chups 

Музыкальный проект Олега Гитаркина («Нож для Фрау Мюллер») даёт концерты нечасто, а последний альбом Messer Chups вышел в 2012-м. Так что поклонникам серф-рока в электронных аранжировках и колоритной басистки Zombie Girl выступление пропускать не стоит.

   

ГДЕ:
«Зал ожидания»

СТОИМОСТЬ:
от 500 рублей

 

Воскресенье, 10 мая

10:00–21:00

Выставка «Золотая черепаха»

Выставка впечатляющих фотографий дикой природы является единственным в России официальным мероприятием в рамках программы сохранения биоразнообразия ООН. На трогательных зверей можно посмотреть до 10 мая включительно.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
250–300 рублей

 

12:00

Открытие музея «Иллюзиум»

Интерактивный музей «Иллюзиум» открывается после большого ремонта. В шести залах разместили более ста экспонатов — от голографического футбола до комнаты Эймса (это помещение неправильной формы, используемое для создания трёхмерной оптической иллюзии).

   

ГДЕ:
Московский пр., 107

СТОИМОСТЬ:
250–350 рублей

 

13:00–22:00

Фестиваль экстрима

На берегу Финского залива соберутся профессиональные райдеры со всей страны, которые посоревнуются в катании на роликах, скейте, bmx и самокате. Посетителей в это время будут развлекать прыгуны на ходулях, битбоксеры и брейкдансеры. 

   

ГДЕ:
парк 300-летия

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

Понедельник, 11 мая

С 10:00

Выставка техники времён Великой Отечественной войны

Последний день работает выставка под открытым небом, где собраны более 70 единиц воссозданной и оригинальной военной техники, стрелковое оружие и экспонаты, найденные поисковыми отрядами. Начиная с 8 мая любой желающий сможет увидеть подлинные исторические автомобили, мотоциклы и лёгкую бронетехнику, а также посмотреть трансляцию военной хроники. 

   

ГДЕ:
Петропавловская крепость

СТОИМОСТЬ:
вход свободный 

 

10:00–18:00

Фестиваль цветения сакуры

До 17 мая в Ботаническом саду на Петроградской стороне идёт фестиваль «Японская весна». Главным его событием станет пышное цветение сакуры, высаженной несколько лет назад на площадке «Японский сад».

   

ГДЕ:
Ботанический сад

СТОИМОСТЬ:
30–150 рублей

 

12:00–18:00

Фестиваль уличных театров

В отдалённый от центра парк стоит поехать, чтобы посмотреть на выступления артистов театра, фокусников, акробатов и танцоров. Программа расписана на целый день, но её главное событие — карнавальное шествие — запланировано на 16:40.

   

ГДЕ:
Южно-Приморский парк

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

   

Фотографии: Обложка – Dmitry Nikolaev / Shutterstock.com, 1 – On-the-Go, 2 – «Наступит ночь», 3 – Фестиваль «Короче!», 4 – Dmitry Nikolaev / Shutterstock.com, 5 – Анна-София Спрожецкая / Blog Fiesta, 6 – Alexander Kuguchin / Shutterstock.com, 7 – Cefca Palazzo, 8 – Золотая черепаха 2015, 9 – «Иллюзиум», 10, 11, 12 – Shutterstock.com, 13 – Pavel L Photo and Video / Shutterstock.com