ПЯТНИЦА

5 июня

Ясно

Днём: +15
Ночью: +11

СУББОТА

6 июня

Малооблачно

Днём: +17
Ночью: +11

ВОСКРЕСЕНЬЕ

7 июня

Ясно

Днём: +22
Ночью: +11

Пятница, 5 июня

11:00

Выставка произведений Тимура Новикова

Экспозиция произведений культовой фигуры ленинградского и петербургского искусства 1980–1990-х состоится в необычном пространстве: это залы отдела слепков Академии художеств — они расположены вокруг центрального круглого двора. Работы Новикова будут соседствовать с произведениями античности. В Академии выставят работы неоакадемического периода в творчестве Новикова — известные и выставлявшиеся на многочисленных выставках в России и за рубежом текстильные коллажи 1990-х гг., в числе которых и первая работа периода «Новой Академии» «Аполлон, попирающий красный квадрат».

   

где:
Академия художеств, Университетская наб., 17

Стоимость:
200 рублей (50 рублей — льготный билет, 100 рублей — для студентов)

 

12:00

Мультимедийная выставка «#носирусское»

Выставку проводит журнал «Твоя история». Это фотопроект, в котором знаменитости (от Ваенги до Булановой) предстают в одежде от петербургских дизайнеров. Среди последних — Янис Чамалиди, Елена Бадмаева, Стас Лопаткин, Владимир Бухинник, Полина Раудсон, Ася Когель, Лилия Кисиленко, Лариса Погорецкая, Игорь Гуляев. Каждый из них представил свой образ на тему петербургской идентичности. 

   

ГДЕ:
галерея «Ленинград Центра»,
ул. Потёмкинская, 4

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

17:00

Фримаркет

Фримаркет с 2010 года организуют петербургские анархисты: можно принести что-то ненужное — и забрать, в свою очередь, всё, что приглянется. Не рекомендуется приносить видеокассеты, лекарства, постельное бельё и прочее (список есть в группе «ВКонтакте»), кроме того, запрещена торговля. Оставшуюся после фримаркета одежду доставляют в благотворительные организации города.

   

ГДЕ:
ДК «Пышная роза», 13-я линия В. О., 72, офис 401

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:00

Фестиваль шведского кино

В киноцентре «Родина» завершается фестиваль кино Швеции. В частности, в пятницу покажут документальный фильм «Вторжение к Бергману». Киноленту представит одна из создателей Йейн Магнуссон — режиссёр и кинокритик. В субботу пройдут ещё три показа: музыкальная мелодрама, комедия и документальный фильм. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

   

ГДЕ:
киноцентр «Родина», Караванная ул., 12

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

19:00

Фильмы Элеонор де Монтескью

В Белом зале «Тайги» пройдут премьеры двух фильмов видеохудожницы Элеонор де Монтескью. Первый, Notes («Заметки»), — воспоминания Александра Дмитриевича Зиновьева, губернатора Санкт-Петербурга (1903–1911 годы) и беседа с его правнуком Петром Зиновьевым, изобретателем и композитором электронной музыки, работавшим в Великобритании 50-60-х годов. Второй, Relatively Small Circles («Очень близкие круги») — фильм-монолог Кирилла Зиновьева: 100-летний художник высказывается о России.

   

ГДЕ:
пространство «Тайга», Мошков пер., 2

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

22:00

Концерт On-the-Go 

Вечеринка Jameson Block Party с хедлайнером в лице тольяттинско-московской инди-команды On-the-Go. Помимо них, заявлены DJ Pirumov & DJ Sams, а также турнир по кикеру, простая и вкусная еда, ну и, ясное дело, виски. Вход бесплатный, но нужно раздобыть приглашение.

   

ГДЕ:
Клуб Kl10ch, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
вход по приглашениям, необходимо предварительно зарегистрироваться в приложении

 

новость

В «Родине» покажут комедии
и драмы из Швеции

Суббота, 6 июня

16:00

15-летие «Упсала-цирка»

Самый хулиганский цирк Петербурга отмечает юбилей — 15 лет. Праздновать будут в «Упсала-парке» — он как раз открылся в новом сезоне несколько недель назад. За музыкальную часть праздника отвечают Optimystica Orchestra, «Большой Stereoфонический Оркестр» Дмитрия Максимачёва, «Хоронько-оркестр», а также группа «Экипаж молодость» и трио Young Adults. А команда фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в качестве подарка превратит зелёный забор «Упсала-парка» в объект стрит-арта. А главным событием дня станет вручение хулиганской премии «Золотая рогатка».

Где:
«Упсала-парк», Свердловская набережная, 44

Стоимость:
400 рублей — детский билет (2–14 лет), 600 рублей — взрослый билет

  

11:00

Экофестиваль «Зелёный день»

Некоммерческий фестиваль на площадке Contour Family. В программе — лекции об экоархитектуре и дизайне, профессиональном спорте и здоровом питании, зарождении веганского и зоозащитного движения в Петербурге. Также будут экологические игры с детьми и взрослыми, йога; ярмарка этичной косметики и товаров для дома, вегетарианский фудкорт, выставка современных художников, кинопоказы и прочее. 

   

ГДЕ:
Аптекарский пр., 4

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

13:00

Фестиваль «Русский залив»

Фестиваль панк-, инди-, хардкор- и серф-музыки на берегу Финского залива в Зеленогорске. В программе — «Морэ & Рэльсы», Dottie Danger, «Отдел самоискоренения» и другие. Кухня от веганской лавки «Горизонталь» и напитки от бара «2 x 12». 

   

ГДЕ:
территория пансионата «Морской прибой», Приморское шоссе, 502

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

23:00

Открытие «Площадки»

На территории яхт-клуба на Петровской косе открывается летний проект «Площадка». Дирижировать вечеринкой будет Антон Кубиков. В дальнейшем «Площадка» будет работать ежедневно с 11:00. Это территория с деревьями, качелями и креслами-мешками. Есть кухня (в меню — блюда горячей и холодной кухни) и два бара.

   

ГДЕ:
Петровская коса, 9

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:30

Ночь Пола Томаса Андерсона

Ночь откроется единственным показом в России нового фильма Пола Томаса Андерсона «Врождённый пророк» — это первая в мире экранизация Томаса Пинчона. Событие из ряда вон: в нашей стране киноленту в прокат так и не запустили, так что другого шанса увидеть её на большом экране в ближайшее время не предвидится. Продолжит событие фильм «Ночи в стиле буги» — это ранняя и скандальная работа Пола Томаса Андерсона, и, опять же, никогда ранее в Петербурге её не показывали.

   

Где:
кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60

Стоимость:
600–700 рублей

 

Воскресенье, 7 июня

19:00

Фестиваль «Бродский Drive»

Месячник концертов, посвящённых 75-летию Иосифа Бродского, стартует 6 июня выступлениями групп «Внутреннее сгорание» и Reelroadъ. А на следующий день, 7 июня, эстафету подхватят петербургские коллективы «Гафт», «Ива Нова» и «Сказы». Все концерты проходят в саду Музея Ахматовой, стоимость билетов — чисто символическая.

   

ГДЕ:
сад Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литейный пр., 53

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

19:00

Концерт Palms on Fire

Ижевская группа, ныне проживающая в Индии, играет тви-поп. В репертуаре — песни на английском с лёгким русским акцентом. На вокале — девушка: голос немного грубоват, что даже очаровательно. В Петербурге группа выступает впервые. 

 

ГДЕ:
Клуб Kl10ch, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

20:00

Концерт Cro

Благодаря Гёте-институту попасть на концерт Cro — самого успешного современного рэп-музыканта Германии — можно всего за 100 рублей. Cro выйдет в маске панды и будет исполнять музыку в авторском стиле рэоп — рэп плюс поп. Концерт откроют московский хип-хоп-, регги- и соул-исполнитель Check и петербургский продюсер BMB SpaceKid.

   

ГДЕ:
«ГлавClub», ул. Профессора Попова, 47

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 

19:00

Спектакль «Человек»

Премьерные показы «Человека» словенского режиссёра Томи Янежича (первыми зрителями стали студенты, а теперь спектакль увидят и все остальные). Это постановка по мотивам книги Виктора Франкла — австрийского психолога, пережившего все муки Освенцима (книга так и называется — «Несмотря ни на что, сказать жизни да: опыт психолога в концлагере», она признана одной из самых важных работ о психологии человека в XX веке). В спектакле задействованы артисты БДТ нескольких поколений: от народного артиста России Валерия Дегтяря до стажёров.

   

Где:
БДТ им. Товстоногова, наб. Фонтанки, 65

Стоимость:
400–1 000 рублей

 

 

Фотографии: 2 — Галерея «Ленинград Центра», 4 — Svensk Filmindustri (SF) press photo,
5 — к/ф Notes,, 5 — On-the-Go, 7 — Яся Фогельгардт, 8 — Wikimedia Commons, 
9 — Спектакль «Человек», 11 — к/ф «Врождённый порок»