ЧЕТВЕРГ

11 июня

Облачно

Днём: +19
Ночью: +1

ПЯТНИЦА

12 июня

Малооблачно

Днём: +20
Ночью: +13

СУББОТА

13 июня

Облачно

Днём: +25
Ночью: +11

ВОСКРЕСЕНЬЕ

14 июня

Ясно

Днём: +28
Ночью: +17

  

Четверг, 11 июня

20:00–00:00

Ночь танца

Центр имени Мейерхольда устраивает в своих стенах Ночь танца. Программа обещает выступления профессиональных хореографов, которые продемонстрируют свои навыки в перформансах, дуэтах, этюдах и соло. На сцене Большого зала выступят исполнители contemporary dance, среди которых Альберт Альберт, Даша Бузовкина и многие другие.

   

ГДЕ:
Центр имени Мейерхольда

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 

22:00

Выступление Only Real

Ещё один рыжеволосый парень из Лондона во дворе «Стрелки» — правда, теперь в самом начале концертного сезона. Дебютный альбом Найэлл Гэлвин выпустил каких-то два месяца назад и теперь приезжает покорять нас легкомысленными летними треками. Вместе с ним вечер перед длинными выходными скрасит выступление Кати NV и диджей-сеты Юры Макарычева из On-The-Go и Кирилла Иванова из «СБПЧ».

   

ГДЕ:
«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, по регистрации

 

23:00

День рождения S-11

На этой неделе уже восьмой свой день рождения отмечает творческое объединение S-11. В программе первого вечера в новом кафе команды на Покровке заявлено выступление группы The Saint Petersburg Disco Spin Club в полном составе, а затем — танцы с участием диджеев и арт-директоров старой «Солянки». На следующий день, 12 июня, вечеринка переедет в кафе «Лебединое озеро» в парке Горького: там будет играть, например, канадец Sid LeRock.

   

ГДЕ:
Food Cafe

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

  

Пятница, 12 июня

11:00–22:00

Книжный фестиваль Book Fest

12 июня в «Сокольниках» впервые пройдёт  Московский международный фестиваль современной литературы, приуроченный к объявленному Году литературы в России. На фестиваль приедут как известные российские авторы, так и зарубежные: Бернар Вербер, Михаил Веллер, Захар Прилепин, Мариам Петросян и другие. Фестиваль пройдёт на открытом воздухе: все пришедшие смогут послушать авторские лекции, посетить мастер-классы, купить новинки на книжном мини-маркете или послушать джаз.

   

ГДЕ:
«Сокольники»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

13:00–19:00

День рождения Тома Сойера

В эту пятницу ресторан «Дом 12» собирает поклонников книг Марка Твена праздновать день рождения Тома Сойера. Гвоздём программы станет Забор Тома Сойера, покраской которого и займутся как известные художники, так и любой желающий, готовый принести с собой яблоко, бумажного змея, кусочек мела или любой другой предмет из заявленного списка. Меню обещают особое — лепёшки, которые Том и Гек жарили на острове.

   

ГДЕ:
«Дом 12»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

13:00–23:00

Фестиваль Motherland 

Один из крупнейших ежегодных фестивалей русской музыки на этот раз вновь соберёт десятки отечественных групп разнообразных направлений — от инди-рока и постпанка до экспериментальной электроники и абстрактного хип-хопа. В хедлайнерах — успешная и в России, и на Западе группа Pompeya, лиричные «Обе две» и проникновенные The Retuses. Бонусом к музыкальной программе — фуд-корт, дизайнерская ярмарка, маркет с виниловыми пластинками и музыкальными инструментами.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

11:00–20:00

Выставка «Александр Колдер. Ретроспектива»

Ключевой летний проект Пушкинского музея. Первая российская ретроспектива авангардиста, предпочитавшего проволоку классическим бронзе и мрамору, а также придумавшего «мобили» и «стабили» — подвижные конструкции, приводимые в движение ветром, и статичные металлические cкульптуры. Больше полувека назад, в 1959 году, пару скульптур Колдера привозили на Американскую национальную выставку в «Сокольниках» — теперь же осуществить полноценное знакомство доведётся жителям совсем другой Москвы.

   

ГДЕ:
ГМИИ имени Пушкина

СТОИМОСТЬ:
150–300 рублей

 

19:00

Концерт Roisin Murphy

После почти восьмилетнего молчания экс-вокалистка группы Moloko Ройшн Мёрфи возвращается с третьим сольным альбомом — и сразу же спешит отыграть его на летних фестивалях и в европейском туре. Судя по видео с прошедших концертов, нас ждут не только новые песни в замысловатой аранжировке, но и несколько чудаковатых нарядов.

   

ГДЕ:
Yotaspace

СТОИМОСТЬ:
2–9 тысяч рублей

  

20:00

Акустический концерт Дельфина

В «16 тоннах» в эту пятницу и субботу играет сразу два концерта один из самых закрытых российских музыкантов. Первый — в пятницу — акустический, на следующий день — электрический. На сцене Дельфин представит как новые треки, не исполнявшиеся ранее, так и композиции с прошлых альбомов. 

   

ГДЕ:
«16 тонн»

СТОИМОСТЬ:
1 500–2 000 рублей

 

23:30

Вечеринка «Пика-пика: Русский авангард»

В баре «Стрелка» в эту пятницу пройдёт вечеринка музыки будущего «Пика-пика: Русский авангард». На этот раз организаторы, они же диджеи, должны выкинуть трюк и повернуться от футуристики к советским танцевальным хитам.

   

ГДЕ:
«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

  

Суббота, 13 июня

12:00–22:00

Восемь выставок в новом здании «Гаража»

«Гараж» переехал в новое здание на месте бывшего ресторана «Времена года» и сразу же привёз туда целых восемь выставочных проектов, среди которых и специальное творение Эрика Булатова, и тотальная живописная инсталляция немки Катарины Гроссе, и интерактивный аттракцион с лепкой пельменей тайца Риркрита Тиравании. Впрочем, жемчужина программы — первая для нас персональная выставка 82-летней подруги Энди Уорхола и фанатки крупного гороха Яёй Кусамы. В Москву привозят её недавние инсталляции — иллюзорные комнаты, в которых подвергаются сомнению привычные пространственные ориентиры. Плюс — ранние перформансы Кусамы на видео.

   

где:
музей «Гараж»

стоимость:
200–400 рублей

 

11:00–19:00

Международный фестиваль «Интермузей»

Главное музейное событие года — Международный фестиваль «Интермузей» — объединит все московские музеи на одной площадке. Каждый из них покажет свои лучшие программы для детей и взрослых. Можно будет расписать матрёшку или вылепить глиняную игрушку, создать объект стрит-арта, послушать детские стихи Хармса и Маяковского, заняться археологией, вырастить плесень или приготовить шоколад по собственному рецепту.

   

ГДЕ:
«Манеж»

19:00

Ретроспектива Роя Андерссона 

В рамках ретроспективы главного шведского режиссёра современности в «Иллюзионе» покажут «Песни со второго этажа» — первый фильм из его экзистенциальной трилогии, включающей также ленты «Ты, живущий» и «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии». «Песни…» — это 52 кафкианских скетча в хмурых предапокалиптических декорациях. Фокусник по роковой ошибке распиливает несчастного добровольца, важные клерки в буквальном смысле занимаются самобичеванием на улицах, правительство гадает на хрустальном шаре на будущее страны, а обезумевший бизнесмен сжигает свой магазин. Фильм получил приз Каннского кинофестиваля.

   

ГДЕ:
«Иллюзион»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

23:00

Выступление The Phantom’s Revenge

Любимое место сотрудников московских медиа в эту субботу навестит француз The Phantom’s Revenge. Энтони Комте, успешно выступающий с группами Sebastian, Kavinsky, Le Youth и Lifelike, наконец-то приезжает в Россию. Поддержат его резиденты московских Boiler Room — Lapti и Nikita Zabelin. Под закрытие вечеринки за дело возьмётся Bekuchi, знакомый завсегдатаям «Солянки».

   

ГДЕ:
«Редакция»

СТОИМОСТЬ:
бесплатный

 

12:30–21:30

Geek Picnic

Научно-популярный фестиваль под открытым небом Geek Picnic, как всегда, собирает армию фанатов научных изобретений, роботов и гаджетов. Всего в программе — 60 лекций об искусственном интеллекте, гибридном искусстве, урбанистике, бионике, космонавтике, футурологии, 3D-мультипликации, психологии, антропогенезу. Также посетителей ждут удивительные арт-объекты — от четырёхметровой металлической ёлки до надувной инсталляции и шоу с гигантской шеститонной металлической рукой, в 30 раз превышающей человеческую. В первый день можно стать свидетелем первой конференции киборгов — людей с бионическими протезами. Один из них, барабанщик Джейсон Барнс, позже сыграет на главной сцене.

   

где:
«Красная Пресня»

стоимость:
850 рублей

  

Воскресенье, 14 июня

11:10–21:00

Еврейский кинофестиваль 

Первый московский еврейский кинофестиваль собрал лучшие российские и зарубежные ленты, посвящённые еврейской тематике, — от артхаусных короткометражек  до лауреатов премий «Сезар» и «Оскар». Один из любопытных фильмов — «О Сьюзен Зонтаг» режиссёра Нэнси Кейтс  — документальный байопик о культурном критике и одном из самых парадоксальных мыслителей второй половины XX века. Также в программе фестиваля — «Ида» Павликовского, получившая в этом году «Оскар», документальный фильм «Наступит ночь», основанный на когда-то потерянной ленте Альфреда Хичкока и Сидни Бернштейна о немецких концентрационных лагерях, а также мультфильм Антуана Делево и Жоанна Сфара «Кот раввина», призёр «Сезара». 

   

ГДЕ:
ЦДК, Еврейский музей и центр толерантности 

СТОИМОСТЬ:
60–250 рублей

 

11:00–22:00

Youth & Truth Chill Market

Первый маркет одноимённого киноклуба журналисток Алисы Таёжной и Наили Гольман. Сюда стоит заглянуть за одеждой в стиле 70-х,  подарками для друзей и винтажными аксессуарами. К шопингу прилагаются коктейли, расслабленная атмосфера и саундтреки в духе американской контркультуры. Кроме того, обещают провести арт-мастерскую по иллюстрации от «Люстра School», воркшоп по плетению венков и мастер-класс на балансбордах Bear Balance Boards. Вечером во дворе клуба развернут кинотеатр под открытым небом и покажут фильм «Почти знаменит» Кэмерона Кроу о молодом репортёре Rolling Stone. Лента будет идти на английском с русскими субтитрами. 

   

ГДЕ:
Powerhouse

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00

Барахолка «Ослепительно дёшево»

Ещё один уличный маркет на длинных выходных. Во дворе мотокафе «Энтузиаст» второй год подряд организуют барахолку. Её авторы обещают неплохой выбор вещей из гардеробов друзей, гуманные цены и приятную обстановку. В прошлом году, например, можно было отхватить ботинки Kenzo или куртку Barbour за 2–3 тысячи рублей.

   

ГДЕ:
«Энтузиаст»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:00–18:00

Благотворительный маркет «Бутик Weekend»

В DI Telegraph в четвёртый раз проводят гаражную распродажу московских благотворительных магазинов Charity Shop, «Лавка радостей», «Стиль жизни» и «БлагоБутик». Здесь можно обзавестись одеждой от известных мировых и российских марок, винтажными вещицами и аксессуарами. Цены обещают антикризисные. Все средства от продажи направляются на благотворительные цели. Помимо шопинга в программе благотворительная лотерея и мастер-классы по экологичному мышлению.

   

ГДЕ:
DI Telegraph

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

12:30–21:30

Geek Picnic

Во второй день Geek Picnic продолжит удивлять достижениями техники и научной мысли. В воскресенье здесь можно будет понаблюдать за чемпионатом мультикоптеров (на него потребуется предварительная регистрация) или посмотреть представление с роботом, читающим под аккомпанемент виолончели стихотворения по мотивам «Преступления и наказания» Достоевского. К вечеру на чемпионате диджеев Spin2Win сразятся начинающие диджеи. На закрытии фестиваля можно будет увидеть «Тесла-шоу» под управлением Ираиды Юсуповой и аккомпанемент оркестра Casta Diva.

   

ГДЕ:
«Красная Пресня»

СТОИМОСТЬ:
850–1 250 рублей

 

16:00

Moscow Psych Fest

Ежегодный музыкальный фестиваль психоделического рока под открытым небом. Адепты жанра и охочие до свежих ощущений меломаны смогут здесь услышать, например, киевский квартет Bichkraft, играющий глумливую синти-панк-психоделику, экспериментаторов Selbram или уральское трио Markaria Rho, использующего нестандартные музыкальные приёмы и инструменты — от мандолины и варгана до радиоволн AM-диапазона.

   

ГДЕ:
«Музеон»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 

19:00

Концерт Noel Gallagher’s High Flying Birds

Старший из братьев Галлахеров с презентацией второго альбома собственного проекта. Chasing Yesterday названием намекает, что в новом материале можно найти отголоски легендарных песен Oasis. Но, судя по тому, что пластинка в первую же неделю возглавила национальный хит-парад, никого это особенно не смущает.

   

где:
Yotaspace

стоимость:
3 500–12 000 рублей

 

19:00

Ретроспектива Роя Андерссона 

В воскресенье в рамках ретроспективы Андерссона покажут второй фильм его экзистенциальной трилогии — «Ты, живущий». Авторский метод, который сам режиссёр называет тривиализмом, высвечивает абсурдную и фантасмагоричную реальность обыкновенного шведского городка. Действие 50 ироничных зарисовок укладывается в один дождливый день. Большинство историй причудливо переплетаются и складываются в трагикомический киноальманах о величии и нищете, радостях и страхах маленького человека, который разучился, но ещё может научиться жить.

   

ГДЕ:
«Иллюзион»

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

20:00

PechaKucha Night

Международный формат вечеринок с презентациями PechaKucha, придуманный больше десяти лет назад в Токио, в это воскресенье снова захватит двор института «Стрелка». На этот раз можно будет послушать музыканта Антона Маскелиаде, обозревателя журнала «Авторевю» Сергея Знаемского, контент-редактора онлайн-школы Vector Марию Поляк, коррекционного психолога Ольгу Неупокоеву и продюсера образовательных проектов Fotoshkola.net Дарью Харченко. По регламенту у каждого спикера есть по 20 слайдов, 20 секунд на каждый из них и столько же времени на вопросы из зала. За лучшие вопросы из зала обещают дарить книги издательства «Манн, Иванов и Фербер».

   

ГДЕ:
«Стрелка»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно, по регистрации

 

20:00

Выставка Still Moving

Первая временная выставка галереи ISS+MAG соберёт на площадке Дома Спиридонова живописные работы художников, которые ищут новые смыслы и не боятся ироничных и смелых высказываний. Британка Шинед Бреслин с помощью психологических портретов исследует эмоции своих героев и открывает непознанное в обыденных вещах. Олег Устинов может заинтересовать неожиданной интерпретацией абстрактного экспрессионизма. Работы Александра Селиванова будут любопытны поклонникам классической школы минимализма. Кроме всего прочего, обещают также образовательные программы, перформансы и дискуссии с художниками.

   

ГДЕ:
Дом Спиридонова

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

  

   

Текст: Светлана Ломова, Динара Насырова, Катерина Фирсова, Настя Курганская

Фотографии: 1 — Shutterstock, 2 — Only Real, 4 — Shutterstock, 5 — Wikimedia Commons, 6 — Обе Две, 7 — Black Mobile with Hole, 1954 © 2015 Calder Foundation, 8 — Roisin Murphy, 9 — Дельфин, 10 — Катарина Гроссе «Да нет почему позже», 11 — Интермузей Фестиваль, 12 — к/ф Песни со второго этажа, 13 — Shutterstock, 14 — к/ф Разговор о Сьюзен Зонтаг, 15 — Shutterstock, 16, 17 — Shutterstock, 18 — Vice Versa, 19 — Варвара Лозенко / Институт «Стрелка»