ПЯТНИЦА

14 августа

Облачно

Днём: +18
Ночью: +17

СУББОТА

15 августа

Ясно

Днём: +19
Ночью: +17

ВОСКРЕСЕНЬЕ

16 августа

Дождь

Днём: +16
Ночью: +14

Пятница, 14 августа

09:00

Показ фильмов BBC  

На выставке Magic of Light, посвящённой свойствам света и оптическим иллюзиям, три дня подряд будут показывать научно-популярные фильмы BBC. Короткометражные ленты показывают каждые 30 минут в куполе лазерного театра.

 

ГДЕ: 
дом купцов Елисеевых, В. О., Биржевая линия, 14

СТОИМОСТЬ: 
400 рублей

19:00

Лекция урбаниста Антона Финогенова 

Как развитие страны влияет на облик городов и насколько пространственное планирование зависит от экономики, расскажет урбанист Антон Финогенов в пространстве «Тайга». После лекции организаторы Calvert Forum проведут презентацию конкурса социальных проектов в городской среде.

 

ГДЕ: 
креативное пространство «Тайга» (Дворцовая набережная, 20)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

19:00

Концерт David Brown & Женя Любич на крыше «Космос»

Лидер группы Brazzavile Дэвид Браун — частый гость в России — споёт под открытым небом на крыше «Космос». Далее Брауна сменит на сцене «русская француженка» Женя Любич. Завершит музыкальный вечер их совместное выступление. 

 

ГДЕ: 
крыша «Космос» (ул. 11-я Красноармейская, 11)

СТОИМОСТЬ: 
1 100 рублей

20:00

Концерт Filastine&Nova

Для тех, кто не попадает на хельсинкский фестиваль Flow — на «Эрарта Сцене» выступят его участники Filastine&Nova. Хип-хоп, дабстеп, грайм, IDM в творчестве американца Filastine сочетаются с ближневосточными мотивами. На сцене «Эрарты» музыканту будет помогать исполнительница из Индонезии Nova. Откроет концерт проект Oligarkh со своими противоречивыми композициями. 

 

ГДЕ: 
«Эрарта Сцена» (В. О., 29 линия, 2)

СТОИМОСТЬ: 
600–800 рублей 

Суббота, 15 августа  

10:00

Морской фестиваль

Действие очередного морского фестиваля развернётся в нескольких зонах. В зелёной зоне Петропавловской крепости пройдут выставки и мастер-классы, в Иоанновском равелине гостей ждёт ярмарка с корабельным оснащением и вкусной едой. На пляже проведут музыкальный фестиваль всё с той же Женей Любич, а также группой «Питер Бэнд» и другими исполнителями. В акватории Невы супербыстрые яхты посоревнуются в скорости, и флайбордеры покажут своё мастерство. Подробное расписание — по ссылке.

 

ГДЕ: 
Заячий остров

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

17:00

Классика в Александровском парке

Послушать произведения итальянских композиторов на свежем воздухе в исполнении камерного оркестра «Северная симфониетта» предлагают худрук «Мюзик-холла» Фабио Мастранджело и дирижёр Сергей Макеев. В программе: Антонио Вивальди, Джоаккино Россини и Нино Рота. 

 

ГДЕ: 
Александровский парк

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

14:00

Пост-фест

Живая музыка от панк–рока до абстракт–хип–хопа будет звучать на берегу Финского залива на протяжении двадцати часов. В лайн-апе — «ПТВП«, «Барто», «Психея», «Джан Ку» и другие представители музыкального андеграунда.

 

ГДЕ: 
пляж пансионата «Дюны» (41–й км Приморского шоссе)

СТОИМОСТЬ: 
700 рублей

12:00

Рыбный базар в Зеленогорске

Любителям морепродуктов посвящается: в ассортименте — мидии, морские гребешки, улитки и прочие деликатесы. Помимо гастрономических удовольствий, в программе — турнир с участием лучших шеф-поваров Петербурга, спортивные игры, благотворительные мастерские и многое другое. 

 

ГДЕ: 
President Hotel Zelenogorsk (Приморское шоссе, 572)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

14:00

«Зомби-моб»

Зомби вновь выйдут из укрытия и покажут всем своё лицо. Стилизованное шествие пройдёт по улицам города. Участники должны полностью вжиться в роль: внешний вид, походка, нечленораздельные звуки — всё важно для образа. Команда выживших будет охранять мирное население и сражаться с зомби. По словам организаторов, «Зомби-моб» согласован, так что задерживать загримированных подростков никто не будет.

 

ГДЕ: 
укажут позднее в группе «ВКонтакте»

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

15:00

Книговорот

Дом молодёжи «Рекорд» и Лермонтовка предлагают провести несколько часов с книгами, музыкой, танцами, бадминтоном и мастер-классами. Гости смогут взять себе домой любую понравившуюся книгу и положить свою на специальное «книжное дерево».

 

ГДЕ: 
ТЮЗ, Пионерская площадь (ст. м. «Пушкинская»)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

weekend

Гид по фестивалю Flow в Хельсинки

Воскресенье, 16 августа

12:00

Юбилей Ленинградского зоопарка

Ленинградскому зоопарку – 150 лет. В честь праздника зоопарк поделят на условные временные зоны, в который можно будет проследить историю зверинца от открытия в 1865 году до наших дней. В каждой зоне на информационных и игровых площадках будут работать аниматоры. 

 

ГДЕ: 
Ленинградский зоопарк (Александровский парк, 1)

СТОИМОСТЬ: 
50–500 рублей

19:30

Лекция Льва Лурье

На лекции историка и журналиста Льва Лурье «Ось Петербург — Хельсинки» речь пойдёт об особенностях путешествий финнов в Ленинград в 70–80-е годы. Также посетителям покажут документальную комедию «Водочные туристы» (2008) — воспоминания фарцовщиков, сотрудников «Интуриста», милиционеров, путан и самих финнов. 

 

ГДЕ: 
«Эрарта Сцена» (В. О., 29-я линия, 2)

СТОИМОСТЬ: 
400–500 рублей

12:00

Ярмарка «Просто добро»

На благотворительной ярмарке можно будет приобрести новую или б/у вещь всего за сто рублей — при условии, что вы принесёте что-нибудь на продажу. Если не принесёте ничего — каждая вещь обойдётся в 200 рублей. Все вырученные деньги пойдут на лечение маленьких тяжелобольных подопечных благотворительного фонда «Алёша». Действо будет проходить в клубе Red Club, который недавно открыли на Московском, — это ностальгический оммаж старому «Реду» на Полтавской, имеющий, впрочем, мало общего с первоисточником.

 

ГДЕ: 
клуб Red Club (Московский проспект, 73)

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно

17:00

Открытие пространства ArtMe

На Казанской открывают новое пространство ArtMe, и первое событие — запуск одноимённого бьюти-бара. На открытии гостям предложат фруктовые коктейли, лёгкую музыку и свежие цветы. Также разыграют сертификаты на услуги бьюти-бара и на обучение в школе моды.

 

ГДЕ: 
Казанская, 7а

СТОИМОСТЬ: 
бесплатно