ПЯТНИЦА

13 ноября

Пасмурно

Днём: +3
Ночью: 0

суббота

14 ноября

Пасмурно

Днём: +2
Ночью: +1

воскресенье

15 ноября

Снег

Днём: +1
Ночью: –1

 

Пятница,
13 ноября

 

 

 

 

 

 

 

Ретроспектива Бергмана
в «Авроре»

когда: 13–17 ноября

Где: «Аврора»,  Невский пр., 60

Стоимость: 400 рублей

 

Ретроспектива великого шведского режиссёра продлится пять дней. Фильмы в оригинале (с субтитрами) продемонстрируют в хронологическом порядке их создания. В пятницу для начала покажут документальный фильм «Гуннар», посвящённый шведскому кинооператору Гуннару Фишеру, снявшему с Бергманом 12 фильмов, а сразу за ним «Седьмую печать». В субботу и воскресенье — «Земляничную поляну» и «Персону».

 

Выставка «Интертекст» в «Эрарте»

Новая выставка музея современного искусства посвящена взаимосвязи между текстом и визуальным образом: покажут произведения 25 авторов — как представителей московской концептуальной школы, таких как Дмитрий Пригов, Юрий Альберт, Андрей Филиппов, так и современных европейских и российских художников, работающих с текстом как с инструментом пластического выражения.

когда: 13 ноября 2015 года — 18 января 2016 года

Где: «Эрарта», Васильевский остров, 29-я линия, дом 2

Стоимость: 450 рублей

 

Oxxxymiron

Один из самых живых, умных и актуальных отечественных рэп-исполнителей, в последние годы обосновавшийся в Петербурге, презентует новый — второй по счёту — альбом, который поклонники ждали ещё прошлым летом. Все билеты уже давно раскуплены, но, может, кому-нибудь повезёт.

когда: 20:00

Где: «Главклуб», ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47

 

Суббота,
14 ноября

 

 

 

 

 

 

 

Фильм «Побудь в моей шкуре»

когда: 21:00

Где: «Аврора»,  Невский пр., 60

Стоимость: 200 рублей

 

Фантастический фильм Джонатана Глейзера «Побудь в моей шкуре» со Скарлетт Йоханссон в главной роли покажут в рамках фестиваля «Просветитель». Перед показом фильма — лекция кинокритика, автора книги «Кино как визуальный код» Марии Кувшиновой. «Сегодня дешифровка произведений кинематографа невозможна как без знания истоков и развития визуальной культуры, так и без понимания технической эволюции создания изображений. Из этих разных историй и складываются как отдельные фильмы, так и история кино в целом».

 

Фестиваль «Строчка»

Фестиваль в галерее «АРТмуза» организован студентами Академии Штиглица: в первый день пройдут показы молодых дизайнеров и открытие шоу-рума, во второй — мастер-классы по шитью и набойке (как сделать полезную и стильную вещь своими руками) и битва дизайнеров (мгновенное преобразование одежды у вас на глазах).

когда: 14–15 ноября

Где: галерея «АРТмуза» (13-я линия В. О., 70–72)

Стоимость: вход свободный

Финский модернизм в Эрмитаже

«Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне» — очередной проект от создателей предыдущих архитектурных выставок-блокбастеров, посвящённых Сантьяго Калатраве и Захе Хадид. На этот раз в Главном штабе собрали оригинальные чертежи, фотографии, макеты и дизайнерские предметы 1930–1960-х годов из Музея Алвара Аалто (Ювяскюля), Музея дизайна (Хельсинки) и Музея финской архитектуры (Хельсинки). Гид по лучшим экспонатам выставки читайте на The Village

когда: 14 ноября 2015 года — 31 января 2016 года

Где: Главный штаб, Большой зал современного искусства

Стоимость: 400 рублей

 

Концерт Lacrimosa 

Группа, сделавшая один из самых значимых вкладов в развитие современной готической культуры, живой классик жанра, празднует в этом году 25-летие творческой деятельности, выпускает новый студийный альбом и катается по миру в рамках своего нового Unterwelt-Tour. В Петербурге команда выступит впервые за последние десять лет.

когда: 20:00

Где: «А2», Медиков проспект, 3

Стоимость: от 1 950 рублей

Выставка «Россия. Реализм XXI век» в корпусе Бенуа

Около 90 полотен современных художников из Москвы и Санкт-Петербурга, работающих на грани академизма и фотореализма. Разные поколения и разные художественные школы: Алексей Беляев-Гинтовт, Екатерина Грачева, Вадим Григорьев-Башун, Александр Дашевский, Фрол Иванов и другие. «Круг интересов авторов представленных работ весьма широк: это пристрастие к уходящей натуре и проявлениям советского в современности или отступление художника на позицию наблюдателя, который воздерживается от оценок и комментариев».

когда: 11 ноября 2015 года — январь 2016 года

Где: корпус Бенуа, Набережная канала Грибоедова, 2

Стоимость: 280 рублей

 

Воскресенье,
15 ноября

 

 

 

 

 

 

 

День открытых дверей
в Синагоге

когда: 12:00

Где: Большая хоральная синагога, Лермонтовский пр., 2

Стоимость: вход свободный

 

День открытых дверей в Синагоге — приятная программа для воскресного дня, которую логично совместить с прогулкой по Коломне. Обещают экскурсии (они будут проходить каждый час с 12:00 до 17:00) по всем залам (а главное — по недавно открывшейся после реставрации Малой Синагоге), беседы с раввином и концерт в исполнении Мастерской клезмерской музыки (с 18:00).

 

Фестиваль экскурсий «Открытая карта»

Фестиваль экскурсий от местных для местных «Открытая карта» — на этот раз в компактном «зимнем» формате. «Знатоки проведут по мастерским ювелирных дизайнеров, объяснят, как обстоят дела в городе с бездомными и кто им помогает, как работает пожарная часть. Музей уличного искусства покажет закрытую экспозицию „Цех Х1“. Участники прогуляются по спальному району с художниками „Искусства для города“, узнают истории петербургских гербов и их владельцев и посетят тёплые места с панорамным видом и хорошим кофе».

когда: 12:00

Где: разные точки в рамках программы 

Стоимость: 300–400 рублей

 

Полунин в «Упсала-Цирке»

Цикл благотворительных лекций «Цирковой дневник», организованный «Упсала-Цирком», стартует с выступления Славы Полунина «Сказки о щас-тье». Обещают, что разговор со зрителями из простой беседы превратится в музыкальную импровизацию, флешмоб и цирковое действо с участием «коня, клоунов, шаров, верёвок, лестниц, ходуль, свистунов и не только».

когда: 18:00

Где: «Упсала-Цирк», Свердловская наб., 38ж

Стоимость: 1 500 рублей

   

 

Фотографии: 1 — кадр из фильма «Седьмая печать», 2 — кадр из фильма «Побудь в моей шкуре», 3 — Государственный Эрмитаж, 4 — Виктор Сафонкин, 5 — Синагога