ПЯТНИЦА

18 декабря

Снег

Днём: –3
Ночью: –9

суббота

19 декабря

Пасмурно

Днём: +4
Ночью: –3

воскресенье

20 декабря

Дождь

Днём: +7
Ночью: +5

 

Пятница,
18 декабря

 

 

 

 

 

 

 

Выступление Флориана Купфера

когда: 23:55

ГДЕ: «Наука и искусство»

стоимость: 300–500 рублей

 

Один из главных деятелей модного лейбла L.I.E.S, играющий глубокую и эффектную танцевальную музыку, приезжает в Москву уже как на работу. В этот раз в «НИИ» вместе с ним собираются по-новому осмыслять «Фауста» Гёте, а локальную поддержку окажут диджеи Kassir, Faust, Khan и Art Crime.

 

Вечеринка Monasterio Label Night

После закрытия клуба команда Monasterio осталась существовать в качестве техно-объединения с редкими вечеринками, а теперь открывает и одноимённый лейбл. В числе тех, кто приедет поздравить проект с первым релизом, — итальянец Раффаэль Аттанасио и завсегдатай берлинского клуба Berghain Оливер Дойчман.

КОГДА: 23:59

ГДЕ: клуб «Конструктор»

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Суббота,
19 декабря

 

 

 

 

 

 

 

«Арт-эксперимент.
В гостях у художника»

КОГДА: 12:00–20:00

ГДЕ: музей «Гараж»

СТОИМОСТЬ: 550–880 рублей

 

Традиционная интерактивная забава «Гаража», превращающая зрителя в главного героя художественного процесса. На этот раз тема новогоднего проекта — студия современного художника. В роли художников выступают Ирина Корина и Александр Повзнер — первая никогда не привязывается к пространству мастерской, а воплощает идеи уже в конечном рабочем месте, а второй, напротив, привык создавать работы на стыке традиционной скульптуры и концептуализма в тихой студии. Вместе с ними зритель должен пережить процесс художественного поиска, созерцания и воплощения — создания собственных произведений. Впервые в этом году эксперимент проводят не на всей территории «Гаража», а в одной из небольших его галерей.

 

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Начиная с этих выходных московские улицы превратятся в одну сплошную ярмарку с ёлочными игрушками, едой и глинтвейном. В городе откроются около 40 площадок, где будут показывать уличные шоу и концерты, проводить мастер-классы, конкурсы и квесты. Например, на Тверском бульваре детей будут обучать игре в хоккей и кёрлингу, между Манежной площадью и площадью Революции установят огромную ледовую горку, а с 19 декабря на Пушкинской площади каждый день в 18:30 будут показывать уличные представления. Детали расписания каждой площадки можно посмотреть в интерактивном путеводителе

КОГДА: 10:00–21:00

ГДЕ: ВДНХ, Пушкинская площадь, Кузнецкий Мост и другие площадки

СТОИМОСТЬ: бесплатно

Выставка «Ильязд. XX век Ильи Зданевича. Из частных и музейных собраний России и Франции»

Ретроспектива полузабытого авангардиста, писателя и художника Ильи Зданевича, поделённая на три части: одна посвящена периоду жизни и работы Зданевича в Тифлисе в десятых годах XX века (футуристические издания, афиши к лекциям и портрет юного Зданевича авторства Нико Пиросмани), другая расскажет о его деятельности в Париже, а третья, самая обширная, представляет собой пять залов livre d’artiste, то есть иллюстрированных книжных изданий, над которыми Зданевич работал вместе с Марком Шагалом, Пабло Пикассо, Максом Эрнстом и Фернаном Леже.

КОГДА: 11:00–20:00

ГДЕ: ГМИИ имени Пушкина (Галерея искусства стран Европы и Америки XIX и XX веков)

СТОИМОСТЬ: 150–300 рублей

 

«Ламбада-маркет»

Новогодняя «Ламбада» раскинется на выходных под супермаркетом «Цветного» и объединит две сотни участников. Среди них — известные магазины, частные секонд-хенды, российские молодые дизайнеры, продавцы винила и антиквариата, а также три музыкальные точки и ёлочный базар. На фуд-корте — около 20 кафе с уличной и домашней едой. К тому же на этой ярмарке можно будет научиться рисовать на бесплатных мастер-классах или отправить близкому вдохновляющую открытку на стенде музея «Гараж».

КОГДА: 12:00–22:00

ГДЕ: универмаг «Цветной», -4 этаж

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Фестиваль «Снеговики на Флаконе»

На «Флаконе» горожан зовут на праздник снеговиков. В программе помимо рождественского маркета, фуд-корта и мастер-классов по изготовлению открыток и ёлочных украшений обещают конкурс на самого оригинального снеговика. Запись команд, правда, уже закрылась, но можно прийти посмотреть на чужие творения.

КОГДА: 12:00–22:00

ГДЕ: дизайн-завод Flacon

СТОИМОСТЬ: бесплатно

Выставка «Пазл Пьера Броше»

Пьер-Кристиан Броше — коллекционер и большой поклонник российского современного искусства, когда-то по работе переехавший в перестроечную Россию и оставшийся здесь навсегда. Несколько лет назад больше двух сотен предметов искусства из коллекции Броше показывали в ММСИ, и тогда из неё получилась целая энциклопедия андерграундного искусства конца XX века. Превзойдёт ли грядущий проект по масштабу ту выставку Броше восьмилетней давности, пока неясно, но целью поставлено ни много ни мало подвести итог под 50 годами активного коллекционирования и меценатства.

КОГДА: 12:00–21:00

ГДЕ: Мультимедиа Арт Музей

СТОИМОСТЬ: 250–500 рублей

 

Киноклуб ЗИЛ: «Что снимали и смотрели 50 лет назад?»

Новую встречу киноклуба в Культурном центре ЗИЛ решили посвятить фильмам, которые снимались в СССР и мире в 1965 году. Всего покажут около 15 фрагментов, чтобы зрители смогли получить общее представление о кинематографе того времени. По традиции лектор и модератор клуба Сергей Сидоренко прочитает небольшую вступительную лекцию и обсудит увиденное с гостями.

КОГДА: 15:00

ГДЕ: лекторий Культурного центра ЗИЛ

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Вечер Терри Гиллиама

В честь знаменитого режиссёра, не так давно отпраздновавшего 75-й день рождения, в Московской школе нового кино собирают его поклонников. Кинокритик Антон Долин и режиссёр Олег Дорман обсудят недавно вышедшую автобиографию Гиллиама «Гиллиамески», а после дискуссии покажут уже классическую ленту «Бразилия» о жизни в антиутопической Великобритании XX века.

КОГДА: 16:00

ГДЕ: Московская школа нового кино

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Театр окон «Метрополя»

До конца января с наступлением темноты панорамные окна гостиницы «Метрополь» вновь будут превращаться в театральную площадку. В этот раз соавторами коротких спектаклей в окнах выступили режиссёр Дмитрий Брусникин, художник Марина Алексеева, куратор Катя Бочавар и композитор-экспериментатор Петр Айду. Сюжеты вдохновлены новогодними сказками и 110-летним юбилеем «Метрополя», так что в постановках можно будет встретить знаменитых постояльцев отеля от Фёдора Шаляпина до Майкла Джексона.

КОГДА: 17:00–00:00

ГДЕ: отель «Метрополь»

СТОИМОСТЬ: бесплатно 

 

Концерт Apollo Brown

Очередной визит американского рэпера, который боготворит начало 90-х и не признаёт коммерческую музыку. В этот раз в Москву он возвращается сразу с двумя концертами: 12 декабря в рамках вечеринки «Функции фанка» и с отдельным выступлением. Обещает специальный бит-сет собственного производства, несколько эксклюзивов и давно знакомые вещи.

КОГДА: 23:00

ГДЕ: Powerhouse

СТОИМОСТЬ: 350–500 рублей

 

День рождения бара Noor  

Один из самых известных баров Москвы в эти выходные отмечает шестой день рождения. Развлекать гостей позвали Азию Ардженто — актрису, режиссёра, писательницу и скандалистку, которая выступит с диджей-сетом. В баре предупреждают, что возможность войти внутрь будет обусловлена только наличием места.

КОГДА: 23:00

ГДЕ: Noor

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

День рождения газеты «Гедонист»

Ещё один юбилей в эту субботу отмечает газета «Гедонист» — ежемесячный сборник авторских рассуждений на тему современного гедонизма. По такому поводу здесь выступит солистка группы Glintshake Катя Шилоносова со своим сольным проектом, а ещё москвичи Gestalt, Sputnik и Михаил Гелейн из Follow Me DJ’s.

КОГДА: 23:00

ГДЕ: бар «Лисица»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Воскресенье,
20 декабря

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская ярмарка Seasons

КОГДА: 12:00–20:00

ГДЕ: сад «Эрмитаж»

СТОИМОСТЬ: 400 рублей

 

Ежегодная Рождественская ярмарка журнала Seasons of Life для всей семьи. Можно будет купить ёлочные игрушки, подарки ручной работы, послушать рождественские мелодии в исполнении хора школы Seasons, покататься на карусели, перекусить и выпить безалкогольного глинтвейна. Кроме того, у посетителей вновь будет возможность помочь нескольким благотворительным фондам и волонтёрским проектам и получить за пожертвование симпатичные подарки и сувениры.

 

Благотворительный забег Дедов Морозов

Профессионалы и любители в костюмах Деда Мороза, снежинок и зайцев соберутся на ВДНХ, чтобы пробежать пять или десять километров. Регистрация на сам забег уже закрыта, но у тех, кто хочет помочь, ещё есть возможность стать «ленивым Дедом Морозом» и сделать пожертвование через сайт. Все средства, собранные во время забега, пойдут на помощь неизлечимо больным детям, которых поддерживает фонд «Вера».

КОГДА: 11:00

ГДЕ: ВДНХ

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

планы на сезон

9 выставок зимы

Выставка «200 ударов в минуту»

На совместной выставке Политехнического и Литературного музеев в ММОМА покажут пару десятков пишущих машинок, принадлежавших знаменитым русским писателям. Например, Льву Толстому, Борису Пастернаку и Александру Солженицыну. Экспонаты дополняют художественные произведения из коллекции музеев и специально созданные для проекта аудио- и видеоинсталляции современных авторов — Бориса Хлебникова, Хаима Сокола, Алексея Айги и других.

КОГДА: 12:00−20:00

ГДЕ: ММОМА

СТОИМОСТЬ: 150−350 рублей

 

Научные бои Политеха

Традиционная забава Политехнического музея — публичные состязания молодых учёных, направленные на популяризацию науки с помощью коротких лекций без занудных презентаций. В финале этого сезона обсудят генную терапию, полезность микроводорослей, психический мир окружающих, биолюминесценцию и ГМО-растения. По итогам голосования зрителей выберут лучшего молодого учёного 2015 года.

КОГДА: 17:00

ГДЕ: Digital October

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Лекция Петра Термена: «Теория и практика музыки
из воздуха»

Полуинтерактивная лекция и концерт Петра Термена, руководителя «Школы терменвокса» и правнука изобретателя терменвокса Льва Термена. В рамках лекции музыкант расскажет, как изменялись способы управления звуком в течение последних двух столетий, а после исполнит экспериментальный сет — будет управлять звуком и изображением с помощью движений рук в воздухе.

КОГДА: 20:00

где: Центр МАРС

СТОИМОСТЬ: 300–500 рублей

   

 

Фотографии: 1 — Byron Reza Afshar, 2 — "Гараж", 3 — ГМИИ имени Пушкина, 4 —  МАММ, 5 — Seasons project