The Village перезапускает классическую рубрику «Планы на выходные» — теперь наряду с важными городскими событиями мы будем рассказывать здесь о новых сериалах, кино, книгах и музыке, с которыми можно скоротать выходные. Получается полноценный гид по развлечениям в Петербурге: и для тех, кто планирует выбраться из дома, и для тех, кто привык не вставать с дивана.

 

 

Куда ходить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UNKLE

КОГДА: 5 февраля, 20:00

ГДЕ: A2 Green Concert (проспект Медиков, 3)

СТОИМОСТЬ: 2 200 рублей

Продюсер Джеймс Лавeль, который приглашает больших музыкантов для каждого нового альбома UNKLE, ничего не делал с проектом уже пять лет (последняя работа вышла в 2010 году). В 2016-м он возобновил концертную деятельность и запланировал один из первых концертов нового тура в России. Лавeль сыграет с клавишником из Sohodolls, вокалисткой The Duke Spirit, сессионным барабанщиком Bat for Lashes и другими мастерами.

«Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики»

Первая большая российская ретроспектива мексиканской художницы, изменившей жанр автопортрета: 34 работы — почти все произведения, которые можно выставлять за пределами Мексики. Помимо живописи, рисунков, литографий, представлены фотографии из разных периодов жизни художницы и мексиканские народные костюмы. Подробнее читайте в гиде The Village.

КОГДА: 3 февраля — 30 апреля

ГДЕ: Музей Фаберже (набережная реки Фонтанки, 21)

СТОИМОСТЬ: 200–450 рублей

 

«Картины последнего времени» Владимира Шинкарёва

Персональная выставка замечательного художника, одного из основателей «Митьков», на этот раз сформирована среди прочего по хронологическому принципу: в Name Gallery собраны картины из разных серий (и не серийные тоже), написанные большей частью в 2015 году. Классические для мастера объекты: вид на памятник Ленину и здание Финляндского вокзала, улица Шкапина, Смоленка, завод в Сестрорецке, Колпино.

КОГДА: 3 февраля — 19 марта

ГДЕ: Name Gallery (Большая Конюшенная ул., 15)

СТОИМОСТЬ: вход свободный

 

Gadgetophonia

Экспериментальный оркестр из 14 человек, играющих на айпадах, айфонах, смартфонах на Android, MP3-плеерах, диктофонах и других устройствах, которые для концертов обычно не используют. «Gadgetophonia — проект, экспериментирующий с шаблонным звуком смартфонных и планшетных синтезаторов, семплами MP3-плееров, с изначально неиндивидуальным звуковым материалом».

КОГДА: 5 февраля, 20:00

ГДЕ: «Тайга» (Дворцовая наб., 20)

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Лекция Льва Лурье в «Упсала-цирке»

Известный петербургский историк и краевед в свойственной ему остроумной и неизменно увлекательной манере расскажет о дореволюционном петербургском цирке. «Из лекции „Цирк и большой свет“ мы узнаем, как цари, великие князья, офицеры, аристократы приходили в цирк смотреть на конную выездку, чревовещателей, борцов, а, главное, — акробаток».

КОГДА: 6 февраля, 18:00

ГДЕ: «Упсала-цирк» (Свердловская наб., 44)

СТОИМОСТЬ: 300–600 рублей

 

«Зарубежная литература 1960-х годов»

Первое событие из проекта о культуре 1960-х. На лекции расскажут о том, как Энтони Бёрджесс, Кен Кизи и Джон Фаулз оказали влияние на литературу десятилетия, а также о литературе абсурда Сэмюэла Беккета, Эжена Ионеско и Аркадия Адамова. Читать будут Елизавета Столярова, независимый исследователь с кафедры истории зарубежной литературы СПбГУ, и Кира Османова, ассистент кафедры зарубежной литературы РГПУ имени Герцена. Следующие мероприятия проекта (выставки, концерты, показы фильмов и одежды) посвятят музыке, моде, субкультурам и искусству 1960-х.

КОГДА: 6 февраля, 18:00

ГДЕ: Библиотека имени Гоголя (Среднеохтинский проспект, 8)

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Integration

Швейцарский дуэт UMS ´n JIP и Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) сыграют семь авангардных произведений, написанных для блок-флейты, кларнета, фортепиано, скрипки, виолончели, электроники и усиленного голоса. Для некоторых композиций подготовили видеоинсталляции. Прошлые выступления швейцарцев выглядят странно, но впечатляюще.

КОГДА: 6 февраля, 19:30

ГДЕ: Новая сцена Александринского театра (набережная реки Фонтанки, 49а)

СТОИМОСТЬ: 200 рублей

 

John Coffey

Лучший тяжёлый концерт выходных — голландский квинтет, назвавшийся в честь героя фильма «Зелёная миля», с первым визитом в Россию. Играют задорный ироничный хардкор для кабаков и пьяных танцев. Возможно, вы никогда не слышали про группу, но скорее всего видели, как её вокалист поймал летящий из зала стакан пива.

КОГДА: 7 февраля, 20:00

ГДЕ: Opera (набережная Обводного канала, 181)

СТОИМОСТЬ: 1 000 рублей

 

«Затерянный в Кантоне»

Это одновременно документальный и игровой фильм, комедия и трагедия, которую сняли европеец и китаец. Лента повествует о мигранте из Конго, пытающемся заработать на жизнь, продавая футболки для президентской избирательной кампании. Если не успеете в выходные, то фильм еще покажут в 19:30 в понедельник и вторник.

КОГДА: 7 февраля, 19:00

ГДЕ: «Лендок» (набережная Крюкова канала, 12)

СТОИМОСТЬ: 250 рублей

 

«Бах inверсии»

Трубач Вячеслав Гайворонский и скрипач Владимир Шуляковский, во-первых, исполнят несколько произведений Иоганна Себастьяна Баха, во-вторых, включат в некоторые собственные мелодические линии, в-третьих, по-своему закончат последнее, но неоконченное произведение композитора «Искусство фуги».

КОГДА: 7 февраля, 20:00

ГДЕ: «Эрарта» (29-я линия В. О., 2)

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Что смотреть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Клим»

СМОТРЕТЬ

 

Вслед за откровенно провальным ремейком американского сериала «Родина», российские телевизионщики решили адаптировать британский детектив «Лютер». В отечественной версии Джон Лютер превратился в Клима Рощина, которого играет Константин Лавроненко. К тому же у Клима есть «особенность» — до того, как попасть в полицию, он изучал поведение волков в стае, поэтому теперь «звериное чутьё» он применяет в своей работе. Пока вышло всего две серии, но на днях весь первый сезон сериала появился на торрентах. 

 

Интернет-сериал «Гораций и Пит»

СМОТРЕТЬ

В августе 2015 года комик Луи Си Кей объявил, что берёт перерыв в работе над ситкомом «Луи», чтобы заняться другими проектами. И вот в начале недели неожиданно вышел первый эпизод веб-сериала «Гораций и Пит». Вместе с Луи здесь снимаются Стив Бушеми, Алан Алда и другие артисты. Действие происходит в ирландском баре, где герои болтают о жизни за кружкой пива.

 

Российское и советское документальное кино

СМОТРЕТЬ

Администраторы группы «Советско-российская кинодокументалистика» во «ВКонтакте» завели канал на YouTube и выложили туда больше 200 советских и постсоветских документальных фильмов. Все ленты объединены в тематические плейлисты: «Видеоарт», «Биология», «Документальное 1990-е», «Документальное 2000-е», «Документальное СССР» и «Советский Космос».

 

Трансляция Superbowl

СМОТРЕТЬ

На этих выходных в США проходит юбилейный Супер Боул — финальный матч национальной футбольной лиги, который традиционно собирает у экранов телевизоров миллионы зрителей. Помимо собственно состязания, Супер Боул славится зрелищными выступления поп-звёзд и показами новых трейлеров американских блокбастеров — ими зрителей развлекают в перерывах. Если смотреть кубок дома кажется скучным занятием, стоит поискать трансляции в близлежащих пабах.

 

Что слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Drake «Summer Sixteen»

СКАЧАТЬ

 

Вместе с премьерой трека «Summer Sixteen» Дрейк анонсировал и выход нового альбома «Views From The 6» — его мы сможем послушать в апреле. В песне Дрейк хвалится размерами своего бассейна (больше, чем у Канье) и вспоминает гостившего недавно в Белом доме Кендрика Ламара. 

Лиза Монеточка

СЛУШАТЬ

Вслед за Ириной Горбачёвой, социальные сети подарили нам новый интернет-феномен — Монеточку. Под звуки фортепиано 11-классница Лиза из Екатеринбурга напевает песни о мемах, интернет-культуре, одежде Гоши Рубчинского и русском искусстве. Как обычно, лучше расскажет об альбоме его автор.

 

PJ Harvey «The Wheel»

СМОТРЕТЬ

Новое видео британской певицы Пи Джей Харви снято во время путешествия певицы в Косово: отара овец, мужчина, играющий на кларнете, полицейские в защитной экипировке. Первый за пять лет альбом «The Hope Six Demolition Project» выходит 15 апреля, а уже в июне певица станет хедлайнером московского фестиваля Ahmad Tea Music Festival. 

Что читать

Орхан Памук
«Мои странные мысли»

КУПИТЬ

 

Новый (полтора года назад вышел на турецком) роман Орхана Памука, ради которого писатель перебрался обратно в Стамбул, — книга действительно важная. Не первый раз Памук использует литературный сюжет, чтобы поговорить о политической ситуации в стране. Но впервые героями его романа стала стамбульская беднота, жители лачуг, а «странные мысли» из заглавия роятся в голове уличного торговца, главного героя и наблюдателя жизни города. Мевлют из романа, свидетель перемен, происходящих в городе за последние пятьдесят лет, не подозревает одного: в итоге всех этих событий именно он и станет главным героем в стране.

 

Джек Керуак 
«Суета Дулуоза. Авантюрное образование 1935 - 1946»

КУПИТЬ

Последний роман главы эпохи битников, написанный в 1968 году, но переведённый на лишь только сейчас — альтер-эго Керуака скитается по США, обнаруживая себя то в нью-йоркских барах, то у футбольных полей Новой Англии, то в аудиториях Колумбийского университета.

 

Петр Вайль, Александр Генис

«Родная речь. Уроки изящной словесности»

КУПИТЬ

В Bookmate появился известный «антиучебник» по русской литературе пера эмигрантского писательского дуэта Петра Вайля и Александра Гениса. 22 главы, посвящённые Карамзину, Радищеву, Тургеневу, Гончарову и Чехову, вполне способны заново пробудить интерес к классике как у детей, так и у их родителей. 

 

Дайан Уильямс

«Fine, Fine, Fine, Fine, Fine»

СКАЧАТЬ

41 очень короткая новелла обо всём на свете, созданная писательницей и главным редактором ежегодника авангардных рассказов NOON. На русский язык сборник вряд ли переведут, так что можно прямо сейчас скачать версию для Kindle. В оригинале стоит читать ещё и из-за лёгкости и виртуозности языка Дайан, отмечаемого критиками. 

   

 

ТЕКСТ: Катерина Фирсова, Настя Курганская, Лиза Биргер

ФОТОГРАФИИ: , 1 – hurricanehank/shutterstock.com, 2 – кадр из сериала "Клим", 3 – Drake