The Village перезапускает классическую рубрику «Планы на выходные» — теперь наряду с важными городскими событиями мы будем рассказывать здесь о новых сериалах, кино, книгах и музыке, с которыми можно скоротать выходные. Получается полноценный гид по развлечениям в Петербурге: и для тех, кто планирует выбраться из дома, и для тех, кто привык не вставать с дивана.

 

 

Куда ходить 

 

 

 

 

 

 

 

«О да! Еда!»

КОГДА: 13–14 февраля

ГДЕ: курорт «Охта-парк»

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

Первый зимний фестиваль еды на открытом воздухе. Главные площадки — открытая кухня, где шеф-повара каждый час будут готовить оригинальные блюда не дороже 200 рублей, и выездные кухни заведений BB & Burgers, Leopold, «Pedro & Gomez у Ларисы», «Бюро», «Бешеные псы», «Гастроном», «Даблби», «Мамалыга», «Море продуктов», «Нож справа, вилка слева» и других.

Днём будут играть артисты промогруппы AVG, петербургский рэпер Hash Tag и белорусский ЛСП, вечером — ироничный коллектив «Рекорд Оркестр» и Эрик Конли с трибьютом Барри Уайта.

Для любителей активного отдыха устроят японские снежки юкигассен, мастер-классы по хоккею и откроют спуск на ватрушках. Понаблюдать можно за чемпионатом по фристайлу и Кубком по зимнему футболу. Полное расписание фестиваля можно узнать по ссылке.

 

The Vaccines

Первый визит выходцев из Лондона, которые стали известны быстрым и плотным инди-роком. В Петербург The Vaccines приедут с прошлогодним альбомом English Graffiti. На нём музыканты избавились от поставленных самим себе жанровых ограничений и заиграли грязный, бодрый гаражный рок.

КОГДА: 12 февраля, 20:00

ГДЕ: «Космонавт» (улица Бронницкая, 24)

СТОИМОСТЬ: 1 500 рублей

 

«Броненосец „Потёмкин“» под музыку Шостаковича

Во время показа фильма петербургские пианисты Павел Райкерус и Елизавета Самсонова вживую сыграют отрывки из симфоний №№ 4, 5, 8, 10 и 11 Дмитрия Шостаковича. Музыка композитора вошла в последнее советское переиздание 1976 года фильма Сергея Эйзенштейна. Оригинальную музыку к картине, которая регулярно входит в списки лучших фильмов всех времён, написал Эдмунд Майзель.

КОГДА: 12 февраля, 20:00

ГДЕ: «Лендок» (набережная Крюкова канала, 12)

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

«Советская фотокнига 1920–1930-х годов»

Выставка книг с фотографиями, выпущенных в 1920–1930-х годах. Советские фотокниги — уникальный издательский формат, в котором с помощью фотографии рассказывали большие истории: об индустриализации, Красной армии, Великой Отечественной войне. «Все образы индустриального успеха — лишь инструменты политической пропаганды, скрывающие неоднозначные исторические события за парадным фасадом, но сформировавшие мощный позитивный фундаментальный образ страны».

КОГДА: 12 февраля — 3 апреля

ГДЕ: «Росфото» (улица Большая Морская, 35)

СТОИМОСТЬ: 100 рублей

 

«ПтиЦЫ и ЦЫфры»

Выставка графических и визуальных работ по творчеству поэта-футуриста Велимира Хлебникова. В экспозицию войдут альбом «ПтиЦЫ и ЦЫфры» с печатной графикой московских и петербургских художников, вдохновлённая творчеством поэта книга «Пространственная графика», которую художник Пётр Митурич выпустил в 1920-х, портреты Хлебникова, прижизненные и посмертные издания его книг, а также инсталляции.

КОГДА: 12 февраля — 14 марта

ГДЕ: «Эрарта» (29-я линия В. О., 2)

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Неделя китайского кино

За последние три дня фестиваля покажут четыре фильма. Самый интересный — «Массаж вслепую», сложная история любви о салоне, где работают только незрячие массажисты. Работа Лоу Е, в которой снялись слепые актёры, получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за выдающиеся художественные достижения.

Также покажут: драму «Пойманные в сеть» о журналистике, интернете, компромате и неприятных последствиях видео, на котором женщина отказалась уступать место старику; романтическую комедию «В поисках мистера Совершенство»; «Полицейскую историю — 2013» с Джеки Чаном, бывшую комедию, ставшую серьёзным боевиком. Расписание можно посмотреть на сайте кинотеатра.

КОГДА: 8–14 февраля

ГДЕ: кинотеатр «Родина» (улица Караванная, 12)

СТОИМОСТЬ: бесплатно

 

«Открытый университет»

Семь лекций о современности, обществе, экономике, экологии, будущем, психологии и поп-культуре, которые прочитают преподаватели, художники, учёные и журналисты. За шесть часов объяснят популярные экологические термины и развеют мифы о них, порассуждают о перспективах феминизма в России, о «фабриках мысли» для государства, экономических прогнозах, которым можно и нельзя доверять, общих чертах любви и шизофрении, а также о научно-технологической повестке в России. Полное расписание лекций можно узнать по ссылке.

Последняя лекция — рассказ Юрия Сапрыкина о современной поп-культуре, о том, от чего она зависит, как на неё влияют технологии и интернет. Правда, билеты на неё разобрали.

КОГДА: 13 февраля, 14:00–20:15

ГДЕ: Новая сцена Александрийского театра (набережная реки Фонтанки, 49а)

СТОИМОСТЬ: бесплатно, по регистрации

 

Стивен Уилсон

Вокалист и основатель прогрессивной группы Porcupine Tree приедет в Россию меньше чем через месяц после выхода своего пятого альбома «4 ½». Porcupine Tree ничего не делает уже шесть лет (группа временно приостановила свою деятельность), поэтому выступление Уилсона станет хорошей возможностью послушать часть великого британского коллектива.

КОГДА: 13 февраля, 20:00

ГДЕ: «Космонавт» (улица Бронницкая, 24)

СТОИМОСТЬ: 2 200 рублей

 

M_division

Семилетие промогруппы, которая регулярно устраивает техновечеринки, а в последнее время — мероприятия в неожиданных местах, например, на заводе «Красный треугольник», заводе Альфреда Нобеля и «Ленфильме». День рождения отметят в одном из цехов машиностроительного завода «Арсенал». Играть будут резиденты (Unbalance, PRCDRL, Kobba, Ivan Logos) и друзья промогруппы (Stef Mendesidis), а также почти анонимный швед Acronym с северным техно.

КОГДА: 13 февраля, 23:00

ГДЕ: завод «Арсенал» (улица Михайлова, 19)

СТОИМОСТЬ: от 500 рублей (число билетов ограничено)

 

III Фестиваль независимого кино

Хороший повод познакомиться с настоящим независимым кино, которое сегодня делают в России. Это большой фестиваль для профессионалов и зрителей, организуемый сообществом кинематографистов «Фильмкино».

В первый день покажут прошлогоднюю романтическую комедию о типичном дне в Москве, которая так и не вышла в прокат, российскую фантастику «Вторая Земля» о близнеце нашего мира, а также проведут конференцию о независимом кино в России. Во второй день проведут питчинг проектов молодых режиссёров и продюсеров, покажут короткометражное средневековое фэнтези, историю про жертвоприношения, мелодраму о сексоманах, драму о побеге и 12 короткометражек российских режиссёров в разных жанрах.

Полное расписание фестиваля можно посмотреть по ссылке. Питчинг и конференцию покажут в прямом эфире в Periscope (пользователь filmkino23).

КОГДА: 13 февраля, 14:00–20:15

ГДЕ: The Cinema (Лиговский проспект, 74)

СТОИМОСТЬ: 200–400 рублей

 

«Мацукадзэ»

Лучшая идея на вечер Дня святого Валентина — концерт традиционной японской музыки. Дмитрий Калинин, который учился играть на цитре кото и лютне сямисэн в Японии, и Татьяна Речная, шесть лет изучающая игру на сякухати, будут играть на хочику, кётаку, нокане, темпуку (это традиционные бамбуковые флейты), сямисэне и кото.

КОГДА: 14 февраля, 20:00

ГДЕ: «Музей звука» (Лиговский проспект, 53)

СТОИМОСТЬ: 300–400 рублей

 

Что смотреть

 

 

 

 

 

 

 

«Звери»

Animals

СМОТРЕТЬ

 

Создатели «Рика и Морти» выпустили ещё один немного психоделический мультсериал. Сюжет крутится вокруг животных и насекомых Нью-Йорка: крысы рассказывают о безответной любви, голуби размышляют о своей гендерной принадлежности, а клопы переживают кризис среднего возраста. 

 

«Холодный фронт»

СМОТРЕТЬ

Первая работа бывшего кинокритика Романа Волобуева по ту сторону баррикад: снятая в Нормандии история разлюбивших друг друга художницы и писателя, в жизнь которых к тому же будто бы случайно вторгается третья лишняя. Фильм шёл в кинотеатрах совсем недавно, но «Амедиатека» уже поспешила добавить его для своих подписчиков.

 

«Как избежать наказания за убийство»

How To Get Away From Murder

СМОТРЕТЬ

Адвокат-преподавательница учит студентов основам юриспруденции и криминалистики в области сокрытия улик, однако очень скоро им приходится применять эти знания в обычной жизни. Крепко сделанный сериал от гуру современной теледрамы Шонды Раймс. После него Виола Дэвис стала первой темнокожей артисткой, получившей важнейшую телепремию «Эмми» за главную роль в сериале, а также подарила миру новую сильную женщину-икону. Вторая половина нового сезона стартует 11 февраля.

 

Beyonce, Coldplay и Bruno Mars на Супербоуле

СМОТРЕТЬ

В ночь на 8 февраля в США прошёл Супербоул, по традиции собравший у экранов многомиллионную аудиторию зрителей. Помимо игры любимых команд, новых трейлеров и креативных рекламных роликов, супербоул славится и фееричными шоу музыкантов. На юбилейный матч организаторы пригласили группу Coldplay, Бруно Марса и Бейонсе. Выступление обсуждали ещё несколько дней: каждое было грандиозным само по себе, а в конце Бейонсе и Бруно Марс устроили между собой танцевальный батл. 

 

«Про любовь»

СМОТРЕТЬ

Мастер камерных человеческих историй Анна Меликян впервые сняла кино с целой тьмой звёзд — полное отсутствие малоизвестных лиц демонстрирует уже трейлер. Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Александра Бортич, Равшана Куркова и даже сам Владимир Машков в нескольких сплетающихся новеллах расшифровывают зрителю самое главное слово на земле. Подойдёт для всех, кто отмечает День святого Валентина.

 

Что слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

Tyler, The Creator — Perfect

СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ

 

Прошлым летом 24-летний Тайлер Оконма, он же Tyler, the Creator, один из самых популярных молодых рэперов и просто хулиган, привозил в Москву крайне энергичный третий альбом Cherry Bomb. Трек Perfect, клип на который вышел в начале недели, стал вторым синглом в поддержку студийника. Посмотреть его нужно хотя бы потому, что Тайлер в нём весь облеплен живыми бабочками и от того выглядит непривычно спокойным.

 

Lana Del Rey — Freak

СМОТРЕТЬ

Новое видео Ланы Дель Рей на песню с прошлогоднего альбома Honeymoon. Клип длится целую вечность, в нём решительно ничего не происходит: первые пять минут Дель Рей проводит в галлюциногенной эйфории вместе с музыкантом Father John Misty, а остальное время красивые девушки размеренно плавают под водой под «Лунный свет» Клода Дебюсси.

 

Onuka — Vidlik 

КУПИТЬ

Новый мини-альбом украинского электронного проекта Onuka — Vidlik — состоит из пяти треков, записанных на украинском и английском языках. Помимо уже привычных для группы бандуры, трембиты и сопилки, на новом материале можно услышать цимбалы, лиру и терменвокс. По словам солистки Наты Жижченко, источником вдохновения для альбома послужила чернобыльская катастрофа и её влияние на жизнь Украины и пострадавших окружающих стран.

 

Что читать

Марио Варгас Льоса.
«Скромный герой»

КУПИТЬ

 

Новый роман перуанского классика и нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосы «Скромный герой» наконец-то выходит в русском переводе. В этой книге две параллельные сюжетные линии. Одна рассказывает о том, как коммерсант пытается в одиночку противостоять шантажу нескольких преступников. Вторая посвящена успешному бизнесмену, который на старости лет понимает, что воспитал чёрствых сыновей, жаждущих от него только денег.

 

Грегори Дэвид Робертс. «Тень горы»

ЧИТАТЬ

В Bookmate появилось продолжение романа «Шантарам» — всемирного бестселлера, в своё время наделавшего большой шумихи. Главный герой всё тот же, да и сюжет особенно не меняется: бежавший из австралийской тюрьмы бывший грабитель Лин продолжает жить в Бомбее, подделывать документы, любить одновременно двух девушек и помогать жителям городских трущоб. 

 

Инна Осиновская. «Поэтика моды»

КУПИТЬ

Новое любопытное культурологическое исследование в серии «Библиотека журнала „Теория моды“» у издательства «НЛО»: культуролог, кандидат философских наук Инны Осиновская разбирается, что общего у дизайнеров и волшебников из сказок, а также из чего складывается словарь модного мира.

   

 

ФОТОГРАФИИ: обложка – кадр из фильма "Великий мастер",
1 – stockcreations/shutterstock.com, 2 – HBO, 3 – Tyler, The Creator