Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» проходит уже пять лет. В этом году организаторы подготовили образовательную и выставочную программы.

С 10 сентября по 16 октября в разных выставочных залах, кафе и библиотеках города пройдут 14 экспозиций комиксов. В рамках Года России-Италии представят двух крупных мастеров — современного арт-деятеля Стефано Риччи и художника Уго Пратта. Институт Гёте подготовил специальный проект в рамках фестиваля — выставку немецкого комикса за последние 25 лет — Comics, Manga & Co.

В этом году особое внимание уделили репортажу: судебное разбирательство, путешествие в Штаты, взаимоотношения с дочерью, страдающей аутизмом. На одной выставке покажут комиксы, опубликованные в специальном выпуске французского геополитического журнала Le Monde Diplomatique и в постоянной рубрике журнала «Русский репортёр». 

 
Подробная карта событий фестиваля
В Санкт-Петербурге открывается фестиваль старинной музыки

С 23 по 25 сентября пройдет образовательная часть. В международной библиотечной конференции «Комиксы и молодёжь» примут участие заведующий центром комиксов и визуальной культуры Москвы, а также спикеры, представляющие Международный центр комиксов и изображений в Ангулеме (Франция), юношескую библиотеку Hoeb4U в Гамбурге, библиотеку комиксов Стокгольма и центр исследований комиксов публичной библиотеки в Лозанне. Круглый стол фестиваля будет посвящён работам Туве Янссон. В программе предусмотрены мастер-классы отечественных и зарубежных иллюстраторов, книжная ярмарка, показы фильмов, снятых по мотивам комиксов «Мой новый нью-йоркский дневник» Жюли Дусе, и документального фильма «Мария и я» по мотивам комикса Мигеля Галлардо.

 


 
Дмитрий Яковлев, директор международного фестиваля рисованных историй «Бумфест»: «В нынешнем году много репортажей, которые стали особенно популярны за последние 10 лет в странах, где процветает комикс-культура. Репортажные комиксы всегда интересны, так как их темы близки тебе здесь и сейчас. Эксперимент же с конференцией связан с тем, что в Москве на базе Российской библиотеки для молодежи начали создавать центр комиксов и визуальной культуры. Это послужило поводом, чтобы организовать конференцию, посвященную комиксу и библиотечному пространству. Идея создать подобный центр у нас в Петербурге появилась три года назад, но, к сожалению, пока со стороны библиотек поддержки не встретила. Сегодня мы делаем выставки в библиотеках и они встречают отклик, но всё это происходит не просто и не быстро. Конференция может стать отправной точкой создания на базе библиотеки в Петербурге центра культуры графического рассказа».

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:




 


Выставки:

10 СЕНТЯБРЯ — 28 СЕНТЯБРЯ
ВЫСТАВКА НЕМЕЦКОГО КОМИКСА В БИБЛИОТЕКЕ КНИЖНОЙ ГРАФИКИ

Передвижная выставка немецкого комикса «Comics, Manga & Co — новая немецкая комикс-культура» — это 13 художников двух поколений: авангардисты, на глазах у которых произошло становление немецкой комикс-культуры, и молодые художники, предлагающие новые методы. В день открытия фестиваля состоится встреча с Мартином том Диком в библиотеке Института имени Гёте. 


10 сентября в 17:00 — открытие выставки, Библиотека книжной графики, ул. 7-я Красноармейская, 30, вход свободный. Экспозиция продлится до 28 сентября. Творческая встреча с Мартином том Диком состоится 10 сентября в 20:00 в библиотеке Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, вход — свободный.