С 28 октября по 13 ноября в Петербурге пройдёт VII Фестиваль «Детские дни в Петербурге», в котором участвуют крупные музеи города. Главное мероприятие фестиваля — игра-путешествие «12345 — я иду искать!», рассчитанная на детей и подростков от 5 до 15 лет. Специально для фестиваля каждый из 20 музеев-участников готовит «маршрутный лист» и карту игры, которые выдаются бесплатно при покупке входного билета. 

В зависимости от возраста ребёнку можно подобрать тот или иной тематический маршрут — каждый включает от трёх до пяти музеев. Вооружившись игровым путеводителем, можно самостоятельно обследовать экспонаты, выполнять задания и отвечать на вопросы. Когда пройден один музей, на карту участника ставится специальная фестивальная печать со следом львиной лапы. Если таким образом пройти все музеи одного маршрута, то в последнем музее участник получает орден.

 
Планы на осень: Выставки, фестивали и концерты Петербурга
В Петербурге открылся интерактивный научно-развлекательный центр

Кроме музейного маршрута, фестиваль предлагает обширную параллельную программу для ребят от 2 до 17 лет. Детская библиотека им. А. С. Пушкина и Центр развития музейного дела организовали акцию «Вслух и про себя»: на двух площадках, в детской библиотеке на Большой Морской, 33 и в ТРК «Гранд Каньон» установят палатки, где знаменитые актёры и писатели будут читать сказки. В Институте Финляндии проведут серию мастер-классов, где дети сделают маску в виде краба, организуют дизайнерское бюро и научатся основам финского языка при помощи игр и танцев. Самые маленькие смогут поучаствовать в путешествии по книжкам детского писателя Корнея Чуковского в Музее городской скульптуры. Полное расписание параллельной программы можно посмотреть на сайте фестиваля

 

 

 
Дарья Агапова, исполнительный директор Центра развития музейного дела«Фестиваль задуман в качестве лаборатории для внедрения и экспериментальной площадки для обкатки новых детских программ. Музейным сотрудникам он предоставляет возможность профессионально расти и находить интересные идеи и подходы. А дети и родители ценят в нем прежде всего возможность увидеть музей с необычной стороны. Наши музейные путешествия принципиально не похожи на традиционные экскурсии. 
Экскурсия вообще, на мой взгляд, — вымирающий жанр музейной работы, потому что основана на общей установке, что кто-то главный знает, как правильно. Во время экскурсии такую роль играет человек, который подчас никаким экспертным знанием не обладает, а просто учит текст наизусть, но вещает как бы с объективных высот. И посетители испытывают дискомфорт, потому что вокруг нас — в современной информационной среде — такие установки не работают, всё давно изменилось. Грубо говоря, контент должен сегодня поддаваться контролю пользователя. Поэтому так важно роль исследователя, первооткрывателя и эксперта передавать самому ребенку, что мы и стараемся делать на фестивале».